18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Судьбу «Ай-Петри» Куинджи решит реставрационный совет

Похищенная, а потом возвращенная на выставку в Третьяковке картина Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым» вернулась в Русский музей в ореоле славы

«Теперь это, наверное, самая известная картина Куинджи после его „Лунной ночи на Днепре“», — сказала на встрече с журналистами по поводу возвращения полотна в Государственный Русский музей Галина Кречина, ведущий научный сотрудник, хранитель музея.

«Ай-Петри. Крым» была похищена на глазах посетителей Третьяковской галереи с ретроспективы художника в конце января этого года. Благодаря записям с камер наблюдения похититель был установлен и найден в тот же день, он сообщил следователям, где спрятал картину, и уже через несколько дней «Ай-Петри. Крым» снова появилась в Третьяковке.

В родной Русский музей картина Куинджи, которая до того хранилась в запасниках и только иногда участвовала во временных выставках, вернулась в блеске славы. Теперь только ленивый, говоря о Русском музее и художнике Куинджи, не поминает кражу «Ай-Петри».

А еще картина обзавелась обновкой: Третьяковская галерея подарила ей специальное защитное и антибликовое стекло. Как подчеркнули на встрече с прессой сотрудники ГРМ, стекло очень дорогое и пока единственное в музее. В 1980-е годы, после нападения на «Данаю» Рембрандта в Эрмитаже, ГРМ начал закрывать свои шедевры стеклами. Но стекла того времени больше вредили картинам, чем защищали их. Они искажали изображение, мешали увидеть живопись. И вскоре от этой затеи отказались по эстетическим соображениям.

Картина «Ай-Петри. Крым» поступила в музей еще в 1930-е годы, за это время она ни разу серьезно не реставрировалась, поскольку была, по мнению специалистов, в хорошем состоянии. И даже сейчас оно не внушает реставраторам опасений.

«Картине ничего не угрожает. Мы ее осмотрели вместе с сотрудниками Третьяковки, затем уже здесь, в Русском музее, ею занялись наши специалисты, — рассказала Наталья Романова, ведущий художник-реставратор. — Правда, на полотне появились две царапины (одна — справа у кромки, другая — у кромки внизу), вероятно, в результате неумелого обращения похитителя с полотном. Но царапины не представляют опасности для сохранности живописного слоя».

Дальнейшую судьбу картины решит реставрационный совет, который состоится в этом месяце. А ГРМ уже провел выставку одной картины. На ней и всех последующих выставках картина всегда будет экспонироваться за подаренным ей защитным стеклом.

Музейный магазин оперативно отреагировал на драматические события в Москве и выпустил целую серию сувениров с изображением «Ай-Петри». Теперь посетители Русского музея могут купить футболки, сумки и даже кухонные фартуки с рисунком синих крымских гор.

Самое читаемое:
1
Некоторые любят повыразительнее: Мэрилин Монро и художники
Тема, заявленная в книге «Мэрилин Монро. Портрет», неизбежно вызывает в памяти работы Энди Уорхола, но вообще-то он был не единственным, кто использовал образ кинозвезды. Читатели узнают о том, кого еще и на какие свершения она вдохновила
31.07.2026
Некоторые любят повыразительнее: Мэрилин Монро и художники
2
Выставка Джеймса Уистлера, художника с задиристым характером
Музей Тейт проливает свет на «невероятное мастерство, магию и разнообразие» творчества Джеймса Уистлера. Но как получилось, что лондонская выставка — всего четвертая ретроспектива художника за всю историю?
29.07.2026
Выставка Джеймса Уистлера, художника с задиристым характером
3
Анна Трапкова покинула пост директора Музея Москвы
Музей Москвы Анна Трапкова возглавляла семь лет. Новым директором назначена Мария Баландина
14.07.2026
Анна Трапкова покинула пост директора Музея Москвы
4
В Эрмитаже проходит большая выставка современных индийских художников
Готовиться к выставке «О сладости мира» музей начал заранее, организовав в 2025 году серию резиденций для индийских авторов в Санкт-Петербурге, Москве, Палехе и Суздале. Результат — целый набор параллелей между культурами
27.07.2026
В Эрмитаже проходит большая выставка современных индийских художников
5
Анна Трапкова: «Мы находимся в ситуации высокой конкуренции между музеями»
Экс-директор Музея Москвы рассказала нам об основных тенденциях в музейной сфере, развитии коллекции и о том, как москвичи принимают участие в самом популярном проекте и зачем ему понадобился товарный знак
16.07.2026
Анна Трапкова: «Мы находимся в ситуации высокой конкуренции между музеями»
6
Выставку Сурбарана в Лондоне украшают недавно обнаруженные произведения
Любимчик всей Андалусии, Сурбаран на пике карьеры получал заказ за заказом. Национальная галерея показывает главные работы испанского художника — от камерных натюрмортов до целого яруса алтарной композиции, собранного по разным музеям
30.07.2026
Выставку Сурбарана в Лондоне украшают недавно обнаруженные произведения
7
Елена Поленова и русский стиль: откуда бралась музыка узора
Она не была главной в абрамцевском сообществе художников, но ее роль не следует недооценивать. Это понимали уже и современники Елены Поленовой — вернее, в данном случае современницы, чьи мемуары положены в основу нынешней книги об этой художнице
31.07.2026
Елена Поленова и русский стиль: откуда бралась музыка узора
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+