18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Музеи заинтересовали болельщиков чемпионата мира — 2018 в десять раз больше, чем театры

Среди 2 млн упоминаний в соцсетях лидируют Кремль и Красная площадь, а музеи интересовали туристов гораздо больше, чем театры

Во время чемпионата мира по футболу 2018 года, в период с 10 июня по 20 июля, иностранные туристы упомянули Москву и ее культурные объекты в социальных сетях более 2 млн раз.

Государственное туристическое агентство «Мосгостур», проанализировав с помощью системы мониторинга социальных медиа эти упоминания, составило рейтинг популярности московских достопримечательностей.

Первое место предсказуемо занял Московский Кремль (16,5 тыс. упоминаний), второе место досталось Красной площади (11 тыс.). Третью позицию в этом своеобразном рейтинге заняли небоскребы Москва-Сити (2,2 тыс.). За ними следуют Покровский собор (храм Василия Блаженного), высотка МГУ, Парк Горького, Москва-река, ГУМ, улица Новый Арбат и парк «Зарядье».

Как отмечают в «Мосгостуре», судя по соцсетям, туристы в свободное от матчей время активно посещали музеи, выставки и театры (однако театры упоминаются в десять раз реже музеев). Лидерами рейтинга упоминаний в соцсетях стали Музеи Московского Кремля, Государственная Третьяковская галерея и Государственный музей изобразительных искусств им. А.С.Пушкина. Оставшиеся строчки, по порядку, достались временному Музею мирового футбола ФИФА, ВДНХ, Музею Великой Отечественной войны, «Гаражу», музею-панораме «Бородинская битва», Историческому музею, Музею Булгакова и Музею советских игровых автоматов. Кстати, демографический анализ показал, что мужчины составили 64% референтной группы.

Внимание туристов также привлекли московские памятники. Лидером по числу упоминаний оказалось монументальное изваяние Петра I работы Зураба Церетели. Второе место занял памятник футболисту Федору Черенкову у стадиона «Спартака» «Открытие Арена» (скульптуру в это время осквернил надписью “England” британский болельщик). Замыкает тройку фаворитов по упоминаниям в соцсетях памятник Юрию Гагарину — большинство туристов называли его Rocket Man. Следом за ними идут Минин и Пожарский на Красной площади, монумент «Покорителям космоса» рядом с ВДНХ, новый памятник князю Владимиру на Боровицком холме и расположенные неподалеку памятники патриарху Гермогену (в Александровском саду) и Федору Достоевскому (у Российской государственной библиотеки), а также памятник Михаилу Калашникову на Садовом кольце, Романовский обелиск в Александровском саду и памятник футболисту Эдуарду Стрельцову в Лужниках. 

Основной площадкой обсуждений стал Twitter, на него приходится 67% всех упоминаний. Далее следуют Instagram, Facebook, YouTube и другие. Лидерами по количеству сообщений стали туристы из США и Великобритании.

Самое читаемое:
1
Татьяна Шаршавицкая станет исполнительным директором Еврейского музея и центра толерантности
Генеральный директор Еврейского музея и центра толерантности Александр Борода прокомментировал уход Кристины Краснянской
23.03.2026
Татьяна Шаршавицкая станет исполнительным директором Еврейского музея и центра толерантности
2
Владимирскую и Донскую иконы Божией Матери могут передать из Третьяковской галереи РПЦ
Два шедевра иконописи могут повторить судьбу «Троицы» Андрея Рублева и на долгие годы покинуть музей
11.03.2026
Владимирскую и Донскую иконы Божией Матери могут передать из Третьяковской галереи РПЦ
3
На полотне Карпаччо небо вновь стало неоднозначным
Берлинская картинная галерея проводит мини-выставку ренессансного мастера, приуроченную к завершению реставрации его живописного произведения «Мертвый Христос». Оно обрело изначальную ясность, хотя и осталось по-прежнему загадочным
03.03.2026
На полотне Карпаччо небо вновь стало неоднозначным
4
Дом Давида и Маруси Бурлюк в США вернется к культурной жизни
Муниципалитет города Саутгемптон приобрел дом-студию, где эмигрировавший футурист жил с 1941 по 1967 год, и создаст там художественные резиденции, восстановит типографию и откроет для посещения мастерскую Бурлюка
17.03.2026
Дом Давида и Маруси Бурлюк в США вернется к культурной жизни
5
Выставка Фриды в Хьюстоне: эволюция суперзвезды
Выставка прослеживает путь Фриды Кало от малоизвестной художницы, находившейся в тени своего мужа Диего Риверы, до фигуры с мировой славой и бренда, оказавшего влияние как на других художников, так и на поп-культуру
10.03.2026
Выставка Фриды в Хьюстоне: эволюция суперзвезды
6
Россия представит на биеннале в Венеции музыкальный перформанс
Организаторы Венецианской биеннале современного искусства объявили национальных участников, среди которых есть и Россия с проектом «Дерево уходит корнями в небо»
04.03.2026
Россия представит на биеннале в Венеции музыкальный перформанс
7
Доисторические петроглифы: и на камнях растет искусство
Что, по мнению швейцарского исследователя Кристофа Баумера, рассказывают наскальные изображения о развитии человечества? Очень многое, только надо бы избегать антиисторических домыслов. В своей новой книге Баумер акцентирует внимание на петроглифах
20.03.2026
Доисторические петроглифы: и на камнях растет искусство
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+