18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Во Франции сменился пятый за последние шесть лет министр культуры

Ведомство возглавил Франк Риестер, а Франсуаза Ниссен покинула правительство

Президент Франции Эмманюэль Макрон назначил на пост министра культуры Франка Риестера. Риестер стал пятым за последние шесть лет министром культуры, придя на смену бывшей издательнице Франсуазе Ниссен, которая занимала эту должность с мая 2017 г.

Риестер до вступления в коалицию Макрона был членом партии «Республиканцы», ранее известной как правоцентристский «Союз за народное движение».

Он считается экспертом скорее в сфере музыки и телерадиовещания, чем изящных искусств. Он также выступал за реформу государственного телерадиовещания и за создание, по его собственному выражению, «французского ВВС».

В своей инаугурационной речи, произнесенной ранее на этой неделе, он отдал должное ряду инициатив Ниссен, и в том числе новой культурной карте, позволяющей 18-летним гражданам Франции скачать приложение с €500 на счету, которые можно потратить на культурные мероприятия. Риестер также поддержал проект «Культура рядом с домом», в рамках которого в конце месяца в музей города Куломье в департаменте Сена и Марна региона Иль-де-Франс привезут подлинник Пикассо.

Ниссен призывала Европейский парламент реформировать законодательство в сфере авторского права. «Культурная и творческая отрасль составляют 4,2% ВВП Евросоюза. Мы не можем допустить, чтобы авторы не имели никакого контроля над тем, как используются их произведения», — говорила она.

Ниссен написала в Twitter: «[Риестер], я передаю вам эстафету в полной уверенности, что министерство в надежных руках. Я рада, что мне выпала возможность провести в ведомстве ряд крупных сражений в интересах общества». Она добавила, что ее приоритетом всегда было служить «тем, борется с культурной сегрегацией».

Самое читаемое:
1
Давид — нагой страж музея
К гипсовым слепкам со знаменитых скульптур принято относиться снисходительно. Однако есть в России экспонат, который оспаривает эти предубеждения
03.07.2026
Давид — нагой страж музея
2
В Царском Селе вновь демонстрируют хорошее отношение к престарелым лошадям
Знаменитый музей-заповедник открыл постоянную экспозицию «Царские лошади. Жизнь после службы». Таким способом в комплексе зданий «Пенсионерной конюшни» мемориализирована тема придворного коннозаводства и его покровителей
24.06.2026
В Царском Селе вновь демонстрируют хорошее отношение к престарелым лошадям
3
Мифы вокруг коллекции Молевой — Белютина рушатся
Собрание живописи и антиквариата, оставленное «президенту России» Ниной Молевой, искусствоведом и вдовой знаменитого нонконформиста Элия Белютина, изучается экспертами, после того как ее завещание вызвало вопросы
22.06.2026
Мифы вокруг коллекции Молевой — Белютина рушатся
4
Федор Шехтель: «живой человек, а не эфемерный мастер»
Большая ретроспектива самого знаменитого творца московского модерна показывает, как Шехтелю удавалось сочетать в своих работах полет фантазии и изысканную декоративность с новейшими архитектурными технологиями
22.06.2026
Федор Шехтель: «живой человек, а не эфемерный мастер»
5
Учиться у Штиглица: как создать себе самый надежный памятник
Эрмитаж открывает выставку, посвященную великому меценату Александру Людвиговичу Штиглицу, основателю Центрального училища технического рисования, отмечающего 150-­летие, и грандиозного музея при нем
29.06.2026
Учиться у Штиглица: как создать себе самый надежный памятник
6
Директор Лувра: музей на последнем издыхании
Кристоф Лерибо, который несколько месяцев назад пришел в великий музей с разваленной инфраструктурой и подмоченной репутацией, рассказал о его бедственном положении. На этом фоне продолжается развитие проекта реконструкции Лувра «Новый Ренессанс»
25.06.2026
Директор Лувра: музей на последнем издыхании
7
Щеголи, петиметры, денди, эстеты и просто красавцы
Каталог старинной одежды, выпущенный Государственным историческим музеем, может послужить путеводителем по истории мужской моды. А для знатоков — еще и хорошо иллюстрированным справочником по отдельным предметам
26.06.2026
Щеголи, петиметры, денди, эстеты и просто красавцы
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+