18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
ЦВК Béton – 3 года: итоги и планы

Галерея Тейт отстранила от работы куратора, раскритиковавшего решение отложить выставку Филипа Гастона

Марка Годфри наказали за несогласие с переносом выставки неоэкспрессиониста Филипа Гастона, которая, по мнению руководства Тейт, могла оскорбить публику

Как сообщают источники, близкие к музею, руководство Тейт приняло решение подвергнуть дисциплинарному взысканию Марка Годфри, старшего куратора зарубежного искусства, который осудил перенос большой выставки «Филип Гастон. Сейчас», включающей около 130 картин и 70 рисунков из 40 государственных и частных коллекций.

«Если вы работаете в Тейт, вы обязаны неуклонно придерживаться „партийной“ линии», — говорит один из источников. «Инакомыслие практически не допускается, а управленческий стиль приобретает все более авторитарный характер», — рассказал другой источник, попросивший не называть его имени из опасений возможных негативных последствий.

В конце сентября институции, собиравшиеся в этом и следующем году принять выставку неоэкспрессиониста Филипа Гастона (1913–1980): лондонская Тейт, Национальная художественная галерея в Вашингтоне и музеи изящных искусств Бостона и Хьюстона, — опубликовали совместное заявление, в котором объявили о решении отложить показ в связи с «подъемом движения против расовой дискриминации в США» после смерти Джорджа Флойда «до времени, когда мы почувствуем, что проповедь против социальной и расовой дискриминации, стоящая в самом центре творчества Гастона, воспринимается более однозначно». Их опасения связаны с тем, что кого-нибудь из посетителей выставки могут оскорбить «мультяшные» изображения куклуксклановцев, встречающиеся в ряде произведений художника.

Четыре дня спустя Марк Годфри опубликовал в своем аккаунте в Instagram большое заявление, где назвал это решение «крайне патерналистским по отношению к публике, которая воспринимается как заведомо неспособная оценить тон и политический посыл творчества Гастона». Художника, по мнению Годфри, «ужасал правый поворот в политической жизни Америки; он хотел рассуждать о теориях превосходства белых; о том, как зло прячется под капюшонами и как зло способно преуспеть благодаря своей банальности. И в то же время он чувствовал, что вынужден представлять под этим капюшоном самого себя. Он задавался вопросом, можно ли в Америке быть белым и при этом остаться незапятнанным этими силами».

Кроме того, Годфри высказал сомнения в том, что перенос выставки позволит кураторам представить творчество Гастона в более широком контексте. «Четыре года назад, начиная кураторскую работу над проектом „Филип Гастон. Сейчас“, мы все уже чувствовали, что к произведениям с ку-клукс-кланом нужно найти новый подход. Это означало в первую очередь включение в каталог новых голосов и точек зрения», — написал куратор, подразумевая в том числе тексты афроамериканских художников Трентона Дойла Ханкока и Гленна Лайгона.

И Тейт, и Марк Годфри отказались от комментариев.

По словам источников, ожидается, что через некоторое время после отстранения Годфри вернется к работе в той же должности.

Роберт Сторр, профессор живописи в Йельской школе искусств и автор недавно опубликованной монографии о Филипе Гастоне, считает, что этот конфликт создает опасный прецедент. «Музеи — это площадки, на которых люди собираются вместе, чтобы обсуждать разные идеи, соглашаясь или не соглашаясь друг с другом. Если музей Тейт не способен на это даже на внутреннем уровне, то вся концепция разваливается», — уверен он.

«Марк Годфри проявил неподдельную смелость и принципиальность, открыто высказавшись о бардаке, случившемся в Вашингтоне из-за директора музея, которая не разобралась ни в одном из вставших перед ней вопросов. Его статья в каталоге Гастона — потрясающий, тонкий вклад в эту исследовательскую сферу. Он глубже всех проникает в еврейскую идентичность Гастона. Это знаковая работа», — говорит Сторр. «Чтобы выпутаться из неразберихи, в которой музей оказался, Тейт понадобятся кураторы уровня Годфри», — полагает искусствовед. Он убежден, что таких людей музею нужно привлекать, а не подвергать их остракизму.

Что же касается выставки Гастона, то Сторр опасается, что из-за скандала вокруг переноса она может вообще не состояться. «Она уже запятнана; не исключено, что она обречена. Коллекционеры могут не захотеть давать работы на выставку, которая уже стала скандальной после того, как некоторые из картин подверглись нападкам музейного руководства. Кураторам может быть трудно получить нужные произведения, а измененный состав экспозиции может ввести публику в заблуждение».

Тем не менее два дня назад представительница Национальной художественной галереи в Вашингтоне заявила New York Times, что выставка Филипа Гастона состоится в 2022–2023 году, а не в 2024-м, как сообщалось ранее.

Самое читаемое:
1
Брюллов: лебединая песнь Третьяковки на Крымском перед реконструкцией
Выставка «Карл Брюллов. Рим — Москва — Петербург» в Третьяковке на Крымском Валу обещает стать одним из самых популярных проектов года, а также будет последней крупной экспозицией перед уходом здания на реконструкцию. Прощание получилось эффектным
11.06.2025
Брюллов: лебединая песнь Третьяковки на Крымском перед реконструкцией
2
Русский музей показывает «Жизнь замечательных собак»
Выставка на трех этажах Мраморного дворца собрала около 400 работ с образами животных — от левреток Екатерины Великой до чау-чау Дмитрия Жилинского
20.05.2025
Русский музей показывает «Жизнь замечательных собак»
3
Последнее слово Ани Желудь
Незадолго до смерти Аня Желудь подготовила выставку для PA Gallery. Она открылась в конце мая под названием «Абзац». Это слово «она много раз повторяла на последней встрече», написал куратор Дмитрий Белкин
06.06.2025
Последнее слово Ани Желудь
4
Ольга Мичи и Алексей Логинов: «Наша цель — показать людям, что авторская работа фотографа — это высокое искусство»
В честь трехлетия ЦВК Béton его основатели Ольга Мичи и Алексей Логинов рассказали о том, чего им удалось достичь за три года работы центра
23.05.2025
Ольга Мичи и Алексей Логинов: «Наша цель — показать людям, что авторская работа фотографа — это высокое искусство»
5
Московский коллекционер передает нижегородскому музею «Голубую розу»
Коллекционер Валерий Дудаков решил подарить Нижегородскому государственному художественному музею самую ценную часть своего собрания — произведения художников-символистов, а также домашнюю библиотеку
19.05.2025
Московский коллекционер передает нижегородскому музею «Голубую розу»
6
Терракотовая армия в Москве и импрессионисты в Сибири: что покажут в музеях в 2025–2026 годах
На фестивале «Интермузей» директора ведущих государственных музеев страны объявили о выставочных планах на 2025–2026 годы в столице и регионах
26.05.2025
Терракотовая армия в Москве и импрессионисты в Сибири: что покажут в музеях в 2025–2026 годах
7
Манеж Малого Эрмитажа нарядился по лучшей моде ар-деко
В основе выставки «Упакованные грезы» — уникальная коллекция исторических платьев и обуви Назима Мустафаева. Это роскошь, упакованная в кожу, шелк, парчу и бархат, украшенная стразами, вышивкой и стеклярусом
21.05.2025
Манеж Малого Эрмитажа нарядился по лучшей моде ар-деко
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+