18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Что ван Гог думал об обнаженных Дега

В апреле выходит трехтомное академическое издание «Писем Эдгара Дега», десять из которых связаны с братьями ван Гог

«Будьте любезны передать мне деньги завтра утром, я на мели…» — вот пример типичной записки от Эдгара Дега, наспех нацарапанной на его визитке. Она адресована Тео ван Гогу, брату Винсента ван Гога, управляющему филиалом галереи Boussod & Valadon на парижской улице Монмартр, одному из первых дилеров, начавших покупать произведения Дега.

Братья ван Гог были большими поклонниками импрессиониста. В 1886 году, спустя несколько месяцев после того, как Винсент переехал к Тео в Париж, он писал (на английском) своему другу Горацию Ливенсу о современном искусстве, которое начал открывать для себя: «Не будучи членом этого клуба, я высоко ценю некоторые картины импрессионистов: ню Дега, пейзажи Клода Моне». Судя по всему, незадолго до этого он побывал на весенней, восьмой (и последней) выставке импрессионистов, где почти наверняка была представлена пастель Эдгара Дега «Одевающаяся девушка» (1885).

Позднее Винсент ван Гог писал о том, как Дега изображает обнаженное женское тело, и утверждал, что секрет его успеха состоит в том, что женщины не привлекают его сексуально. Винсент говорит об этом в письме к своему другу Эмилю Бернару: «Он не любит женщин и знает, что если бы он любил их и путался с ними, то стал бы душевно нездоров и безнадежен в живописи».

Десятого августа 1887 года Дега отправил служанку в галерею Тео ван Гога, чтобы забрать гонорар: «Будьте любезны выдать моей горничной 1,5 тыс. франков». Чтобы подчеркнуть, что он трудится не покладая рук, художник добавил: «Завтра утром ко мне придет натурщица для ню (женщина со спины, сидящая со скрещенными ногами), и если успею закончить, то пришлю ее вам в понедельник». В числе картин, которые Тео купил у него в тот год, была «Женщина у вазы с цветами» (1865), сейчас входящая в собрание Метрополитен-музея в Нью-Йорке.

Когда в 1889 году Винсент попал в больницу в Арле после того, как отрезал себе мочку уха, он писал брату, что его страдания были «ужасными». Но даже среди всего этого кошмара он «продолжал думать о Дега». В тот период Тео тоже сблизился с импрессионистом и в феврале 1890 года навестил его вместе со своей сестрой Виллеминой. Художник сказал ей, что она напоминает ему женщин с картин нидерландских старых мастеров, и показал некоторые свои работы. Позднее Тео отмечал, что Вил «очень хорошо поняла женские ню».

Винсент застрелился в июле 1890 года, а в январе следующего года его брат Тео умер от сифилиса. После этого Эдгар Дега потерял поддержку галереи Boussod & Valadon. Вначале это тревожило его, но к тому моменту он уже стал известен, и в следующие несколько лет к нему пришел коммерческий успех.

Дега, в свою очередь, быстро стал поклонником творчества Винсента ван Гога и, упрочив свое финансовое положение, купил несколько его произведений. Даниель Алеви, друг Дега, вспоминал, что коллекционирование стало своего рода навязчивой идеей художника. Однажды в 1895 году он воскликнул, показывая картины у себя дома: «Это мой новый ван Гог, а это Сезанн. Я покупаю и покупаю! Я просто не могу остановиться».

В тот год он приобрел картину ван Гога парижского периода «Два срезанных подсолнуха» (1887), которая сейчас хранится в Художественном музее Берна. Он получил ее от дилера Амбруаза Воллара в обмен на два своих эскиза танцовщиц. Приблизительно тогда же купил натюрморт «Виноград, лимоны, груши и яблоки» (1887) — теперь он в собрании Чикагского института искусств. Кроме того, ему принадлежал ранний рисунок ван Гога «Крестьянка, подбирающая колосья» (1885), сейчас входящий в частную коллекцию.

Трехтомное издание «Писем Эдгара Дега» под редакцией Теодора Реффа выйдет 30 апреля под эгидой Института Вильденштейна — Платтнера в издательстве Pennsylvania State University Press. Оно включает 1251 письмо в оригинале на французском с английским переводом и аннотациями, в том числе десять писем, в которых упоминаются братья ван Гог. Примерно четверть писем Дега публикуется впервые.

Самое читаемое:
1
Ирина Антонова на фоне музея — реального и воображаемого
Биография легендарного директора ГМИИ имени А.С.Пушкина, написанная Львом Данилкиным и выпущенная издательством «Альпина нон-фикшн», раскинулась в широком диапазоне от критического исследования до похвальной оды
31.10.2025
Ирина Антонова на фоне музея — реального и воображаемого
2
Вход в «ГЭС-2» станет платным
В Доме культуры «ГЭС-2» объявили об изменении билетной политики: теперь вход на выставки станет платным, кроме каждой первой среды месяца
21.10.2025
Вход в «ГЭС-2» станет платным
3
Sotheby’s и Christie’s дерутся за частные коллекции
Аукционные дома мира стремятся заполучить на ноябрьские торги в Нью-Йорке, одни из важнейших в году, значимые произведения из собраний знаменитых коллекционеров
13.10.2025
Sotheby’s и Christie’s дерутся за частные коллекции
4
Найдены перчатки и жилет преступников, ограбивших Лувр
Похищение императорских украшений в Париже обрастает подробностями. Опубликованы список украденных предметов и новости о найденных инструментах грабителей
20.10.2025
Найдены перчатки и жилет преступников, ограбивших Лувр
5
Восемь великих художников XVII века нашли себе автора
Искусствовед Александр Якимович напоминает о том, что старые мастера когда-то были молодыми и дерзкими, а их искусство — новаторским и экспериментальным. Настолько новаторским, что его книга не обходится без имен из истории искусства ХХ столетия
31.10.2025
Восемь великих художников XVII века нашли себе автора
6
Христос с «небес»
Вокруг Спаса Борисоглебского сложилось множество удивительных легенд и ритуалов. Попробуем рассказать о самой большой иконе России с точки зрения современной науки
31.10.2025
Христос с «небес»
7
В «Зарядье» показывают будущих звезд современного искусства
На выставке «Выпуск ’25» в «Паркинг Галерее» в «Зарядье» представлены работы начинающих художников, выпускников художественных и архитектурных вузов Москвы
17.10.2025
В «Зарядье» показывают будущих звезд современного искусства
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+