18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Топ-50 молодых художников России

Археологи нашли под Вероной древнеримскую виллу, которую искали несколько десятилетий

Главным открытием стал прекрасно сохранившийся мозаичный пол виллы, построенной в III веке н.э. и скрытой под виноградником

Сообщение об уникальной находке мозаичного пола при раскопках античной виллы к северу от центра небольшой коммуны Неграр-Вальполичелла в провинции Верона появилось на Facebook-странице местной мэрии. Сам участок, где велись раскопки, с незапамятных времен называли «виллой», что, конечно, не было случайностью. Уже в конце XIX века у археологов возникли предположения, что под землей в этом месте что-то есть. Первые же полноценные археологические работы провели на этой территории в 1960-е годы, тогда же были обнаружены отдельные фрагменты мозаик, которые сейчас хранятся в Археологическом музее Вероны. В октябре прошлого года исследование территории продолжилось, хотя шансов найти что-то ценное было немного и археологи готовы были удовлетвориться тем, что им удалось точно определить параметры самой античной постройки. И только в мае, расчищая фундамент виллы, они обнаружили полы с великолепными, редкой сохранности мозаиками.

Очевидно, что раскопки надо продолжать и расчистить весь уникальный объект, который после необходимых работ по консервации можно открыть для публики. Но для этого, помимо дополнительных средств, потребуется решение и других, весьма деликатных проблем. Участок находится в частном владении. После первых раскопок в 1960-х на этой территории было запрещено строительство, но разрешено использование ее под сельское хозяйство. Переговоры с владельцами уже ведутся, хотя сам проект открытого для посещения археологического объекта существует пока только на бумаге, а для его реализации нужны серьезные финансовые ресурсы.

Самое читаемое:
1
Археология памяти: подлинный ХХ век в петербургском Доме Радио
Важные открытия и находки, которые подарила реставрация одного из самых значительных архитектурных памятников Северной столицы
28.10.2026
Археология памяти: подлинный ХХ век в петербургском Доме Радио
2
Почему искусство становится частью современного дома
Интерьеры клубного дома TURGENEV позволяют сделать искусство главным акцентом пространства, которое при этом не теряет своей индивидуальности
19.10.2026
Почему искусство становится частью современного дома
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+