18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Что ценного и значимого находят в московской земле

Магия хрусталя

Эксклюзивная скульптура хрустального быка и коллекция новогодних украшений Baccarat

Легендарная французская мануфактура декоративного хрусталя Baccarat создала скульптуру быка с позолоченными рогами специально для российских поклонников бренда. В работе над символом предстоящего 2021 года дизайнеры вдохновлялись знаменитой бронзовой статуей быка работы американского скульптора Артуро Ди Модики, установленной на Уолл-стрит в Нью-Йорке.

Baccarat по праву считается одной из самых известных мануфактур по производству изделий из хрусталя. За 250-летнюю историю компания завоевала доверие королевских семей из разных стран, а бокалы Baccarat украсили не одно царское застолье.

История мануфактуры началась в 1764 году, когда по приказу французского короля Людовика XV в деревеньке Баккара недалеко от Парижа появились первые стекольные мастерские. Вскоре после того, как в мастерских начали производить хрусталь, компания Baccarat получила золотую медаль Национальной выставки промышленной продукции. Высочайшее качество изделий Baccarat ценили поколения монархов: бокалами производства французского бренда сервировали застолья короля Франции Людовика XVIII, а позже посуда марки украшала столы французских королей Карла V, Луи-Филиппа и Наполеона III. Творения Baccarat признавались не только французами. Так, для выполнения заказов российского императорского дома на мануфактуре даже выделили отдельную печь. Среди изделий марки хорошо известны первая в мире люстра, канделябры, вазы, бокалы и даже фонтаны, всё — из хрусталя высочайшего качества.

Однако Baccarat давно вышла за рамки мануфактуры по производству традиционных изделий. С конца 1990-х годов бренд активно сотрудничает с известными дизайнерами. В одной из своих самых ярких коллабораций марка совместно с французским промышленным дизайнером Филиппом Старком украсила парижское здание Дома Baccarat (где размещаются бутик, ресторан и музей бренда), а также московский ресторан Cristal Room Baccarat.

В преддверии Нового года Дом Baccarat представил скульптуру, созданную специально для российских ценителей. Изделие выполнено вручную и изображает быка, который приготовился к нападению. Помимо силы и могущества, бык символизирует финансовое благополучие и процветание. Тело из прозрачного хрусталя дополняют рога, украшенные вручную 24-каратным золотом. Скульптуру можно приобрести в подарочной коробке бренда узнаваемого красного цвета с надписью Exclusively for Russia (англ. «эксклюзивно для России»).

Помимо символа предстоящего года, бренд представил новую коллекцию новогодних украшений, выполненных из прозрачного и цветного хрусталя. В серию вошли елочная игрушка в форме звезды в двух исполнениях — из прозрачного хрусталя и декорированная 20-каратным золотом, — хрустальная ель в прозрачном, красном и зеленом хрустале, а также рождественский венок, покрытый 20-каратным золотом.

Купить один из 150 экземпляров скульптуры быка и найти идеальное украшение для праздничной елки можно в ЦУМе, ДЛТ, фирменных бутиках в Третьяковском проезде, «Барвиха Luxury Village» и Gallery Royal.

Партнерский материал

Самое читаемое:
1
Выставка в Новой Третьяковке: ориентация на ориентализм
Выставка русских художников, писавших Центральную Азию, на полгода заняла четыре выставочных зала на Крымском Валу. Каждый автор был по-своему влюблен в колоритный и загадочный Туркестан, поэтому «Путь на Восток» — истории любви в картинах
22.04.2025
Выставка в Новой Третьяковке: ориентация на ориентализм
2
Музей современного искусства «Гараж» меняет директора
Музей современного искусства «Гараж» объявил о назначении нового директора вместо Антона Белова, бессменно занимавшего этот пост с 2010 года
17.04.2025
Музей современного искусства «Гараж» меняет директора
3
В мировом рейтинге посещаемости Русский музей обогнал Эрмитаж
Ежегодный рейтинг музейной посещаемости, который традиционно каждую весну публикует международное издание The Art Newspaper, удивил ростом интереса к Русскому музею. На сей раз он опередил Эрмитаж
03.04.2025
В мировом рейтинге посещаемости Русский музей обогнал Эрмитаж
4
Массивное изящество для состоятельных гедонистов: ар-деко 100 лет
Сто лет назад, 28 апреля 1925 года, в Париже открылась Международная выставка современного декоративного и индустриального искусства. С нее началось триумфальное шествие по планете нового художественного стиля
09.04.2025
Массивное изящество для состоятельных гедонистов: ар-деко 100 лет
5
В русском импрессионизме найдут границы и горизонты
В Музее русского импрессионизма состоится конференция «Русский импрессионизм: границы и горизонты». В фокусе — вопросы, связанные с импрессионизмом в Российской империи и его дальнейшей судьбой в СССР. Обсуждение доступно онлайн всем интересующимся
10.04.2025
В русском импрессионизме найдут границы и горизонты
6
Пушкинский музей раскрывает двери гравюрного кабинета
Выставка, организованная совместно с Российской государственной библиотекой, показывает произведения графики, которые стали частью собрания музея в непростой период, совпавший с Первой мировой и Гражданской войнами и революцией
21.04.2025
Пушкинский музей раскрывает двери гравюрного кабинета
7
Представляем победителей XIII Премии The Art Newspaper Russia
Вручены награды XIII Премии газеты The Art Newspaper Russia. Мы попросили лауреатов в пяти номинациях ответить на три вопроса
23.04.2025
Представляем победителей XIII Премии The Art Newspaper Russia
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+