18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Музеи заинтересовали болельщиков чемпионата мира — 2018 в десять раз больше, чем театры

Среди 2 млн упоминаний в соцсетях лидируют Кремль и Красная площадь, а музеи интересовали туристов гораздо больше, чем театры

Во время чемпионата мира по футболу 2018 года, в период с 10 июня по 20 июля, иностранные туристы упомянули Москву и ее культурные объекты в социальных сетях более 2 млн раз.

Государственное туристическое агентство «Мосгостур», проанализировав с помощью системы мониторинга социальных медиа эти упоминания, составило рейтинг популярности московских достопримечательностей.

Первое место предсказуемо занял Московский Кремль (16,5 тыс. упоминаний), второе место досталось Красной площади (11 тыс.). Третью позицию в этом своеобразном рейтинге заняли небоскребы Москва-Сити (2,2 тыс.). За ними следуют Покровский собор (храм Василия Блаженного), высотка МГУ, Парк Горького, Москва-река, ГУМ, улица Новый Арбат и парк «Зарядье».

Как отмечают в «Мосгостуре», судя по соцсетям, туристы в свободное от матчей время активно посещали музеи, выставки и театры (однако театры упоминаются в десять раз реже музеев). Лидерами рейтинга упоминаний в соцсетях стали Музеи Московского Кремля, Государственная Третьяковская галерея и Государственный музей изобразительных искусств им. А.С.Пушкина. Оставшиеся строчки, по порядку, достались временному Музею мирового футбола ФИФА, ВДНХ, Музею Великой Отечественной войны, «Гаражу», музею-панораме «Бородинская битва», Историческому музею, Музею Булгакова и Музею советских игровых автоматов. Кстати, демографический анализ показал, что мужчины составили 64% референтной группы.

Внимание туристов также привлекли московские памятники. Лидером по числу упоминаний оказалось монументальное изваяние Петра I работы Зураба Церетели. Второе место занял памятник футболисту Федору Черенкову у стадиона «Спартака» «Открытие Арена» (скульптуру в это время осквернил надписью “England” британский болельщик). Замыкает тройку фаворитов по упоминаниям в соцсетях памятник Юрию Гагарину — большинство туристов называли его Rocket Man. Следом за ними идут Минин и Пожарский на Красной площади, монумент «Покорителям космоса» рядом с ВДНХ, новый памятник князю Владимиру на Боровицком холме и расположенные неподалеку памятники патриарху Гермогену (в Александровском саду) и Федору Достоевскому (у Российской государственной библиотеки), а также памятник Михаилу Калашникову на Садовом кольце, Романовский обелиск в Александровском саду и памятник футболисту Эдуарду Стрельцову в Лужниках. 

Основной площадкой обсуждений стал Twitter, на него приходится 67% всех упоминаний. Далее следуют Instagram, Facebook, YouTube и другие. Лидерами по количеству сообщений стали туристы из США и Великобритании.

Самое читаемое:
1
«Чем дольше вы не заботитесь о качестве своей работы, тем лучше»: советы художников
В новой книге Лидии Файджес «Уроки жизни от современных художников» последние делятся с начинающими авторами всевозможным опытом — от способов обретения душевного равновесия до полезных советов, помогающих грамотно построить отношения с галеристами
16.01.2026
«Чем дольше вы не заботитесь о качестве своей работы, тем лучше»: советы художников
2
Музейная рокировка: в Третьяковке и Пушкинском новое руководство
Ольга Галактионова освободила кресло директора ГМИИ им. А.С.Пушкина для Екатерины Проничевой из Владимиро-Суздальского музея-заповедника, а сама возглавила Третьяковку вместо ее сестры Елены Проничевой
14.01.2026
Музейная рокировка: в Третьяковке и Пушкинском новое руководство
3
Гид по мировым выставкам 2026 года
С коллегами из The Art Newsрaper представляем выставки, которые в течение года можно увидеть в главных мировых арт-столицах: Лондоне, Мадриде, Нью-Йорке, Париже, а также в других городах
16.01.2026
Гид по мировым выставкам 2026 года
4
Наука быть человеком: пять уроков Рабиндраната Тагора
Культовой фигуре Индийского Возрождения, педагогу-реформатору, поэту-мыслителю и художнику «ГЭС-2» посвятил главный проект сезона — выставку «Весь мир здесь обретает дом: по следам Тагора»
13.01.2026
Наука быть человеком: пять уроков Рабиндраната Тагора
5
Владимир Янкилевский, его «первичный бульон» и собственная вселенная
Амбициозных художников в искусстве советского андерграунда было немало, но не столь уж многие стремились «создать форму, включающую весь объем человеческого существования», по выражению Александра Боровского, автора новой книги о Янкилевском
16.01.2026
Владимир Янкилевский, его «первичный бульон» и собственная вселенная
6
Выставки Брюллова в Третьяковке и Русском музее посетили более миллиона человек
Марафон великого художника, прошедший в Государственном Русском музее и Третьяковской галерее в 2024–2026 годах, привлек рекордное количество зрителей
19.01.2026
Выставки Брюллова в Третьяковке и Русском музее посетили более миллиона человек
7
Умевший видеть: памяти Сергея Даниэля
Ушел из жизни один из главных петербургских искусствоведов, чьи книги десятилетиями учили людей по всей стране любить живопись, а практические занятия сформировали многих ученых Северной столицы
14.01.2026
Умевший видеть: памяти Сергея Даниэля
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+