18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Первый эпизод проекта «LG SIGNATURE x Пушкинский музей»

Бренд премиальной техники в сотрудничестве с ГМИИ им. А.С.Пушкина провел виртуальную экскурсию

В рамках проекта «LG SIGNATURE x Пушкинский музей», главная цель которого — сделать искусство доступнее для всех, была организована виртуальная выставка для медиа- и бизнес-партнеров, которую открыл первый эпизод проекта, созданный LG совместно с онлайн-кинотеатром IVI. Фильм рассказывает об одном из шедевров Клода Моне — «Завтраке на траве».

Коллаборация «LG SIGNATURE x Пушкинский музей» отвечает целям цифрового направления национального проекта «Культура» и реализуется при информационной поддержке АНО «Национальные приоритеты». Главная цель этого сотрудничества — позволить жителям даже отдаленных уголков страны познакомиться с наследием мировой культуры и шедеврами великих мастеров, не выходя из дома.

Участников небольшого дружеского круглого стола днем приветствовали директор по корпоративному маркетингу Джейк Ли, генеральный директор АНО «Национальные приоритеты» София Малявина, руководитель отдела работы со спонсорами Государственного музея изобразительных искусств им. А.С.Пушкина Ирина Карабанова и директор по развитию онлайн-кинотеатра IVI Ирина Грандель. Гостями первой мультимедийной выставки стали кинорежиссер Егор Кончаловский, актриса Ольга Кабо, солистка Большого театра России Анна Тихомирова и многие другие.

В рамках первого этапа реализации проекта «LG SIGNATURE x Пушкинский музей» совместно с онлайн-кинотеатром IVI была создана серия виртуальных туров по экспозициям музея, доступная миллионам подписчиков на платформе площадки. Цикл фильмов открыл эпизод, посвященный картине Клода Моне «Завтрак на траве», который демонстрировали гостям на экране телевизора LG SIGNATURE 88'' 8K OLED. Также гости мероприятия смогли насладиться онлайн-экскурсией «Революция цвета: от импрессионистов до Кандинского», повествующей о знаменитых произведениях Пушкинского музея.

«Изобразительное искусство отличается тем, что требует внимания зрителя. Картины живут в глазах и сердцах тех, кто видит то, что задумал художник, что заложил в свое произведение автор. Сейчас мы наблюдаем новый виток в истории: через века художник рассказывал зрителю о своих чувствах посредством картин, а теперь полотна могут видеть миллионы людей благодаря цифровым технологиям. Мы открыты новым решениям, ведь наша задача — следовать за зрителем, где бы он ни был, и рады приветствовать вас в нашем новом, мультимедийном музее изобразительных искусств и поделиться самым дорогим — сокровищами мировой культуры», — комментирует Ирина Карабанова.

Премьере формата виртуальных туров предшествовала большая работа по подбору произведений и составлению уникальных экскурсионных программ. Благодаря многолетнему опыту специалистам удалось создать полноценный, многогранный и разнообразный контент, способный охватить многообразие шедевров из сокровищницы Пушкинского.

Посетить экскурсию в рамках проекта «LG SIGNATURE x Пушкинский музей» можно здесь.

Партнерский материал

Самое читаемое:
1
Некоторые любят повыразительнее: Мэрилин Монро и художники
Тема, заявленная в книге «Мэрилин Монро. Портрет», неизбежно вызывает в памяти работы Энди Уорхола, но вообще-то он был не единственным, кто использовал образ кинозвезды. Читатели узнают о том, кого еще и на какие свершения она вдохновила
31.07.2026
Некоторые любят повыразительнее: Мэрилин Монро и художники
2
Выставка Джеймса Уистлера, художника с задиристым характером
Музей Тейт проливает свет на «невероятное мастерство, магию и разнообразие» творчества Джеймса Уистлера. Но как получилось, что лондонская выставка — всего четвертая ретроспектива художника за всю историю?
29.07.2026
Выставка Джеймса Уистлера, художника с задиристым характером
3
Когда ситец правил миром: Индия как текстильный центр глобального масштаба
В доколониальные времена бесценный индийский узорчатый текстиль считался «экспортным золотом». Этой эпохе посвящен каталог коллекции Каруна Такара, не только демонстрирующий красоту узоров, но и погружающий в исторический контекст
31.07.2026
Когда ситец правил миром: Индия как текстильный центр глобального масштаба
4
Анна Трапкова покинула пост директора Музея Москвы
Музей Москвы Анна Трапкова возглавляла семь лет. Новым директором назначена Мария Баландина
14.07.2026
Анна Трапкова покинула пост директора Музея Москвы
5
Каналетто и Беллотто — художники, влюбленные в город
Выставка посвящена двум авторам, которые создали образ Венеции таким, каким его c тех пор воспринимают европейцы, — пример гармонии, наполненный жизнью. А заодно написали немало других городов, где из воды разве что река
04.08.2026
Каналетто и Беллотто — художники, влюбленные в город
6
В Эрмитаже проходит большая выставка современных индийских художников
Готовиться к выставке «О сладости мира» музей начал заранее, организовав в 2025 году серию резиденций для индийских авторов в Санкт-Петербурге, Москве, Палехе и Суздале. Результат — целый набор параллелей между культурами
27.07.2026
В Эрмитаже проходит большая выставка современных индийских художников
7
Елена Поленова и русский стиль: откуда бралась музыка узора
Она не была главной в абрамцевском сообществе художников, но ее роль не следует недооценивать. Это понимали уже и современники Елены Поленовой — вернее, в данном случае современницы, чьи мемуары положены в основу нынешней книги об этой художнице
31.07.2026
Елена Поленова и русский стиль: откуда бралась музыка узора
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+