18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Прогулка по центру столицы

Свежий номер: Новая Третьяковка начинает с нуля, шесть тезисов Ильи Кабакова, 100 лет Центру имени Грабаря и скелеты в шкафах Версаля

В продаже появилась новая The Art Newspaper Russia. Представляем главные темы и героев апрельского номера, анонсы важнейших выставок и традиционный гид по миру роскоши

Шесть тезисов Ильи Кабакова. К открытию ретроспективы художника в Эрмитаже напоминаем о ключевых для его творчества понятиях.

Новые способы спасения русских усадеб. Министерство культуры РФ и общественные организации разрабатывают разные схемы. Общее одно: у государства средств на это нет.

Новая Третьяковка воссоздает картину с нуля. Искусство 2000-х впервые станет темой большой музейной выставки.

Польские музейщики призывают противостоять фашизму. Недавнюю выставку в Национальном музее в Кракове они назвали «примером традиционной формы музеологического обмана, где пропаганда замаскирована под объективность».

Тайное против явного. Стоит ли пугать публику подробностями реставрации? Великие картины и тайные превратности их судеб.

Кураторы Мэтью Гейл и Наталья Сидлина: «Лондонская галерея Тейт Модерн соединяет русское искусство с мировым».

100 лет Центру имени Грабаря. К юбилею Всероссийского научно-реставрационного центра имени И.Э.Грабаря вспоминаем некоторые яркие сюжеты из его истории.

Витебских художников приняли в Кембридж. О своих исследованиях рассказывают участники конференции «Народное художественное училище и Уновис в Витебске», которая пройдет при поддержке фонда IN ARTIBUS в Пемброк-колледже Кембриджского университета.

Даниель и Флоранс Герлен: «Коллекция становится коллекцией только тогда, когда представляет не личный интерес, а общественный».

Роскошь. Все скелеты из шкафов Версаля. Новая коллекция высокого ювелирного искусства французского дома Dior посвящена тайнам и укромным уголкам королевского дворца.

Китайский Серебряный век. Более 150 ценнейших произведений декоративно-прикладного искусства эпохи Мин, предпоследней императорской династии Поднебесной, привезут из знаменитого Шанхайского дворца и покажут в Музеях Московского Кремля.

Теоретические переживания Льва Юдина. Дневники и переписка незаурядного художника, аналитика и ученика Малевича, впервые опубликованы полностью.

Подписано кровью. О блокчейне и криптовалютах говорят все — но что они могут дать миру искусства?

Бывший соцлагерь объединился в Голландии. Стеделейк-музей показывает свою коллекцию советского и не очень искусства.

Роскошь. Основы и остатки. Часовая мануфактура Audemars Piguet представила новые художественные проекты для ярмарок Art Basel, посвященные долине Жу.

С вариантами подписки на газету The Art Newspaper Russia и картой точек продаж можно ознакомиться на сайте.

Самое читаемое:
1
Бесконечные миры Яёи Кусамы
Яёи Кусама — самая дорогая в мире художница по версии портала Artnet на основании результатов продаж последних лет на аукционах
27.08.2026
Бесконечные миры Яёи Кусамы
2
Топ-50 молодых художников России
Представляем рейтинг наших современников — топ-50 молодых художников, высоко оцененных профессионалами
15.09.2026
Топ-50 молодых художников России
3
Планы по расширению Галереи Боргезе вызвали негодование общественности
Защитники культурного наследия критикуют будто бы намеченное строительство нового здания для римского музея, расположенного на исторической территории. Музейщики уверяют, что ничего еще не решили и что протесты ничем не обоснованы
27.08.2026
Планы по расширению Галереи Боргезе вызвали негодование общественности
4
Академическое искусство становится новым трендом
Вторая ярмарка современного академического искусства «Арт Россия» пройдет в московском Гостином Дворе. Для организатора ярмарки, корпорации «Синергия», проект стал продолжением работы на стыке культуры и образования
11.09.2026
Академическое искусство становится новым трендом
5
Как Марокко изменило Матисса в период творческого кризиса
Марокканский период, не столь уж и долгий, сделал Анри Матисса именно тем художником, которого впоследствии узнал и запомнил весь мир. В книге Джеффа Кёлера, которая вышла на русском языке, в подробностях рассказано о том, как это было
04.09.2026
Как Марокко изменило Матисса в период творческого кризиса
6
Новая Третьяковка закроется на реконструкцию в марте 2027 года
Директор Третьяковской галереи Ольга Галактионова рассказала о начале реконструкции здания на Крымском Валу и переезде коллекции
16.09.2026
Новая Третьяковка закроется на реконструкцию в марте 2027 года
7
Два российских проекта получили престижную международную архитектурную премию
Здание Пермской художественной галереи, построенное Сергеем Чобаном и бюро СПИЧ, и Татарский театр им. Г.Камала по проекту Wowhouse и японского архитектора Кэнго Кумы стали победителями International Architecture Awards 2026
15.09.2026
Два российских проекта получили престижную международную архитектурную премию
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+