18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Погиб музыкант и коллекционер Александр Липницкий

В Подмосковье погиб Александр Липницкий — он утонул, катаясь на лыжах по льду Москва-реки. Один из основателей группы «Звуки Му» был известен и как коллекционер русской иконы

Александр Липницкий родился в 1952 году. Его бабушкой была знаменитая советская кинозвезда Татьяна Окуневская, отчим Виктор Суходрев — личным переводчиком Хрущева и Брежнева. Александр окончил факультет журналистики МГУ, писал о джазе. В 1980 году познакомился с Борисом Гребенщиковым и группой «Аквариум», стал активным участником российского рок-сообщества, дружил с музыкантами ленинградских рок-групп «Зоопарк» и «Кино». В 1983-м вместе с Петром Мамоновым стал одним из основателей группы «Звуки Му», где играл на бас-гитаре. Позднее участвовал в коллективах «Гроздья Виноградовы» и «Отзвуки Му». Александр Липницкий известен и как автор многих телепрограмм и фильмов о русском роке. «Его все любили. Абсолютно невосполнимая потеря», — написал о друге музыкальный критик Артемий Троицкий.

Другая ипостась Александра Липницкого не так известна. Уже в 1970-е годы он начал коллекционировать иконы — многие в художественной среде ценили его как эксперта в этом вопросе. Так, он сотрудничал с основателем частного Музея русской иконы в Москве Михаилом Абрамовым. В этом музее в 2017 году прошла выставка коллекции Александра Липницкого.

О своем пути коллекционера он тогда рассказал нашей газете в интервью, которое мы вновь публикуем сегодня в память об этом замечательном человеке.

Александр Липницкий: «С годами я стал более универсально смотреть на русскую икону

Самое читаемое:
1
«Чем дольше вы не заботитесь о качестве своей работы, тем лучше»: советы художников
В новой книге Лидии Файджес «Уроки жизни от современных художников» последние делятся с начинающими авторами всевозможным опытом — от способов обретения душевного равновесия до полезных советов, помогающих грамотно построить отношения с галеристами
16.01.2026
«Чем дольше вы не заботитесь о качестве своей работы, тем лучше»: советы художников
2
Музейная рокировка: в Третьяковке и Пушкинском новое руководство
Ольга Галактионова освободила кресло директора ГМИИ им. А.С.Пушкина для Екатерины Проничевой из Владимиро-Суздальского музея-заповедника, а сама возглавила Третьяковку вместо ее сестры Елены Проничевой
14.01.2026
Музейная рокировка: в Третьяковке и Пушкинском новое руководство
3
Гид по мировым выставкам 2026 года
С коллегами из The Art Newsрaper представляем выставки, которые в течение года можно увидеть в главных мировых арт-столицах: Лондоне, Мадриде, Нью-Йорке, Париже, а также в других городах
16.01.2026
Гид по мировым выставкам 2026 года
4
Владимир Янкилевский, его «первичный бульон» и собственная вселенная
Амбициозных художников в искусстве советского андерграунда было немало, но не столь уж многие стремились «создать форму, включающую весь объем человеческого существования», по выражению Александра Боровского, автора новой книги о Янкилевском
16.01.2026
Владимир Янкилевский, его «первичный бульон» и собственная вселенная
5
Третьяковская галерея включила «Северное сияние» заново
Завершена реставрация одного из панно, созданных Константином Коровиным для знаменитой Нижегородской ярмарки 1896 года. Монументальным полотном с непростой судьбой специалисты занялись после четырех предыдущих собратьев по циклу «Крайний Север»
28.01.2026
Третьяковская галерея включила «Северное сияние» заново
6
Выставки Брюллова в Третьяковке и Русском музее посетили более миллиона человек
Марафон великого художника, прошедший в Государственном Русском музее и Третьяковской галерее в 2024–2026 годах, привлек рекордное количество зрителей
19.01.2026
Выставки Брюллова в Третьяковке и Русском музее посетили более миллиона человек
7
В Музее русского импрессионизма откроется пространство «Подписных изданий»
В Москве появится первая точка петербургского книжного бренда «Подписные издания». Техническое открытие нового пространства для любителей искусства, книг и кофе состоится в Музее русского импрессионизма в день премьеры выставки «Под маской»
04.02.2026
В Музее русского импрессионизма откроется пространство «Подписных изданий»
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+