18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Топ-50 молодых художников России

Социалистическое соревнование на выставке «Дейнека / Самохвалов»

Посетители выставки в петербургском ЦВЗ «Манеж» попадают на нее по проходу, имитирующему выход из-под трибун стадиона на поле

Выставка посвящена двум выдающимся мастерам советской эпохи, двум Александрам — Дейнеке и Самохвалову, также проект приурочен к 120-летию со дня рождения Александра Дейнеки. Петербургский Манеж готовил его совместно с Министерством культуры РФ, Комитетом по культуре Петербурга, Российским фондом культуры и тремя музеями — Третьяковской галереей, Русским музеем и Курской картинной галереей имени Александра Дейнеки. В залах Манежа представлены 300 экспонатов — живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство из 37 музеев и девяти частных собраний. 

Куратор выставки ректор Института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е.Репина Семен Михайловский сказал, что организаторам хотелось сопоставить близких по духу и тематике художников, живших и творивших в одно время, чтобы показать, как в тисках идеологических догматов они сумели сохранить свою индивидуальность. 

Этих двух мастеров объединяет действительно многое. Оба выходцы из провинции: Дейнека — из Курска, Самохвалов — из Бежецка. Оба приехали учиться в столичные города в переломное для страны время, оба оказались обласканными советской властью. Для куратора было важно, что один из героев работал в Москве, другой — в Ленинграде, «в городах, противостоящих друг другу в разных сферах: в искусстве и в спорте», но тематически и стилистически они весьма близки. 

В творчестве обоих просматривалось влияние учителей: Дейнека учился в Москве, во Вхутемасе у Владимира Фаворского, Самохвалов — в Петербурге, в Свободных художественных учебных мастерских у Кузьмы Петрова-Водкина. Дейнека и Самохвалов входили в близкие по духу объединения — ОСТ и «Круг художников», работали над одними и теми же темами, их героями становились красноармейцы, спортсмены, шахтеры, метростроевцы. Оба постоянно работали на заказ: рисовали плакаты, расписывали фарфор, участвовали в театральных постановках, занимались книжной графикой. 

Оба еще при жизни стали известны не только на родине, но и за рубежом: работы Самохвалова и Дейнеки принимали участие во Всемирных выставках, Венецианской биеннале. Правда, если Дейнека многократно выезжал за границу, то Самохвалову удалось побывать в Европе только раз. Есть разница и в другом: по словам Семена Михайловского, в 1930-е годы за работы Дейнеки платили приличные по тому времени деньги. В 1930 году картина «Бег» была продана за 6 тыс. лир, в 1934 году «Женский кросс» — за 8 тыс. лир. Эти работы были куплены итальянскими музеями после выставок в павильоне СССР на Венецианской биеннале. Дейнеку можно считать рекордсменом павильона — он выставлялся в Венеции восемь раз. Из работ Александра Самохвалова был продан только небольшой портрет работниц Федоровой и Егоровой за 900 лир (недавно он появился на Sotheby’s).

По замыслу куратора, все пространство Манежа разделено на три парных сектора: война и мир, труд и спорт, герои и дети. «В каждом из разделов работы обоих мастеров как бы ведут внутренний диалог друг с другом, — считает господин Михайловский. — И дают возможность зрителю самому определить смысловые и формальные пересечения в их творчестве».

Одна из главных тем творчества и Дейнеки, и Самохвалова — спорт. Выставка устроена по принципу спортивной площадки: посетители попадают в зал по проходу, имитирующему выход из-под трибун стадиона на поле. Их встречает огромный экран, на котором нон-стоп идут кадры советской кинохроники с парадами и физкультурными праздниками. 

