18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Прогулка по центру столицы

Аукционный дом MacDougall’s продаст русское искусство онлайн

Один из тройки лондонских аукционных домов, устраивающих торги русским искусством, MacDougall’s проведет свой традиционный аукцион онлайн

Традиционные торги русским искусством, которые дважды в год, весной и осенью, привлекают взгляды коллекционеров к Лондону, в нынешнем непростом году тоже состоятся. Аукционный дом MacDougall’s проведет их даже раньше обычного, уже 16 мая. Лоты выставлены на сайте аукционного дома, на них можно делать ставки, а сами торги пройдут в интернет-пространстве. Как отмечает Екатерина Макдугалл, директор дома, «этот аукцион включает в себя исключительные работы, оцененные более чем скромно».

Среди самых заметных лотов — морской пейзаж Михаила Ткаченко «Встреча царя Николая II и президента Французской Республики Армана Фальера в гавани Шербур 31 июля 1909 года» (эстимейт £80–120 тыс.). Картина происходит из собрания президента Фальера, которому она была подарена после подписания франко-русского союза перед началом Первой мировой войны. Это большое, более чем двухметровое полотно было воспроизведено в газете «Новое время» в августе 1911 года и во французской прессе тех лет.

Совсем небольшая картина Василия Верещагина «Иконостас церкви Иоанна Богослова на реке Ишня» была написана специально к выставке художника в 1888 году в Париже, собравшей восторженные отзывы. Позже выставка совершила триумфальное турне по Соединенным Штатам, которое закончилось в ноябре 1891 года в Нью-Йорке грандиозным аукционом. Тогда полотно было приобретено американским нефтяным магнатом Силасом Пейном, директором компании Standard Oil, в то время монополиста в нефтяной промышленности США. Теперь картина снова вышла на торги, ее эстимейт £25–40 тыс.

Среди самых дорогих работ — эффектное полотно Константина Коровина «Эйфелева башня ночью» (1924) (£150–250 тыс.). Отдельного упоминания заслуживает коллекция из 20 работ Юрия Анненкова, в числе которых большой «Натюрморт с бутылками и цветами» (£70–120 тыс.) и гуашь «Обнаженная в мастерской» (£50–90 тыс.), написанные в первые годы пребывания художника в Париже. Коллекция также включает эскизы костюмов — не только для театра, но и для кинематографа (в середине 1930-х Анненков увлекся кино и был даже номинирован на премию «Оскар» как художник по костюмам).

Послевоенное русское искусство представлено на аукционе работами нонконформистов и московских концептуалистов, художников до- и постперестроечного периодов. Это грандиозные «Лужники» Валерия Кошлякова (£35–50 тыс.), работа «Номер 8» (1992) из серии «Почтовые открытки» Ивана Чуйкова (£25–30 тыс.), живопись Владимира Дубосарского и Александра Виноградова, рисунки Павла Пепперштейна.

Другие лондонские аукционные дома, судя по всему, пойдут по тому же пути: торги русским искусством не отменены, но переведены в онлайн-режим. Аукцион русской живописи Sotheby’s откроется 26 мая и завершится 2 июня для живописи и 3 июня для прикладного искусства. Дата торгов русским искусством Christie’s пока не анонсирована.

UPD: Аукцион перенесен и состоится 30 мая.

Самое читаемое:
1
Бесконечные миры Яёи Кусамы
Яёи Кусама — самая дорогая в мире художница по версии портала Artnet на основании результатов продаж последних лет на аукционах
27.08.2026
Бесконечные миры Яёи Кусамы
2
Топ-50 молодых художников России
Представляем рейтинг наших современников — топ-50 молодых художников, высоко оцененных профессионалами
15.09.2026
Топ-50 молодых художников России
3
Планы по расширению Галереи Боргезе вызвали негодование общественности
Защитники культурного наследия критикуют будто бы намеченное строительство нового здания для римского музея, расположенного на исторической территории. Музейщики уверяют, что ничего еще не решили и что протесты ничем не обоснованы
27.08.2026
Планы по расширению Галереи Боргезе вызвали негодование общественности
4
Академическое искусство становится новым трендом
Вторая ярмарка современного академического искусства «Арт Россия» пройдет в московском Гостином Дворе. Для организатора ярмарки, корпорации «Синергия», проект стал продолжением работы на стыке культуры и образования
11.09.2026
Академическое искусство становится новым трендом
5
Как Марокко изменило Матисса в период творческого кризиса
Марокканский период, не столь уж и долгий, сделал Анри Матисса именно тем художником, которого впоследствии узнал и запомнил весь мир. В книге Джеффа Кёлера, которая вышла на русском языке, в подробностях рассказано о том, как это было
04.09.2026
Как Марокко изменило Матисса в период творческого кризиса
6
Картины Константина Кузнецова встретились с бриллиантами его брата
Выставка «Семейные ценности» в Нижегородском музее-заповеднике: клад в коробке из-под мыла, найденный в 2025 году, стал поводом для рассказа о незаурядной купеческой семье, которая подарила миру замечательного живописца
20.08.2026
Картины Константина Кузнецова встретились с бриллиантами его брата
7
Специалисты Третьяковской галереи проверяют состояние «Троицы» Рублева
Икона, в 2023 году переданная из Третьяковской галереи Русской православной церкви, перемещена из иконостаса Троице-Сергиевой лавры в реставрационные мастерские обители
14.09.2026
Специалисты Третьяковской галереи проверяют состояние «Троицы» Рублева
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+