18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Спецпрограмма ЦВК Béton для The Art Film Festival

«Золотая сотня» из мира современного искусства

Британский журнал ArtReview опубликовал рейтинг 100 самых влиятельных персон в современном мире искусства 2014 года. Список возглавил руководитель Тейт Николас Серота, первый музейный директор, оказавшийся на вершине этого матрикула (сэр Николас, впрочем, стабильно входил в первую десятку начиная с первого рейтинга, 2002 года); 2-е и 3-е места сохранили за собой галеристы, Дэвид Цвирнер и Иван Вирт (Ларри Гагосян потерял четыре позиции и очутился на 8-м месте).

Также стоит отметить 5-е место Марины Абрамович, появление после 4-летнего перерыва Джеффа Кунса (7-е место), сравнительно устойчивые позиции Синди Шерман (10-е место), Ай Вэйвэя (15-е место) и Герхарда Рихтера (16-е место) и, продолжая тему художников, 55-е место Кристофера Вула, впервые включенного в рейтинг (благодаря недюжинным аукционным успехам этого автора в последнее время). Среди прочего — возвращение Адама Шимчика (21-е место) в связи с назначением его арт-директором Documenta 14 и Оквуи Энвезора (24-е место), который курирует Венецианскую биеннале в следующем году, отсутствие в верхней части рейтинговой таблицы представителей Ближнего Востока (в прошлом году директор Катарского управления музеями и сестра эмира Катара шейха аль-Маясса бинт Хамад бин Халифа аль-Тани возглавляла список) и полное отсутствие русских — за исключением московского уроженца художника Антона Видокля, который, правда, попал в список как основатель онлайн-издания e-flux и делит вместе с коллегами Джульеттой Арандой и Брайаном Вудом 30-е место. Украинский олигарх Виктор Пинчук, основатель PinchukArtCentre, опустился в этом году с 38-го места на 85-е.

Подробно со списком всех 100 участников можно ознакомиться здесь.

Самое читаемое:
1
Sotheby’s и Christie’s дерутся за частные коллекции
Аукционные дома мира стремятся заполучить на ноябрьские торги в Нью-Йорке, одни из важнейших в году, значимые произведения из собраний знаменитых коллекционеров
13.10.2025
Sotheby’s и Christie’s дерутся за частные коллекции
2
Новый дом Пермской художественной галереи
Пермская государственная художественная галерея после долгих треволнений и строек наконец откроется в новом здании, пространства которого позволят показать музейную коллекцию в пять раз шире. Первая выставка на новом месте будет называться «Дом»
25.09.2025
Новый дом Пермской художественной галереи
3
«Большую глину» у «ГЭС-2» сменила «Садовая лопатка»
Семиметровая красная «Садовая лопатка» Класа Ольденбурга и Кошье ван Брюгген обещает стать не менее обсуждаемой скульптурой, чем «Большая глина» Урса Фишера, переехавшая от Дома культуры «ГЭС-2» к штаб-квартире компании «Новатэк» на Ленинском проспекте
03.10.2025
«Большую глину» у «ГЭС-2» сменила «Садовая лопатка»
4
На римской вилле на Сицилии обнаружили необычную мозаику
Мозаика с изображением пары сандалий, поразительно напоминающих современные шлепанцы, украшала одно из помещений терм. Это не первая необычная находка, найденная во время раскопок на знаменитой древнеримской вилле дель-Казале
01.10.2025
На римской вилле на Сицилии обнаружили необычную мозаику
5
На месте ЦТИ «Фабрика» появится жилье
Правительство Москвы по программе комплексного развития территории планирует реорганизацию шести земельных участков в Басманном районе, в том числе того, на территории которого вот уже 20 лет работает Центр творческих индустрий «Фабрика»
07.10.2025
На месте ЦТИ «Фабрика» появится жилье
6
Храм Вознесения в Коломенском отреставрировали
Работы над сохранением белокаменного шедевра допетровской архитектуры из списка объектов всемирного наследия ЮНЕСКО длились два с половиной года. Однако посетителей внутрь пустят только весной
26.09.2025
Храм Вознесения в Коломенском отреставрировали
7
Место, где напрашиваются инсталляции: в декабре открывается новый музей в квартале ЗИЛАРТ
На пресс-конференции в музее «Коллекция» было много сенсаций. Факт, что его худруком стал Александр Боровский из Русского музея, уже сенсация. А еще это неожиданная программа выставок, сувенирная лавка нового типа и даже кабинки для кормления грудью
03.10.2025
Место, где напрашиваются инсталляции: в декабре открывается новый музей в квартале ЗИЛАРТ
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+