18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Прогулка по центру столицы

Последний поклон слоновой кости

№72
Материал из газеты

Каталог изделий из слоновой кости вышел в разгар борьбы против убийства животных и торговли их бивнями

Досадно, что роскошный научный каталог Ютты Каппель вышел в свет в то время, когда замечательная кампания против убийства слонов ради добычи их бивней обернулась абсолютно неприемлемой охотой на ведьм и борьбой с теми, кто продает и коллекционирует произведения искусства из слоновой кости, созданные в предыдущие столетия. Богатством и качеством иллюстраций новый каталог обязан как раз одному из них — Райнеру Винклеру, пожалуй, самому крупному на сегодня коллекционеру предметов из слоновой кости; увы, современное положение дел в этой области заставляет задуматься о том, будут ли у него преемники.

Коллекция музея старинных ювелирных изделий «Зеленые своды» (Grünes Gewölbe) в Дрездене, насчитывающая более 350 предметов из слоновой кости, не только одна из лучших в мире — она еще и прекрасно задокументирована, в частности подробными перечнями начиная с 1587 года. В то время она хранилась в кунсткамере, предшественнице дрезденского музея. 

Коллекция «Зеленых сводов» абсолютно не энциклопедична — потому, что отражает вкусы курфюрстов Саксонии и их предпочтения в выборе придворных скульпторов. Но качество лучших изделий из слоновой кости буквально захватывает дух, хотя справедливости ради и нужно отметить, что в наши дни эстетика барокко и рококо далеко не всем по вкусу.
В XVII–XVIII веках авторы изделий из слоновой кости нередко отталкивались от образов из других видов изобразительного искусства. Встречаются и смелые трактовки, когда двухмерность переводится в объем. Взять хотя бы фигуры, названные Нептуном и его супругой Амфитритой и вырезанные, как считается, в мастерской Давида Хешлера примерно в середине XVII века на сюжет гравюры 1580 года Яна Саделера, заимствованный, в свою очередь, из ныне утраченной картины Бартоломеуса Спрангера «Нептун и Кенида» (Кенида — возлюбленная бога, превращенная по ее просьбе в неуязвимого мужчину, Кенея). Эти два сюжета практически неразличимы, и фигуры Саделера были идентифицированы лишь благодаря надписи в нижней части гравюры. Ссылка на нее может свидетельствовать о том, что иконография скульптур из слоновой кости истолкована неверно.

Впрочем, было бы несправедливо закончить наш обзор указанием на мелкие недочеты, потому что в целом это замечательная книга. Каждая ее статья соответствует четкой и ясной системе. Несмотря на то что, как сказано выше, коллекция «Зеленых сводов» необычайно хорошо документирована, в отдельных статьях книги Каппель содержатся новые идеи, убедительные переатрибуции и уточнения провенанса.  

Самое читаемое:
1
Бесконечные миры Яёи Кусамы
Яёи Кусама — самая дорогая в мире художница по версии портала Artnet на основании результатов продаж последних лет на аукционах
27.08.2026
Бесконечные миры Яёи Кусамы
2
Сказка — ложь, но верить в нее хочется
В Великом Новгороде открылась совместная выставка Музея русского импрессионизма и Новгородского музея-заповедника, посвященная сказочным сюжетам в российском искусстве XIX–XXI веков
19.08.2026
Сказка — ложь, но верить в нее хочется
3
Топ-50 молодых художников России
Представляем рейтинг наших современников — топ-50 молодых художников, высоко оцененных профессионалами
11.09.2026
Топ-50 молодых художников России
4
Планы по расширению Галереи Боргезе вызвали негодование общественности
Защитники культурного наследия критикуют будто бы намеченное строительство нового здания для римского музея, расположенного на исторической территории. Музейщики уверяют, что ничего еще не решили и что протесты ничем не обоснованы
27.08.2026
Планы по расширению Галереи Боргезе вызвали негодование общественности
5
Как Марокко изменило Матисса в период творческого кризиса
Марокканский период, не столь уж и долгий, сделал Анри Матисса именно тем художником, которого впоследствии узнал и запомнил весь мир. В книге Джеффа Кёлера, которая вышла на русском языке, в подробностях рассказано о том, как это было
04.09.2026
Как Марокко изменило Матисса в период творческого кризиса
6
Картины Константина Кузнецова встретились с бриллиантами его брата
Выставка «Семейные ценности» в Нижегородском музее-заповеднике: клад в коробке из-под мыла, найденный в 2025 году, стал поводом для рассказа о незаурядной купеческой семье, которая подарила миру замечательного живописца
20.08.2026
Картины Константина Кузнецова встретились с бриллиантами его брата
7
Время последних: Аркадий Ипполитов о Георгии Гурьянове
Художник и написавший о нем книгу искусствовед в данном случае воспринимаются в качестве культурных героев недавнего прошлого, которое оставило по себе меланхолическое послевкусие, как следует из книги «Георгий Гурьянов. Последний денди Петербурга»
28.08.2026
Время последних: Аркадий Ипполитов о Георгии Гурьянове
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+