18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Топ-50 молодых художников России

Русская история и искусство на аукционе Hermitage Fine Art в Монте-Карло

Среди уникальных исторических предметов и рукописей — костюм Феликса Юсупова, письма княжны Таракановой и автограф Сержа Лифаря

В течение трех дней — 5, 6 и 7 июля — аукционный дом Hermitage Fine Art представит произведения искусства и рукописи, иллюстрирующие важные события русской истории и культуры XVIII–XX веков.

Первый аукционный день будет посвящен работам ленинградских художников-нонконформистов 1950–1980-х годов. Хотя искусство нонконформистов (или неофициальное искусство СССР, андерграунд) по соображениям политической и идеологической цензуры было запрещено властями, оно широко проникло в среду творческой и научной интеллигенции. На квартирные выставки в те годы в Ленинграде приходили тысячи людей. На аукционе в Монако будут выставлены на торги работы Владлена Гаврильчика, Юрия Дышленко, Николая Зверева, Вячеслава Побоженского, Михаила Шемякина и других.

В преддверии второго дня торгов впервые в Монако легендарный историк, писатель и драматург Эдвард Радзинский выступит с лекцией о великой авантюристке княжне Таракановой. Этот персонаж выбран не случайно: одним из топ-лотов аукциона станут пять личных писем княжны — самозванки, выдававшей себя за дочь императрицы Елизаветы Петровны и Алексея Разумовского, в 1774 году заявившей о своих притязаниях на российский престол. Два письма адресованы турецкому султану, три других — лорду Гамильтону; в лот также включена переписка исторических фигур, вовлеченных в интригу «княжны» против Екатерины II.

Среди других выдающихся лотов — костюм князя Феликса Юсупова, имя которого связано с убийством Григория Распутина. Кафтан и сапоги выполнены в русском стиле. В этом костюме Юсупов произвел фурор на костюмированном балу в 1912 году в Лондоне. Существует фотография князя в этом одеянии; Юсупов также описывает его в своих воспоминаниях: «По возвращении в Англию получил я приглашение на костюмированный бал в Альберт-Холл. Заказал в Петербурге русский костюм из золотой с красными цветами парчи 16 века. Вышло великолепно. Кафтан и шапка расшиты были брильянтами, оторочены соболями. Костюм произвел фурор. В тот вечер со мной перезнакомился весь Лондон, а назавтра фотографию мою напечатали все лондонские газеты». Теперь костюм (на котором сохранились жемчужные украшения) продается с оценкой в €150–180 тыс. 

Среди других вещей на торгах — серебряный сервиз для чая и кофе из четырех предметов в стиле неоампир, некогда принадлежавший аристократической семье Елизаветы Демидовой-Оболенской. Сервиз, созданный европейскими мастерами на рубеже XIX–XX веков, оценен в €1,5–2 тыс. На продажу также выставлены автографы деятелей русской истории, науки и культуры нескольких столетий — от автографов русских царей до образцов, связанных с легендой мирового балета Сержем Лифарем и нейрохирургом, советским академиком Антоном Бондарчуком. Также привлекают внимание страницы архива посольства России при испанском дворе, письма, адресованные Степану Степановичу Зиновьеву, тайному советнику, камергеру, на протяжении 20 лет представлявшему интересы Екатерины II в Мадриде.


Аукционный дом Hermitage Fine Art
Hotel Metropole Monte-Carlo
5, 6 и 7 июля

Партнерский материал

Самое читаемое:
1
Майю Плисецкую чествуют в Еврейском музее и центре толерантности
Рассказывать и показывать историю жизни одной из величайших балерин XX века и просто, и сложно одновременно. Для Еврейского музея и центра толерантности выставка о Майе Плисецкой не первое соприкосновение с этой выдающейся личностью
19.10.2026
Майю Плисецкую чествуют в Еврейском музее и центре толерантности
2
Татьяна Рыбкина: «Посещаемость музея выросла почти на 300%»
Директор Всероссийского музея декоративного искусства рассказывает, как музей изменился за последнее время, чем удалось привлечь публику и какие направления развития сейчас в приоритете
19.10.2026
Татьяна Рыбкина: «Посещаемость музея выросла почти на 300%»
3
В Оклахоме восстанавливают Дом прерии, построенный Хербом Грином
Если кругом прерия, то уместно и органично построить здесь дом, связанный с этой природой и архитектоникой, и материалом. Сегодня модернистский шедевр Херба Грина энтузиасты приводят к первоначальному виду и состоянию
28.09.2026
В Оклахоме восстанавливают Дом прерии, построенный Хербом Грином
4
Картина Кандинского «Красочная жизнь», когда-то реквизированная нацистами, продана за £31,6 млн
Раннее полотно Василия Кандинского, выставленное на торги Christie’s, стало, таким образом, вторым самым дорогим произведением художника. В 2023 году Германия вернула его наследникам немецко-еврейского коллекционера Хедвиг Левинштейн-Вейерман
15.10.2026
Картина Кандинского «Красочная жизнь», когда-то реквизированная нацистами, продана за £31,6 млн
5
Русский музей отреставрировал «Девятый вал» Айвазовского
Такая объемная реставрация, особое внимание в которой уделили раме шедевра, проведена впервые, хотя полотно занимает одно из центральных мест в экспозиции более 120 лет и сейчас будет показано на открывающейся в октябре выставке «Иван Айвазовский»
15.10.2026
Русский музей отреставрировал «Девятый вал» Айвазовского
6
Караваджо в слезах, или Что стоит за потопом в Уффици
В Италии продолжают обсуждать недавний потоп в одном из известнейших музеев мира — Галерее Уффици, а разгул стихии снова поднимает вопрос, насколько европейские музеи готовы к защите своих коллекций и к чрезвычайным погодным ситуациям
24.09.2026
Караваджо в слезах, или Что стоит за потопом в Уффици
7
Буддийское искусство окружает и ошеломляет посетителей ГМИИ
Главная выставка этого сезона в Пушкинском музее стала важной вехой в его современной истории, напомнила о славных традициях музейного прошлого, а также рассказала об интересных и малоизученных явлениях «долгого XIX века»
28.09.2026
Буддийское искусство окружает и ошеломляет посетителей ГМИИ
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+