18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Музей Ашмола изучил кулинарную сторону жизни погибшего города

№76
Материал из газеты

На выставке «Последняя трапеза в Помпеях» представлено около 300 экспонатов из примыкающих к вулкану археологических комплексов и Национального археологического музея Неаполя, многие из которых впервые покинули Италию

Осенним утром 79 года н.э., когда задрожала земля, а над Везувием поднялось гигантское облако, в скромной помпейской таверне, расположившейся в небольшом винограднике, варили куриный бульон. Но отведать его так никому и не довелось: во время извержения вулкана, уничтожившего Помпеи, содержимое кастрюли полностью выпарилось.

Выставки, посвященные Помпеям, как правило, сфокусированы на ужасе последних часов города. В Музее Ашмола, напротив, решили воспеть жизнь — вином, оливковым маслом, фруктами и овощами с окружавших Помпеи плодородных склонов, рыбным соусом «гарум», козами, кроликами и курами, увековеченными в настенных росписях, блюдами, которыми потчевали гостей на роскошных пирах, простой похлебкой, которую бедняки покупали на улицах, пищей, которую подносили богам или отправляли в загробный мир вместе с усопшими.

На выставке около 300 экспонатов из Национального археологического музея Неаполя и примыкающих к вулкану археологических комплексов, многие из которых впервые покинули Италию. В их числе не только скульптура, фрески, мозаики, но и трогательно обыденные артефакты, как обуглившаяся буханка хлеба, посаженная в печь в то последнее утро, бутылка загустевшего оливкового масла с едва различимым травяным ароматом. Даже куриные кости в бронзовом котелке, с которого реставратор Музея Ашмола Александра Болдуин скальпелем снимала крошечные хлопья ржавчины. Он прибыл из Неаполя вместе с другой кухонной утварью, обнаруженной в таверне с прилавком для продажи еды навынос. Бережная расчистка показала, что эта посуда, по-видимому, попала в таверну с кухни какого-то богатого дома. На части из них обнаружились дыры, заделанные свинцом или металлическими заплатками, а крышка одной из кастрюль с гвоздем вместо ручки была изготовлена из грубо обрезанного куска другой посудины.

Понятно, что где пиршества, там и злоупотребление количеством съеденного и выпитого с неизбежными его последствиями. Необычная коррозия на одном из сосудов с изящ­ными ручками и выступ на другом, видимо защищавший от брызг, дали основание Болдуин и куратору Полу Робертсу предположить, что это не кубки для вина, как считалось раньше, а ночные горшки, которые рабы подносили пирующим.

«Я всегда хотел сделать такую выставку», — говорит Робертс, чье детство прошло в маленьком английском городке, в таверне его матери, где кастрюли очень напоминали кухонную утварь из Помпей. Он уверен, что такое количество найденных артефактов, связанных с едой, не оставляет шанса утверждению, что к 79 году Помпеи уже были полузаброшенным городом. В день извержения на верхнем этаже местного лупанария (публичного дома) готовили суп из лука и бобов. Робертс с удовольствием рассматривает приехавшую из Неаполя мозаику с изображением осклабившегося скелета с двумя кувшинами вина в руках, когда-то украшавшую пол столовой лупанария. «Все мы умрем, — замечает он, — но перед этим нужно вкусно поесть». 

Музей Ашмола
Последняя трапеза в Помпеях
До 12 января 2020

Самое читаемое:
1
«Чем дольше вы не заботитесь о качестве своей работы, тем лучше»: советы художников
В новой книге Лидии Файджес «Уроки жизни от современных художников» последние делятся с начинающими авторами всевозможным опытом — от способов обретения душевного равновесия до полезных советов, помогающих грамотно построить отношения с галеристами
16.01.2026
«Чем дольше вы не заботитесь о качестве своей работы, тем лучше»: советы художников
2
Музейная рокировка: в Третьяковке и Пушкинском новое руководство
Ольга Галактионова освободила кресло директора ГМИИ им. А.С.Пушкина для Екатерины Проничевой из Владимиро-Суздальского музея-заповедника, а сама возглавила Третьяковку вместо ее сестры Елены Проничевой
14.01.2026
Музейная рокировка: в Третьяковке и Пушкинском новое руководство
3
Гид по мировым выставкам 2026 года
С коллегами из The Art Newsрaper представляем выставки, которые в течение года можно увидеть в главных мировых арт-столицах: Лондоне, Мадриде, Нью-Йорке, Париже, а также в других городах
16.01.2026
Гид по мировым выставкам 2026 года
4
Наука быть человеком: пять уроков Рабиндраната Тагора
Культовой фигуре Индийского Возрождения, педагогу-реформатору, поэту-мыслителю и художнику «ГЭС-2» посвятил главный проект сезона — выставку «Весь мир здесь обретает дом: по следам Тагора»
13.01.2026
Наука быть человеком: пять уроков Рабиндраната Тагора
5
Владимир Янкилевский, его «первичный бульон» и собственная вселенная
Амбициозных художников в искусстве советского андерграунда было немало, но не столь уж многие стремились «создать форму, включающую весь объем человеческого существования», по выражению Александра Боровского, автора новой книги о Янкилевском
16.01.2026
Владимир Янкилевский, его «первичный бульон» и собственная вселенная
6
Выставки Брюллова в Третьяковке и Русском музее посетили более миллиона человек
Марафон великого художника, прошедший в Государственном Русском музее и Третьяковской галерее в 2024–2026 годах, привлек рекордное количество зрителей
19.01.2026
Выставки Брюллова в Третьяковке и Русском музее посетили более миллиона человек
7
Умевший видеть: памяти Сергея Даниэля
Ушел из жизни один из главных петербургских искусствоведов, чьи книги десятилетиями учили людей по всей стране любить живопись, а практические занятия сформировали многих ученых Северной столицы
14.01.2026
Умевший видеть: памяти Сергея Даниэля
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+