18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Что ценного и значимого находят в московской земле

Эрмитаж добрался до Урала

В Екатеринбурге подписано соглашение о создании культурно-образовательного центра «Эрмитаж-Урал». Своеобразный протокол о намерениях был подписан тремя сторонами: директором Государственного Эрмитажа Михаилом Пиотровским, губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым и главой администрации Екатеринбурга Александром Якобом.

«Эрмитаж-Урал» станет третьим по счету центром, открытым петербургским музеем в России. Ранее подобные представительства Государственного Эрмитажа появились в Казани и Выборге. Кроме того, уже десять лет успешно существует филиал музея в Амстердаме, а в 2013 году появился научный и культурный центр в Италии, представительство которого расположится в Венеции.

По словам заместителя директора Эрмитажа Алексея Богданова, «Екатеринбург — это город, где обязательно должен был появиться такой центр, ведь именно сюда были эвакуированы коллекции музея во время Великой Отечественной войны, здесь же продолжали работу сотрудники». В ближайшее время планируется открыть еще два подобных проекта: «Эрмитаж-Сибирь» в Омске и «Эрмитаж-Дальний Восток» во Владивостоке.

Заказчиком проекта по созданию культурно-образовательного центра выступило правительство Свердловской области. Сам Государственный Эрмитаж не является инициатором открытия подобных представительств и, соответственно, не финансирует их. Юридически центр будет подразделением Екатеринбургского музея изобразительных искусств. Основной задачей Эрмитажа на данный момент является помощь Екатеринбургу в реализации амбициозного проекта. Специалисты различных отделов Эрмитажа будут консультировать региональный музей по техническим вопросам, чтобы здание соответствовало всем нормам безопасности. Современное оснащение центра позволит привозить в Екатеринбург выставки не только из Эрмитажа, но и из любого другого музея.

Реализация проекта стоимостью приблизительно 200 млн руб. займет около двух лет, открытие филиала Эрмитажа в Екатеринбурге запланировано на 2016 год. Речь идет не о новом строительстве (здание будущего центра уже существует и в данный момент является частью Екатеринбургского музея изобразительных искусств), однако необходимы его реконструкция и техническое переоборудование. Центр «Эрмитаж-Урал» задуман не только как выставочный проект, но и как динамичное образовательное пространство, которое станет важной культурной площадкой в Екатеринбурге.

Самое читаемое:
1
Выставка в Новой Третьяковке: ориентация на ориентализм
Выставка русских художников, писавших Центральную Азию, на полгода заняла четыре выставочных зала на Крымском Валу. Каждый автор был по-своему влюблен в колоритный и загадочный Туркестан, поэтому «Путь на Восток» — истории любви в картинах
22.04.2025
Выставка в Новой Третьяковке: ориентация на ориентализм
2
Музей современного искусства «Гараж» меняет директора
Музей современного искусства «Гараж» объявил о назначении нового директора вместо Антона Белова, бессменно занимавшего этот пост с 2010 года
17.04.2025
Музей современного искусства «Гараж» меняет директора
3
Ретроспектива американской фотографии в Рейксмузеуме — больше чем собрание хитов
«Американская фотография» — это не столько выставка работ мастеров жанра, сколько исследование места фотографии в американском обществе. Знаменитые кадры соседствуют здесь с рекламой, обложками пластинок, каталогами товаров
02.04.2025
Ретроспектива американской фотографии в Рейксмузеуме — больше чем собрание хитов
4
В мировом рейтинге посещаемости Русский музей обогнал Эрмитаж
Ежегодный рейтинг музейной посещаемости, который традиционно каждую весну публикует международное издание The Art Newspaper, удивил ростом интереса к Русскому музею. На сей раз он опередил Эрмитаж
03.04.2025
В мировом рейтинге посещаемости Русский музей обогнал Эрмитаж
5
Представляем шорт-лист номинантов XIII Премии The Art Newspaper Russia
Победители в номинациях «Музей года», «Выставка года», «Реставрация года», «Книга года» станут известны на церемонии в Москве 23 апреля. Тогда же вручат награду Василию Бычкову, лауреату в номинации «Личный вклад»
31.03.2025
Представляем шорт-лист номинантов XIII Премии The Art Newspaper Russia
6
Массивное изящество для состоятельных гедонистов: ар-деко 100 лет
Сто лет назад, 28 апреля 1925 года, в Париже открылась Международная выставка современного декоративного и индустриального искусства. С нее началось триумфальное шествие по планете нового художественного стиля
09.04.2025
Массивное изящество для состоятельных гедонистов: ар-деко 100 лет
7
В русском импрессионизме найдут границы и горизонты
В Музее русского импрессионизма состоится конференция «Русский импрессионизм: границы и горизонты». В фокусе — вопросы, связанные с импрессионизмом в Российской империи и его дальнейшей судьбой в СССР. Обсуждение доступно онлайн всем интересующимся
10.04.2025
В русском импрессионизме найдут границы и горизонты
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+