18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

На «Архстоянии» соединят глобальное с локальным: материал местный, сборка интернациональная

На ежегодном фестивале в Никола-Ленивце на этот раз ставка на международный состав участников.

Программа фестиваля в этом году впервые составлялась при участии зарубежного куратора, француза Ричарда Кастелли, так что ставка делалась именно на международное сотрудничество, «соединение глобального с локальным», как заявили организаторы. Одна из главных интриг нынешнего «Архстояния» — презентация нового масштабного ленд-арт-объекта, многоярусного 20-метрового бельведера Ленивый зиккурат (Владимир Кузьмин, Николай Калошин и проектная группа «Поле-Дизайн»). Кроме этого, зрителей ждут произведения медиаарта, саунд-арта и перформансы. Фестиваль ленд-арта с названием, обыгрывающим соседство со знаменитой рекой Угрой, проводится с 2006 года, хотя первые артпоселенцы появились в Никола-Ленивце гораздо раньше. Возрождение полузаброшенной деревни, затерянной в живописнейших пейзажах, началось еще в 1989 году, когда здесь решили построить свои дома архитектор Василий Щетинин, художник Николай Полисский и их друзья. С 2000 года Полисский совместно с жителями окрестных деревень начал создавать объекты из местных материалов, ради которых в скором времени в Калужскую область потянулись любопытствующие. «Архстояние», от которого сам Полисский впоследствии несколько отстранился, пожалуй, единственная в стране площадка, предлагающая художникам и архитекторам возможность поэкспериментировать вне галерейных стен или жестких требований со стороны заказчика.

Здесь уже поработали Александр Бродский, Борис Бернаскони, Владимир Плоткин, Тотан Кузембаев, Вячеслав Колейчук, Electroboutique и многие другие. Последнее время фестиваль все более концептуализируется: речь идет уже не столько о сооружении новых объектов, сколько об осмыслении созданной среды и наполнении ее новыми смыслами. Именно поэтому с 2009 года каждое новое «Архстояние» заявляет определенную тему для размышления.

В этом году фестиваль пройдет под девизом «Здесь и сейчас»: организаторы пригласили участников исследовать временные параметры искусства и архитектуры. Как считает куратор Ричард Кастелли, «особенность «Архстояния», архитектурного события и в то же время краткосрочного фестиваля, — хорошее основание для того, чтобы наблюдать временную составляющую архитектуры». Он пригласил в Никола-Ленивец известного немецкого художника Марка Форманека, по инструкции которого 40 рабочих будут в режиме нон-стоп собирать часы из местных бревен, и японку Сашико Абе, которая покажет перформанс с медитативным разрезанием бумаги. По его же предложению художник Александр Алеф Вайсман создаст пространственно-оптический портал. Куратор российской программы Антон Кочуркин пригласил на «Архстояние» медиалабораторию Cyland (Сергей Комаров и Владислав Добровольский), которая представит интерактивный аудиоархив. Кроме этого, актеры театра «Цирк Шарля ля Танна» проведут по территории фестиваля прогулку-перформанс Кванториум, а французский повар будет готовить блюда в виде облаков (проект Облачная кухня Жан-Люка Бриссона).

Архстояние-2014
Деревня Никола-Ленивец,
Калужская область
25–27 июля

Самое читаемое:
1
В Третьяковке открылась выставка шедевров Пикассо и Матисса из коллекции Пушкинского
Выставка «Матисс и Пикассо. Цвет и форма» разместилась в зале Марка Шагала в Новой Третьяковке на Крымском Валу, чьи работы показывают сейчас в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С.Пушкина
17.02.2026
В Третьяковке открылась выставка шедевров Пикассо и Матисса из коллекции Пушкинского
2
Дом творчества «Переделкино» открывает на своей территории музей
Музейный дом «Первая дача» располагается в тщательно отреставрированном Коттедже № 1. Он откроется 1 марта выставкой про писателя Виктора Шкловского
17.02.2026
Дом творчества «Переделкино» открывает на своей территории музей
3
В Музее русского импрессионизма откроется пространство «Подписных изданий»
В Москве появится первая точка петербургского книжного бренда «Подписные издания». Техническое открытие нового пространства для любителей искусства, книг и кофе состоится в Музее русского импрессионизма в день премьеры выставки «Под маской»
04.02.2026
В Музее русского импрессионизма откроется пространство «Подписных изданий»
4
Размышления у парадного подъезда привели к активным действиям
Дом Пашкова существует не только в Москве, но и в Санкт-Петербурге, на Литейном проспекте. Облик этого особняка, увековеченного Некрасовым, теперь постепенно становится все ближе и ближе к историческому
19.02.2026
Размышления у парадного подъезда привели к активным действиям
5
Счастливы вместе: пять арт-пар
Накануне Дня влюбленных мы пообщались с пятью парами художников и расспросили их о знакомстве, творчестве бок о бок, взаимной критике, попросили вспомнить любимые работы партнера и, конечно, поделиться секретом гармоничного сосуществования талантов
13.02.2026
Счастливы вместе: пять арт-пар
6
Объявлен лонг-лист XIV Премии The Art Newspaper Russia
Представляем номинантов на ежегодную премию газеты в категориях «Музей года», «Выставка года», «Реставрация года», «Книга года» и поздравляем лауреатов в категории «Личный вклад»
29.01.2026
Объявлен лонг-лист XIV Премии The Art Newspaper Russia
7
Эдуард Мане и Берта Моризо: четыре сезона на двоих
Организаторы выставки в Сан-Франциско впервые показали вместе четыре портрета — аллегории времен года. По мнению кураторов, эти картины, две из которых были написаны Мане, а две — Моризо, стали апогеем художественного диалога двух мастеров
03.02.2026
Эдуард Мане и Берта Моризо: четыре сезона на двоих
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+