18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

UCCA в Пекине возвращается к работе с размышлениями о пандемии

Новая экспозиция, по словам директора музея Филипа Тинари, «выросла непосредственно из этой беспрецедентной ситуации»

Пекинский Центр современного искусства Улленсов (UCCA) 21 мая собирается выйти из карантина, объявленного в связи с пандемией COVID-19. «Мы вернемся к работе с экспозицией „Размышления в чрезвычайном положении“, которая выросла непосредственно из этой беспрецедентной ситуации», — рассказывает директор и главный управляющий музея Филип Тинари.

Название первой новой выставки UCCA этого года, «Размышления в чрезвычайном положении» (до 30 августа), отсылает к одноименному сборнику американского поэта и куратора Фрэнка О’Хары. Как сообщают организаторы, выставка «будет работать с данностями мира, в котором мы теперь живем», то есть мира, где музеи обязаны проверять температуру тела, цифровой профиль и историю перемещений своих посетителей, которые, в свою очередь, должны соблюдать дистанцию в два метра друг от друга. «В мире, который — порознь — переживает первый в XXI веке по-настоящему глобальный момент», новая выставка «ставит вопросы о повседневности, о морали, о живом мире, о глобализации, об информации». В пяти ее разделах можно увидеть созданные в последние полтора десятилетия работы около 30 китайских и зарубежных художников. Также на ней представят дайджест проекта Blue Sky Exposure, состоявшегося после эпидемии атипичной пневмонии (SARS) 2003 года в галерее Beijing Tokyo Art Projects в художественном районе 798 Art Zone с участием таких художников, как Хуан Жуй и Фэн Бои.

По словам Тинари, UCCA пришлось перестроить выставочную программу в связи с введенными мерами безопасности и ограничениями. «Мы не отменяем ни одной из запланированных выставок, но некоторые важные пункты из нашего календаря переносятся на 2021 год», — поясняет он. В их числе персональная выставка Цао Фэй и подготовленная куратором Карло Маккормиком экспозиция «Где-то в центре города», исследующая художественную сцену Нью-Йорка 1980-х.

Самое читаемое:
1
В Третьяковке открылась выставка шедевров Пикассо и Матисса из коллекции Пушкинского
Выставка «Матисс и Пикассо. Цвет и форма» разместилась в зале Марка Шагала в Новой Третьяковке на Крымском Валу, чьи работы показывают сейчас в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С.Пушкина
17.02.2026
В Третьяковке открылась выставка шедевров Пикассо и Матисса из коллекции Пушкинского
2
Дом творчества «Переделкино» открывает на своей территории музей
Музейный дом «Первая дача» располагается в тщательно отреставрированном Коттедже № 1. Он откроется 1 марта выставкой про писателя Виктора Шкловского
17.02.2026
Дом творчества «Переделкино» открывает на своей территории музей
3
В Музее русского импрессионизма откроется пространство «Подписных изданий»
В Москве появится первая точка петербургского книжного бренда «Подписные издания». Техническое открытие нового пространства для любителей искусства, книг и кофе состоится в Музее русского импрессионизма в день премьеры выставки «Под маской»
04.02.2026
В Музее русского импрессионизма откроется пространство «Подписных изданий»
4
Размышления у парадного подъезда привели к активным действиям
Дом Пашкова существует не только в Москве, но и в Санкт-Петербурге, на Литейном проспекте. Облик этого особняка, увековеченного Некрасовым, теперь постепенно становится все ближе и ближе к историческому
19.02.2026
Размышления у парадного подъезда привели к активным действиям
5
Счастливы вместе: пять арт-пар
Накануне Дня влюбленных мы пообщались с пятью парами художников и расспросили их о знакомстве, творчестве бок о бок, взаимной критике, попросили вспомнить любимые работы партнера и, конечно, поделиться секретом гармоничного сосуществования талантов
13.02.2026
Счастливы вместе: пять арт-пар
6
Золотое кольцо увеличится в шесть раз
Расширение популярного маршрута станет ответом на растущий запрос граждан на путешествия по стране
18.02.2026
Золотое кольцо увеличится в шесть раз
7
Мультимедиа Арт Музей проведет вечер памяти Владимира Янкилевского
В день рождения художника, которого в свойственной ему неординарной манере открыл миру Никита Хрущев, в Мультимедиа Арт Музее состоится показ фильма о нем и презентация книги «Владимир Янкилевский. Автомонографические альбомы 1954–1980»
12.02.2026
Мультимедиа Арт Музей проведет вечер памяти Владимира Янкилевского
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+