18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Рукописи великих женщин на аукционе в Париже

Уникальная коллекция рукописей и писем великих женщин выставлена на торги парижским аукционным домом Ader Nordmann. Коллекцию собирала на протяжении двух веков династия ученых, последним представителем которой оказался Клод де Флер. "Подтверждение выдающейся роли женщин в развитии идей и всей цивилизации",  - так последний владелец сформулировал суть собрания, шутливо сожалея лишь об отсутствии в ней письма Мэрилин Монро к Джону Кеннеди и рукописей Матери Терезы.

Самая ценная и одна из самых старых рукописей в собрании - письмо Екатерины Арагонской, королевы Англии и супруги Генриха VIII. Оно обращено папе Римскому; это была отчаянная попытка отменить аннуляцию брака, на котором настаивал Генрих, жаждавший соединиться с Анной Болейн и иметь наследника. Это письмо отмечает точку разрыва с Римско-католической церковью и начало Реформации в Англии - отказавшись прислушиваться к мнению папы, Генрих сам стал верховным главой английской церкви, и разрешил себе развод. Эстимейт документа 35-40 тыс евро.

Еще одно королевское письмо написано Екатериной II в 1762 году и адресовано Станиславу Понятовскому, польскому шляхтичу, хоть и вытесненному уже из сердца российской императрицы графом Орловым, но все еще интересному ей. Спустя два года, при решительной поддержке Екатерины, он занял трон Речи Посполитой. Эстимейт письма на нескольких страницах 12-15 тыс евро.

Диана де Пуатье и Мадам Помпадур представлены на торгах образцами их интимной переписки,  письмо мадам де Севинье сообщает свежую светскую хронику Парижа  от 3 апреля 1686 года. Переписку писателя Виктора Гюго и актрисы Жюльетт Друэ можно публиковать в виде любовного романа длинною в жизнь. Крупные чуть корявые буквы Жюльетт, актрисы и куртизанки, ради своего "Тото" отказавшейся от всего, и убористые строчки писателя, хоть и боровшегося за права женщин, но изменявшего своей возлюбленной (эстимейт каждого письма около 1 тыс евро). Самое ценное письмо в разделе ХХ века - тоже след любовной драмы. Это короткая записка Бриджит Бардо ее агенту, с просьбой снять с радио эфира песню  «Je t'aime moi non plus», которую она спела дуэтом с Сержем Генсбуром и услышав которую муж актрисы, Гюнтер Закс, устроил ей скандал (эстимейт 2,5-3 тыс. Евро).

Торги пройдут в Париже 18 и 19 ноября

Самое читаемое:
1
Лучшие выставки 2026 года: от Чингисидов до сатурналий
Представляем самые интересные проекты 2026 года в российских музеях из тех, о которых уже известно
26.12.2025
Лучшие выставки 2026 года: от Чингисидов до сатурналий
2
«Жертвоприношение Авраама» Рембрандта отреставрировали в Эрмитаже
Работы над одним из важнейших шедевров художника, находящихся в России, длились четыре года. Их результаты представили на выставке в Аполлоновом зале Зимнего дворца
23.12.2025
«Жертвоприношение Авраама» Рембрандта отреставрировали в Эрмитаже
3
Сдал — принял: какие новые музеи откроются в России в 2026 году
В будущем году новые и реконструированные арт-площадки заработают не только в Москве, но и в Самаре, и на Сахалине
26.12.2025
Сдал — принял: какие новые музеи откроются в России в 2026 году
4
Музейная рокировка: в Третьяковке и Пушкинском новое руководство
Ольга Галактионова освободила кресло директора ГМИИ им. А.С.Пушкина для Екатерины Проничевой из Владимиро-Суздальского музея-заповедника, а сама возглавила Третьяковку вместо ее сестры Елены Проничевой
14.01.2026
Музейная рокировка: в Третьяковке и Пушкинском новое руководство
5
Художественный клан Бенуа перечислили по алфавиту
В петербургском Манеже открылась выставка «Все Бенуа — всё Бенуа». Художественная династия представлена здесь работами нескольких десятков членов этой семьи и художников, входивших в круг Бенуа
19.12.2025
Художественный клан Бенуа перечислили по алфавиту
6
В Эрмитаже открыт заключительный раздел постоянной экспозиции «Галерея Петра Великого»
В Эрмитаже завершено формирование постоянной экспозиции «Галерея Петра Великого». Открылись все 11 залов, и сложился единый рассказ о России XVIII века
25.12.2025
В Эрмитаже открыт заключительный раздел постоянной экспозиции «Галерея Петра Великого»
7
Картины-ребусы Льва Повзнера снова в галерее Alina Pinsky
Вторая выставка Льва Повзнера, знаменитого своими сюрреалистическими образами, открылась в галерее Alina Pinsky и собрала работы, созданные с 2000 года по настоящее время
24.12.2025
Картины-ребусы Льва Повзнера снова в галерее Alina Pinsky
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+