18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Следственный комитет проверяет законность сноса домов в Боровске

Ранее снос был приостановлен администрацией города и признан законным областной прокуратурой

«В СМИ распространяется информация о жалобах неравнодушных жителей города Боровска на снос деревянных построек. Сообщается, что в рамках программы по переселению из аварийного жилья сносят здания, большая часть из которых является историческими и представляет культурное наследие города.

Александр Бастрыкин поручил тщательным образом проверить все доводы граждан и дать принципиальную оценку действиям городских властей», — сказано на сайте Следственного комитета РФ. Между тем прокурор области Александр Гулягин заявил о том, что действия городских властей были законными.

Как уже писала наша газета, во второй половине октября администрация Боровска начала плановый снос расселенных домов, ранее признанных ветхими и аварийными. По информации общественников, в список на снос попало семь построек, обладающих признаками объекта культурного наследия. После протестов, вызвавших резонанс в федеральных СМИ, снос домов был приостановлен.

Позднее администрация Боровска заявила, что в этом году планировался снос только пяти (из 17 включенных в список) домов, из которых признаками объекта культурного наследия обладает только один и его снос согласован с региональным управлением культурного наследия. Протесты общественности привели к тому, что глава Боровска Михаил Климов сообщил о готовности сделать еще одну попытку найти частных инвесторов, которые захотят отреставрировать имеющие историческую ценность дома. (Еще одну — потому что, по словам Климова, такие попытки уже предпринимались.) При поддержке городских властей был проведен субботник, в котором участвовало около 80 человек. Они законсервировали несколько построек, имеющих историческую ценность.

Между тем Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры обратилось в Министерство культуры с просьбой ускорить разработку постановления о включении Боровска в перечень исторических поселений федерального значения (ранее в ведомстве сообщали о том, что такие работы ведутся и будут завершены в следующем году) и потребовать от губернатора Калужской области введения моратория на снос домов до этого события.

Самое читаемое:
1
Некоторые любят повыразительнее: Мэрилин Монро и художники
Тема, заявленная в книге «Мэрилин Монро. Портрет», неизбежно вызывает в памяти работы Энди Уорхола, но вообще-то он был не единственным, кто использовал образ кинозвезды. Читатели узнают о том, кого еще и на какие свершения она вдохновила
31.07.2026
Некоторые любят повыразительнее: Мэрилин Монро и художники
2
Выставка Джеймса Уистлера, художника с задиристым характером
Музей Тейт проливает свет на «невероятное мастерство, магию и разнообразие» творчества Джеймса Уистлера. Но как получилось, что лондонская выставка — всего четвертая ретроспектива художника за всю историю?
29.07.2026
Выставка Джеймса Уистлера, художника с задиристым характером
3
Анна Трапкова покинула пост директора Музея Москвы
Музей Москвы Анна Трапкова возглавляла семь лет. Новым директором назначена Мария Баландина
14.07.2026
Анна Трапкова покинула пост директора Музея Москвы
4
В Эрмитаже проходит большая выставка современных индийских художников
Готовиться к выставке «О сладости мира» музей начал заранее, организовав в 2025 году серию резиденций для индийских авторов в Санкт-Петербурге, Москве, Палехе и Суздале. Результат — целый набор параллелей между культурами
27.07.2026
В Эрмитаже проходит большая выставка современных индийских художников
5
Анна Трапкова: «Мы находимся в ситуации высокой конкуренции между музеями»
Экс-директор Музея Москвы рассказала нам об основных тенденциях в музейной сфере, развитии коллекции и о том, как москвичи принимают участие в самом популярном проекте и зачем ему понадобился товарный знак
16.07.2026
Анна Трапкова: «Мы находимся в ситуации высокой конкуренции между музеями»
6
Выставку Сурбарана в Лондоне украшают недавно обнаруженные произведения
Любимчик всей Андалусии, Сурбаран на пике карьеры получал заказ за заказом. Национальная галерея показывает главные работы испанского художника — от камерных натюрмортов до целого яруса алтарной композиции, собранного по разным музеям
30.07.2026
Выставку Сурбарана в Лондоне украшают недавно обнаруженные произведения
7
Елена Поленова и русский стиль: откуда бралась музыка узора
Она не была главной в абрамцевском сообществе художников, но ее роль не следует недооценивать. Это понимали уже и современники Елены Поленовой — вернее, в данном случае современницы, чьи мемуары положены в основу нынешней книги об этой художнице
31.07.2026
Елена Поленова и русский стиль: откуда бралась музыка узора
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+