18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Мадонны из Фландрии

№64
Материал из газеты

Шедевры фламандских художников XVII века представлены на выставке в салоне «Галерея Михайлов»

Сеть салонов «Галерея Михайлов» известна не только авторскими коллекциями драгоценных изделий, но и широкой поддержкой культурных инициатив. К примеру, салон на Кутузовском проспекте, 2/1, располагает полноценным галерейным пространством, где экспонируются как постоянная коллекция живописи советской эпохи, принадлежащая владельцу сети, коллекционеру Михаилу Сасонко, так и временные тематические выставки. Именно здесь до конца июня проходит уникальная выставка «Шедевры фламандских художников XVII века», на которой представлены работы Яна Брейгеля Младшего и мастеров его круга Андриса Даниельса, Эразма Квеллина, Яна Филипса ван Тилена, а также Корнелиса ван Клеве и Каспара Мембергера Старшего.

XVII век был ознаменован крупными переменами в истории нидерландской живописи: некогда единая художественная традиция разделилась на две школы — голландскую и фламандскую, каждая из которых пошла своим путем. В результате революционной борьбы за независимость северные провинции Нидерландов, называемые Голландией, освободились от власти испанской монархии. В то же время Фландрия, южная часть Нидерландов, осталась под влиянием католической Испании. Фламандские мастера сохранили заказчиков в лице богатой церкви и королевского двора. Художники продолжили писать картины на религиозные и мифологические сюжеты, создавать парадные портреты знати и огромные декоративные натюрморты.

Представленная в «Галерее Михайлов» экспозиция включает в себя образы мадонн и полотна на религиозные сюжеты. Композиции, изображающие фигуры Богоматери и Христа, в большинстве случаев дополнены живописными гирляндами, состоящими из бутонов роз, нежных лилий и соцветий ирисов. Цветы имели глубокое символическое значение, связанное с добродетелями Девы Марии, и намекали на преходящую красоту материального мира. Образы святых в обрамлении цветочных гирлянд были введены в моду фламандским мастером натюрморта Даниелем Сегерсом (1590–1661). Исполнение подобных заказов на «картину в картине» было связано с необходимостью создания выразительных художественных произведений, служащих объектами религиозного поклонения. Такими картинами украшали домашние часовни, надгробия и сакристии церквей.

Одно из главных имен на выставке — Ян Брейгель Младший (1601–1678), представитель прославленной художественной династии. Его натюрморты, пейзажи и многочисленные сюжетные композиции поражают обилием кропотливо прописанных деталей. Высокое качество живописи часто затрудняет атрибуцию полотен художника, стилистически схожих с картинами его отца — Яна Брейгеля Старшего (Бархатного) (1568–1625). Сын нередко помогал ему в работе над прославленными цветочными натюрмортами и впоследствии перенял отцовский стиль.

Среди представленных произведений можно встретить несколько работ, созданных Яном Брейгелем Младшим в соавторстве с другими художниками. Брейгель, как правило, отвечал за написание цветов, в то время как второй мастер занимался сюжетом в медальоне. Примером подобного сотрудничества могут служить картина «Мадонна с Младенцем, Иоанном Крестителем и ангелочком» (около 1640–1650), написанная совместно с Питером ван Авонтом, и «Цветочный венок с Марией Магдалиной, распятием и черепом» (около 1630), созданный при участии Эразма Квеллина.

Выставка сокровищ фламандской живописи из частных коллекций открыта во флагманском салоне «Галерея Михайлов» на Кутузовском проспекте, 2/1, до 30 июня.

Партнерский материал

Самое читаемое:
1
Достроена последняя из 18 башен храма Саграда Фамилия
Папа Римский освятит башню Иисуса Христа 10 июня. Однако до полного воплощения замысла Антонио Гауди еще далеко: осталось завершить фасад Славы, построить лестницу и разбить парк, что требует сноса целых кварталов
04.06.2026
Достроена последняя из 18 башен храма Саграда Фамилия
2
«Катеринушка, друг сердешный»: в Эрмитаже чествуют первую русскую императрицу
Идея выставки «Екатерина I», по словам ее создателей, состоит в том, чтобы показать судьбу женщины из низов, волею царя вознесенной на самый верх. Это правда: Петр I умел ценить людей, невзирая на их происхождение
25.05.2026
«Катеринушка, друг сердешный»: в Эрмитаже чествуют первую русскую императрицу
3
Новое прочтение гостеприимства
Французская мануфактура художественного хрусталя Daum открывает новую главу в своей истории, представляя коллекцию предметов для сервировки стола Or d’Abeille
04.06.2026
Новое прочтение гостеприимства
4
Назначен новый директор Музея имени Арсеньева на Дальнем Востоке
Вместо Виктора Шалая, руководившего Государственным объединенным музеем-заповедником истории Дальнего Востока имени В.К.Арсеньева 15 лет, его возглавила Анна Синявина
26.05.2026
Назначен новый директор Музея имени Арсеньева на Дальнем Востоке
5
Топ-50: самые посещаемые музеи и самые популярные выставки России
Посещаемость российских музеев за год еще немного подросла — правда, неравномерно: спады тоже не редкость
04.06.2026
Топ-50: самые посещаемые музеи и самые популярные выставки России
6
В Берлине оцифрованы музейные утраты Второй мировой: полотна не горят?
Живописным произведениям Караваджо, Веронезе, Рубенса и ван Дейка, погибшим в огне в мае 1945-го, подарили новую жизнь — виртуальную. Архив стеклянных негативов позволил создать онлайн-изображения в высоком разрешении
25.05.2026
В Берлине оцифрованы музейные утраты Второй мировой: полотна не горят?
7
Елизавета Фокина будет совмещать руководство музеем «Царицыно» и Парком Горького
Под ее руководством продолжится масштабное обновление Парка Горького, включающего также территории парка «Музеон», Нескучного сада и Воробьевых гор. Прежняя глава ЦПКиО оставила пост по состоянию здоровья
04.06.2026
Елизавета Фокина будет совмещать руководство музеем «Царицыно» и Парком Горького
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+