Осмотр начинается с центрального зала первого этажа, расположенного ниже остального пространства. Здесь представлены стенды с биографиями художников, их самые ранние работы, а также произведения на тему труда и спорта. Как сказал на открытии выставки в рамках Санкт-Петербургского международного культурного форума ее дизайнер Антон Горланов, это пространство символизирует «мрак и преисподнюю», из которых посетитель постепенно должен подняться к свету. Видимо, поэтому зал фактически погружен во мрак, из почти полусотни работ только несколько хорошо освещены. Большую часть экспонатов рассмотреть очень сложно, особенно пострадала от такого светового решения витрина с небольшими скульптурами: густые тени от слабой, установленной сбоку лампочки наполовину закрывают некоторые предметы. 

В боковых галереях Манежа представлены темы «Дети» и «Герои». К детям заходят издалека, с серии рисунков обнаженной женской натуры, плавно переходящих в портреты детей и книжные иллюстрации к детским книгам. В «Герои» попали портреты жен и друзей художников, а также серии зарисовок городских типов, часто исполненных в плакатной и даже карикатурной манере. 

Самая пафосная часть экспозиции — война и мир — занимает весь второй этаж. Она освещена пронзительным светом, работы размещены на ярко-зеленом или алом фоне, отчего они выглядят еще выразительнее и агрессивнее. Здесь представлены многофигурные композиции обоих художников: «Оборона Петрограда», «Наемник интервентов», «Стахановцы» Дейнеки, «Аппассионата (Строители коммунизма)», «На страже Родины», эскизы панно для Всемирной выставки в Париже 1937 года Самохвалова. В самом финале экспозиции зрителю предлагают погрузиться в атмосферу стадиона: завершает выставку фрагмент настоящего футбольного поля с искусственным покрытием и воротами посередине, освещенный ослепительными софитами. Не хватает только бравурного советского марша и криков болельщиков. 

Выставка в ЦВЗ «Манеж» открыта до 19 января 2020 года

Самое читаемое:
1
Топ-50 молодых художников России
Представляем рейтинг наших современников — топ-50 молодых художников, высоко оцененных профессионалами
18.09.2026
Топ-50 молодых художников России
2
Швейцарский домик в усадьбе Кусково впервые за полтора века открыт для публики
Это строение, одно из самых поздних на территории усадьбы графов Шереметевых, никогда прежде не было объектом музейного осмотра. После проведенной реставрации статус павильона изменился, сейчас здесь развернута историко-биографическая экспозиция
21.09.2026
Швейцарский домик в усадьбе Кусково впервые за полтора века открыт для публики
3
Академическое искусство становится новым трендом
Вторая ярмарка современного академического искусства «Арт Россия» пройдет в московском Гостином Дворе. Для организатора ярмарки, корпорации «Синергия», проект стал продолжением работы на стыке культуры и образования
11.09.2026
Академическое искусство становится новым трендом
4
Новая Третьяковка закроется на реконструкцию в марте 2027 года
Директор Третьяковской галереи Ольга Галактионова рассказала о начале реконструкции здания на Крымском Валу и переезде коллекции
16.09.2026
Новая Третьяковка закроется на реконструкцию в марте 2027 года
5
Как Марокко изменило Матисса в период творческого кризиса
Марокканский период, не столь уж и долгий, сделал Анри Матисса именно тем художником, которого впоследствии узнал и запомнил весь мир. В книге Джеффа Кёлера, которая вышла на русском языке, в подробностях рассказано о том, как это было
04.09.2026
Как Марокко изменило Матисса в период творческого кризиса
6
Два российских проекта получили престижную международную архитектурную премию
Здание Пермской художественной галереи, построенное Сергеем Чобаном и бюро СПИЧ, и Татарский театр им. Г.Камала по проекту Wowhouse и японского архитектора Кэнго Кумы стали победителями International Architecture Awards 2026
15.09.2026
Два российских проекта получили престижную международную архитектурную премию
7
Город, где история и современность поддерживают друг друга
Прогулка по столице, открывающая величие и многообразие архитектурных стилей и умелую интеграцию объектов коллекционной недвижимости MR Private в историческую канву города
11.09.2026
Город, где история и современность поддерживают друг друга
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+