18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Бесконечную колыбельную Рагнара Кьяртанссона исполнят в миланской церкви

На протяжении месяца в церкви Сан-Карло аль Лазаретто певцы будут исполнять «Небо в комнате» по шесть часов в день как напоминание об эпохе COVID-19

В сентябре в миланской церкви представят перформанс исландского художника Рагнара Кьяртанссона под названием Il cielo in una stanza («Небо в комнате»). По словам организаторов, этот проект посвящен «тяжелым месяцам, которые мы все провели, представляя себе небо в комнате» во время карантина.

Произведение, премьера которого состоялась в рамках биеннале Artes Mundi в Национальном музее Уэльса в Кардиффе в 2018 году, можно будет послушать в церкви Сан-Карло аль Лазаретто с 22 сентября по 25 октября. Профессиональные певцы будут по очереди исполнять «неземные звуки» песни Il cielo in una stanza (1960) итальянского композитора Джино Паоли под аккомпанемент церковного органа.

В тексте песни поднимаются темы одиночества, изоляции и в конечном итоге чувства единства: «Когда ты со мной, / У этой комнаты больше нет стен. / Вместо них — деревья, / Деревья без конца». Ее будут исполнять ежедневно непрерывно на протяжении шести часов в день «как бесконечную колыбельную», уточняют организаторы. В роли куратора проекта выступил художественный директор Нового музея в Нью-Йорке Массимилиано Джони.

«Мне нравится, что в Il cielo in una stanza говорится о способности воображения, распаляемого любовью, менять мир вокруг нас. Это стихотворение о том, что любовь и музыка могут взорвать стены маленького закрытого пространства и впустить в него небо и деревья», — пишет Кьяртанссон.

«„Небо в комнате“ — это бесконечный, растянувшийся миг. Вы приходите, уходите, ваше внимание блуждает и возвращается. Вы можете месяцами заходить и проверять эмоциональную погоду. Это чистое волшебство», — написал в газете Guardian арт-критик Адриан Сирл, слышавший произведение в Кардиффе.

Сейчас Кьяртанссон также занят воспроизведением американского сериала 1980-х «Санта-Барбара» для своей новой работы, которая будет представлена на открытии ГЭС-2 в Москве в будущем году.

Самое читаемое:
1
В Музее русского импрессионизма откроется пространство «Подписных изданий»
В Москве появится первая точка петербургского книжного бренда «Подписные издания». Техническое открытие нового пространства для любителей искусства, книг и кофе состоится в Музее русского импрессионизма в день премьеры выставки «Под маской»
04.02.2026
В Музее русского импрессионизма откроется пространство «Подписных изданий»
2
Третьяковская галерея включила «Северное сияние» заново
Завершена реставрация одного из панно, созданных Константином Коровиным для знаменитой Нижегородской ярмарки 1896 года. Монументальным полотном с непростой судьбой специалисты занялись после четырех предыдущих собратьев по циклу «Крайний Север»
28.01.2026
Третьяковская галерея включила «Северное сияние» заново
3
Выставки Брюллова в Третьяковке и Русском музее посетили более миллиона человек
Марафон великого художника, прошедший в Государственном Русском музее и Третьяковской галерее в 2024–2026 годах, привлек рекордное количество зрителей
19.01.2026
Выставки Брюллова в Третьяковке и Русском музее посетили более миллиона человек
4
Объявлен лонг-лист XIV Премии The Art Newspaper Russia
Представляем номинантов на ежегодную премию газеты в категориях «Музей года», «Выставка года», «Реставрация года», «Книга года» и поздравляем лауреатов в категории «Личный вклад»
29.01.2026
Объявлен лонг-лист XIV Премии The Art Newspaper Russia
5
Эдуард Мане и Берта Моризо: четыре сезона на двоих
Организаторы выставки в Сан-Франциско впервые показали вместе четыре портрета — аллегории времен года. По мнению кураторов, эти картины, две из которых были написаны Мане, а две — Моризо, стали апогеем художественного диалога двух мастеров
03.02.2026
Эдуард Мане и Берта Моризо: четыре сезона на двоих
6
Самые ожидаемые мировые музейные открытия 2026 года
Десять новых и реконструированных музеев откроются по всему миру, от словенской глубинки до сердца Лос-Анджелеса
20.01.2026
Самые ожидаемые мировые музейные открытия 2026 года
7
В России создают новые культурные полюса
Идея о гигантских культурно-образовательных кластерах в четырех точках страны, высказанная президентом в 2018 году, уже наполовину воплотилась
21.01.2026
В России создают новые культурные полюса
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+