18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Топ-50 молодых художников России

Стрит-арт: субкультура или уже музейное искусство?

Самая масштабная в Москве выставка уличного искусства проследит его эволюцию с предыстории советских лет вплоть до наших дней, когда его все чаще можно встретить в комфортном галерейном пространстве.

Кураторы выставки Урбанизм: город в моем сознании Евгения Кикодзе (Музей Москвы), Зак Кахадо и Джабах Кахадо (галерея «МСК Истсайд») утверждают, что это первая столь масштабная выставка граффити в московском музее. Будет прослежена вся эволюция столичного стрит-арта, начиная с предыстории (архивные фотографии советских улиц) и через бунтарские 1990-е до сегодняшнего дня, когда творчество многих уличных художников переместилось в безопасную галерейную среду. Зрители увидят холсты, инсталляции, коллажи Алексея Кузнецова, Кости Zmogk, Петра Герасименко (Петро), Ильи SLAK, Миши Most, Димы Аске, Мaрата Morik, Андрея Aber и Виталия SY. Специальный гость выставки голландский граффитирайтер Нильс Shoe Мельман, известный как изобретатель так называемых каллиграффити, распишет одну из стен музея. Эта выставка — еще одно свидетельство институционализации российского уличного искусства. Несколько лет на «Винзаводе» просуществовал проект «Стена»; с осени 2013 года в Петербурге работает Музей стрит-арта в апреле в ММСИ-МоМА открылась выставка Паши 183. Каждое из этих событий дает повод художникам стрит-арта и его экспертам подискутировать о перспективах развития этого вида искусства и возможности его демонстрации в «белом кубе». Большинство участников московской выставки давно отошли от граффити в субкультурном смысле слова, так что их работы можно определить как «постграффити», или «граффити-футуризм». Так, Петро, участник группы Aesthetics, говорит: «На данный момент в моих работах прослеживается, скорее, абстракция в полной мере... Для обычных людей это может казаться и живописью, и если они не знают о значении граффити, то и не поймут, что в некоторых работах есть какие-то буквы». Такой «формализм» с уличными корнями означает теперь не только возможность работать стрит-артистам на легальных площадках и продавать произведения, но и потенциальное сотрудничество с властными структурами, участие в крупных коммерческих проектах. Нильс Shoe Мельман, например, часто выступает как дизайнер и работает со многими компаниями, такими как Louis Vuitton.
Музей Москвы
Урбанизм: город в моем сознании

Москва
16 мая — 10 июня

Самое читаемое:
1
Майю Плисецкую чествуют в Еврейском музее и центре толерантности
Рассказывать и показывать историю жизни одной из величайших балерин XX века и просто, и сложно одновременно. Для Еврейского музея и центра толерантности выставка о Майе Плисецкой не первое соприкосновение с этой выдающейся личностью
19.10.2026
Майю Плисецкую чествуют в Еврейском музее и центре толерантности
2
Татьяна Рыбкина: «Посещаемость музея выросла почти на 300%»
Директор Всероссийского музея декоративного искусства рассказывает, как музей изменился за последнее время, чем удалось привлечь публику и какие направления развития сейчас в приоритете
19.10.2026
Татьяна Рыбкина: «Посещаемость музея выросла почти на 300%»
3
В Оклахоме восстанавливают Дом прерии, построенный Хербом Грином
Если кругом прерия, то уместно и органично построить здесь дом, связанный с этой природой и архитектоникой, и материалом. Сегодня модернистский шедевр Херба Грина энтузиасты приводят к первоначальному виду и состоянию
28.09.2026
В Оклахоме восстанавливают Дом прерии, построенный Хербом Грином
4
Картина Кандинского «Красочная жизнь», когда-то реквизированная нацистами, продана за £31,6 млн
Раннее полотно Василия Кандинского, выставленное на торги Christie’s, стало, таким образом, вторым самым дорогим произведением художника. В 2023 году Германия вернула его наследникам бывшей владелицы Хедвиг Левинштейн-Вейерман
15.10.2026
Картина Кандинского «Красочная жизнь», когда-то реквизированная нацистами, продана за £31,6 млн
5
Русский музей отреставрировал «Девятый вал» Айвазовского
Такая объемная реставрация, особое внимание в которой уделили раме шедевра, проведена впервые, хотя полотно занимает одно из центральных мест в экспозиции более 120 лет и сейчас будет показано на открывающейся в октябре выставке «Иван Айвазовский»
15.10.2026
Русский музей отреставрировал «Девятый вал» Айвазовского
6
Караваджо в слезах, или Что стоит за потопом в Уффици
В Италии продолжают обсуждать недавний потоп в одном из известнейших музеев мира — Галерее Уффици, а разгул стихии снова поднимает вопрос, насколько европейские музеи готовы к защите своих коллекций и к чрезвычайным погодным ситуациям
24.09.2026
Караваджо в слезах, или Что стоит за потопом в Уффици
7
Буддийское искусство окружает и ошеломляет посетителей ГМИИ
Главная выставка этого сезона в Пушкинском музее стала важной вехой в его современной истории, напомнила о славных традициях музейного прошлого, а также рассказала об интересных и малоизученных явлениях «долгого XIX века»
28.09.2026
Буддийское искусство окружает и ошеломляет посетителей ГМИИ
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+