18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

По ту сторону объектива

Модный бренд Miu Miu выпустил 18-й короткометражный фильм в проекте Women’s Tales. Он рассказывает об известном фотографе Бриджит Лакомб и снят не менее известным режиссером Линн Рэмси

В рамках специальной программы «Венецианские дни» на Венецианском кинофестивале по традиции состоялась премьера короткометражного фильма бренда Miu Miu из серии Women’s Tales. Картина Brigitte шотландского режиссера Линн Рэмси знакомит зрителей с Бриджит Лакомб, успевшей уже при жизни стать легендой фотоискусства.

Первый фильм из серии Women’s Tales модный Дом представил в 2011 году. С тех пор Miu Miu ежегодно выпускает по две короткометражки, приуроченные к выходу зимней и летней коллекций бренда. К созданию фильмов приглашаются самые интересные и оригинальные режиссеры-женщины со всего мира, каждая из которых по-своему интерпретирует противоречивое понятие женственности в наши дни. Ава Мари Дюверней в 2013-м, Аньес Варда в 2015-м, Дакота Фэннинг в 2018-м — и это далеко не весь список участниц проекта Miu Miu. В этом году он пополнился двумя новыми именами: юной Хейли Гейтс и опытной Линн Рэмси.

Brigitte отличается форматом от всех предыдущих в серии: он стал самым длинным и единственным из Women’s Tales документальным фильмом. Почти 30-минутная картина знакомит зрителя с Бриджит Лакомб, переехавшей в Нью-Йорк в 1970-х годах француженкой, в объективе которой за последние десятилетия побывали почти все главные звезды Голливуда, от Мартина Скорсезе до Мерил Стрип. Фильм позволяет заглянуть за кулисы съемочного процесса и увидеть работу знаменитого фотографа с ее моделями. Среди других героев ленты, на протяжении которой Лакомб проводит несколько фотосессий, — ее родная сестра и лучший друг Мэриан (с ней Бриджит начала свой звездный путь, и до сих пор они работают вместе), а также близкие режиссера Линн Рэмси. В атмосферном пространстве огромного гидротехнического завода в Лондоне, одновременно служившем и съемочной площадкой, и фотостудией, органично сочетаются единственная «декорация» — белый фон для фотографий — и творческий хаос, царящий вокруг. По задумке Рэмси в кадре иногда видно операторов фильма и кинотехнику, почти неотличимых от фототехники и ассистентов Лакомб.

Плавное движение камеры, мягкие щелчки затвора и внимательные глаза фотографа крупным планом сближают зрителя и героиню. За кадром голоса Бриджит и Линн ведут беседу, которая сливается с монохромной картинкой, после чего вы неожиданно погружаетесь в рабочий процесс в студии. В конце фильма на белом фоне появляется сама Бриджит Лакомб, вставая перед объективом собственного фотоаппарата.

В интервью американскому Vogue она поделилась своими мыслями о проекте: «Как и большинство фотографов, я не люблю быть перед камерой. Я работаю очень уединенно, и мне нравится проводить закрытые сессии. Конечно, фильм был вызовом для меня, но я подумала, что не смогу отказаться от предложения Линн, потому что она действительно исключительная, и к тому же это проект с семьей Miu Miu, которую я люблю. Я решила отказаться от любого контроля и просто довериться режиссеру».

Линн Рэмси известна по фильмам «Что-то не так с Кевином», номинированному на каннскую «Золотую пальмовую ветвь» в 2011 году, и «Тебя никогда здесь не было», завоевавшему в Каннах награду за лучший сценарий в 2017-м. Рассказывая историю Бриджит Лакомб и ее сестры, режиссер хотела показать, насколько сильной бывает связь и любовь между людьми. На примере остальных героев фильм повествует о том, как такая привязанность может существовать между разными поколениями, полами и чужими людьми, ставшими семьей. Выбор героини не был случайным: фотограф делала снимки почти ко всем фильмам из серии Women’s Tales и к тому же поддерживает дружеские отношения с Миуччей Прадой, основательницей Miu Miu. Кроме того, Рэмси, как и Лакомб, испытывает трудности, когда предстает перед камерой. «Я ненавижу фотографироваться. Бриджит — первый фотограф, сумевший меня запечатлеть, — признается режиссер. — Она творит настоящее волшебство. Я была изумлена: как же ей это удается?»

Итогом творческого союза двух талантливых женщин стал фильм, приоткрывающий тайны фотографии, кино и процесса творчества как такового.

Новости партнеров

Самое читаемое:
1
Татьяна Шаршавицкая станет исполнительным директором Еврейского музея и центра толерантности
Генеральный директор Еврейского музея и центра толерантности Александр Борода прокомментировал уход Кристины Краснянской
23.03.2026
Татьяна Шаршавицкая станет исполнительным директором Еврейского музея и центра толерантности
2
Владимирскую и Донскую иконы Божией Матери могут передать из Третьяковской галереи РПЦ
Два шедевра иконописи могут повторить судьбу «Троицы» Андрея Рублева и на долгие годы покинуть музей
11.03.2026
Владимирскую и Донскую иконы Божией Матери могут передать из Третьяковской галереи РПЦ
3
На полотне Карпаччо небо вновь стало неоднозначным
Берлинская картинная галерея проводит мини-выставку ренессансного мастера, приуроченную к завершению реставрации его живописного произведения «Мертвый Христос». Оно обрело изначальную ясность, хотя и осталось по-прежнему загадочным
03.03.2026
На полотне Карпаччо небо вновь стало неоднозначным
4
Дом Давида и Маруси Бурлюк в США вернется к культурной жизни
Муниципалитет города Саутгемптон приобрел дом-студию, где эмигрировавший футурист жил с 1941 по 1967 год, и создаст там художественные резиденции, восстановит типографию и откроет для посещения мастерскую Бурлюка
17.03.2026
Дом Давида и Маруси Бурлюк в США вернется к культурной жизни
5
Выставка Фриды в Хьюстоне: эволюция суперзвезды
Выставка прослеживает путь Фриды Кало от малоизвестной художницы, находившейся в тени своего мужа Диего Риверы, до фигуры с мировой славой и бренда, оказавшего влияние как на других художников, так и на поп-культуру
10.03.2026
Выставка Фриды в Хьюстоне: эволюция суперзвезды
6
Россия представит на биеннале в Венеции музыкальный перформанс
Организаторы Венецианской биеннале современного искусства объявили национальных участников, среди которых есть и Россия с проектом «Дерево уходит корнями в небо»
04.03.2026
Россия представит на биеннале в Венеции музыкальный перформанс
7
Доисторические петроглифы: и на камнях растет искусство
Что, по мнению швейцарского исследователя Кристофа Баумера, рассказывают наскальные изображения о развитии человечества? Очень многое, только надо бы избегать антиисторических домыслов. В своей новой книге Баумер акцентирует внимание на петроглифах
20.03.2026
Доисторические петроглифы: и на камнях растет искусство
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+