18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Свежий номер: Ширин Нешат о любви и ненависти, московский коллекционер Рустам Сулейманов о мусульманском искусстве и «Тканое великолепие» в фонде IN ARTIBUS

В продаже появилась новая The Art Newspaper Russia. Представляем главные темы и героев ноябрьского номера, анонсы важнейших выставок, приложение, посвященное выставке Марка Шагала в музее «Новый Иерусалим», а также традиционный гид по миру роскоши

Люди искусства не хотят вредить природе. Арт-дилеры стали возить работы по морю, а художники все больше размышляют об изменениях климата.

Новый федеральный музей-заповедник «Владивостокская крепость» приступает к освоению исторических объектов военного назначения.

В Собрании Уоллеса пересмотрели волю завещательницы: теперь музей сможет выдавать экспонаты на временные выставки другим институциям.

Государственному институту искусствознания исполнилось 75 лет. О работе крупнейшего научного центра по изучению искусства рассказала его директор Наталия Сиповская.

Алтарный покров из деревенской церкви оказался частью платья Елизаветы I. Теперь его показывают на выставке.

В Русском музее отреставрировали библиотечный стул для чтения. Предполагается, что он был сделан руками самого Петра I.

Ширин Нешат: «Я как будто одновременно переживала все, что люблю, и все, что ненавижу здесь».

Коллекционер Рустам Сулейманов рассказал о поисках самоидентичности и необходимости музея мусульманского искусства. 

Выставка «Тканое великолепие. Шпалеры XVI–XVII веков» в московском фонде IN ARTIBUS дает повод вспомнить об истории европейской шпалеры эпохи ее расцвета.

Дмитрий Волков показывает свою коллекцию и «готов побыть медиумом для художников».

Миф о богеме препарирует в своей книге Элизабет Уилсон.

Вышла новая книга о Борисе Иофане. Она демонстрирует, как на протяжении жизни менялись взгляды и методы «архитектора власти».

200 антикваров в Гостином Дворе. Приближается юбилейный, 45-й Российский антикварный салон.

Ноябрьские аукционы русского искусства в Лондоне: стоит ли ждать новых рекордов?

История роскоши за десять тысячелетий. Лувр — Абу-Даби представляет эпохальную выставку.

Русский барбизонец: ретроспектива Ивана Похитонова к 170-летию рождения художника.

За гробовой доской: Музей Андрея Рублева представляет выставку про смерть и загробную жизнь.

Путешествие. Катар: на перекрестке миров.

Приложение. Выставка «Шагал. Между небом и землей» в Музейно-выставочном комплексе «Новый Иерусалим».

Роскошь. Audemars Piguet отмечает десятилетие партнерства с Большим театром выпуском новой лимитированной модели Code 11.59 by Audemars Piguet selfwinding “Bolshoi”.

Роскошь. Ювелиры Chanel воплотили в новой коллекции мечты Великой Мадемуазель о России, в которой она никогда не была, но которую так любила.

Самое читаемое:
1
Некоторые любят повыразительнее: Мэрилин Монро и художники
Тема, заявленная в книге «Мэрилин Монро. Портрет», неизбежно вызывает в памяти работы Энди Уорхола, но вообще-то он был не единственным, кто использовал образ кинозвезды. Читатели узнают о том, кого еще и на какие свершения она вдохновила
31.07.2026
Некоторые любят повыразительнее: Мэрилин Монро и художники
2
Выставка Джеймса Уистлера, художника с задиристым характером
Музей Тейт проливает свет на «невероятное мастерство, магию и разнообразие» творчества Джеймса Уистлера. Но как получилось, что лондонская выставка — всего четвертая ретроспектива художника за всю историю?
29.07.2026
Выставка Джеймса Уистлера, художника с задиристым характером
3
Анна Трапкова покинула пост директора Музея Москвы
Музей Москвы Анна Трапкова возглавляла семь лет. Новым директором назначена Мария Баландина
14.07.2026
Анна Трапкова покинула пост директора Музея Москвы
4
В Эрмитаже проходит большая выставка современных индийских художников
Готовиться к выставке «О сладости мира» музей начал заранее, организовав в 2025 году серию резиденций для индийских авторов в Санкт-Петербурге, Москве, Палехе и Суздале. Результат — целый набор параллелей между культурами
27.07.2026
В Эрмитаже проходит большая выставка современных индийских художников
5
Когда ситец правил миром: Индия как текстильный центр глобального масштаба
В доколониальные времена бесценный индийский узорчатый текстиль считался «экспортным золотом». Этой эпохе посвящен каталог коллекции Каруна Такара, не только демонстрирующий красоту узоров, но и погружающий в исторический контекст
31.07.2026
Когда ситец правил миром: Индия как текстильный центр глобального масштаба
6
Анна Трапкова: «Мы находимся в ситуации высокой конкуренции между музеями»
Экс-директор Музея Москвы рассказала нам об основных тенденциях в музейной сфере, развитии коллекции и о том, как москвичи принимают участие в самом популярном проекте и зачем ему понадобился товарный знак
16.07.2026
Анна Трапкова: «Мы находимся в ситуации высокой конкуренции между музеями»
7
Елена Поленова и русский стиль: откуда бралась музыка узора
Она не была главной в абрамцевском сообществе художников, но ее роль не следует недооценивать. Это понимали уже и современники Елены Поленовой — вернее, в данном случае современницы, чьи мемуары положены в основу нынешней книги об этой художнице
31.07.2026
Елена Поленова и русский стиль: откуда бралась музыка узора
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+