18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Свежий номер: реставрация и реконструкция ВДНХ, что рассказал Марсель Дюшан 50 лет назад и 16-я Архитектурная биеннале в Венеции

В продаже появилась новая The Art Newspaper Russia. Представляем главные темы и героев сдвоенного летнего номера, анонсы важнейших выставок и традиционный гид по миру роскоши

Пропавшую по дороге в Москву картину Фриды Кало «Раненый стол» обещает найти и показать публике искусствовед Рауль Кано Монрой.

Берлинскому музею архитектурного рисунка исполнилось пять лет. Его основатель архитектор Сергей Чобан рассказал об успехах и выставочных планах.

Показывать ли работы художников, подозреваемых в сексуальном насилии? Американские музеи терзаются вопросами морально-этического характера.

Руками не трогать: кто и как охраняет российские музеи. Преступление и наказание в сегодняшних нормах.

Виртуальные нимфы в Мировом океане. Открыт после реставрации павильон «Холодная ванна» в Павловске.

Новая битва за мрамор: парковые скульптуры усадьбы «Архангельское» отправились на годичную реставрацию.

Марсель Дюшан об искусстве и о себе: отрывки из уникального телевизионного интервью 1968 года.

16-я Архитектурная биеннале проходит под девизом «Свободное пространство». Кураторы основного проекта и национальных павильонов поняли его по-разному. Особый подход продемонстрировал Ватикан.

Дмитрий Цаплин: скульптор, не вписавшийся в эпоху. Почему Третьяковская галерея мечтает купить его деревянные скульптуры?

Куда движется искусство под влиянием социальных сетей? Борис Гройс написал об этом в своей новой книге «В потоке».

Каталог выставки «Трагедия в углу», посвященный искусству российских регионов и организованной самими художниками, почти весь ими же и написан.

«Ценообразование на рынке искусства никогда не бывает справедливым». Коллекционер Валерий Дудаков рассказал о том, почему в СССР комиссионки не брали Бурлюка и Ларионова, и о своей будущей галерее нонконформизма.

Процесс против парижских антикваров братьев Кремер, обвиняемых в продаже поддельной мебели Версальскому дворцу, набирает обороты.

Где Рубенс, там и барокко. Антверпен начал отмечать год великого фламандца и его эпохи. Десятки мероприятий посвящены художнику и его влиянию на искусство трех последующих столетий.

Роскошь. Полувековой юбилей легендарной коллекции-бестселлера Alhambra празднует французский ювелирный дом Van Cleef & Arpels.

Главная женщина в жизни Дали. В Национальном музее Каталонии открывается выставка, посвященная Гала — жене, музе, модели и менеджеру знаменитого сюрреалиста.

Четыре биеннале современного искусства этого лета: кочующая Manifesta в Палермо, новая выставка в Риге, берлинский тяжеловес и только калифорнийские художники в Лос-Анджелесе.

Роскошь. Режиссер и хореограф Анна Абалихина рассказала о перформансе «Страсти по Мартену» в Выксе и о месте хореографии в своих работах.

С вариантами подписки на газету The Art Newspaper Russia и картой точек продаж можно ознакомиться на сайте.

Самое читаемое:
1
Выставка пастели: искусство, которое боится всего на свете (и света тоже)
Третьяковская галерея показывает шедевры, созданные в редкой и уязвимой технике пастели: крестьянские образы Венецианова, «элегантный графизм» Серова, почти трехмерного Врубеля и эксперименты авангардистов
10.06.2026
Выставка пастели: искусство, которое боится всего на свете (и света тоже)
2
В Царском Селе вновь демонстрируют хорошее отношение к престарелым лошадям
Знаменитый музей-заповедник открыл постоянную экспозицию «Царские лошади. Жизнь после службы». Таким способом в комплексе зданий «Пенсионерной конюшни» мемориализирована тема придворного коннозаводства и его покровителей
24.06.2026
В Царском Селе вновь демонстрируют хорошее отношение к престарелым лошадям
3
Хаим Сутин: живопись, заменившая собой биографию
Этот художник почти не оставил письменных свидетельств, которые помогли бы его понять, и в основу книги о нем легли свидетельства других людей. Автор труда Селеста Маркус призывает читателей не домысливать за Сутина то, что не было ему свойственно
19.06.2026
Хаим Сутин: живопись, заменившая собой биографию
4
Мифы вокруг коллекции Молевой — Белютина рушатся
Собрание живописи и антиквариата, оставленное «президенту России» Ниной Молевой, искусствоведом и вдовой знаменитого нонконформиста Элия Белютина, изучается экспертами, после того как ее завещание вызвало вопросы
22.06.2026
Мифы вокруг коллекции Молевой — Белютина рушатся
5
Федор Шехтель: «живой человек, а не эфемерный мастер»
Большая ретроспектива самого знаменитого творца московского модерна показывает, как Шехтелю удавалось сочетать в своих работах полет фантазии и изысканную декоративность с новейшими архитектурными технологиями
22.06.2026
Федор Шехтель: «живой человек, а не эфемерный мастер»
6
Учиться у Штиглица: как создать себе самый надежный памятник
Эрмитаж открывает выставку, посвященную великому меценату Александру Людвиговичу Штиглицу, основателю Центрального училища технического рисования, отмечающего 150-­летие, и грандиозного музея при нем
29.06.2026
Учиться у Штиглица: как создать себе самый надежный памятник
7
Вера Мухина: валькирия советского ар-деко
Сразу две выставки, посвященные великой художнице, открылись в Москве — без привязки к какой-либо круглой дате. Впрочем, творчество Веры Мухиной заслуживает того, чтобы говорить о нем с двойным усердием
17.06.2026
Вера Мухина: валькирия советского ар-деко
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+