18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Что ценного и значимого находят в московской земле

Свежий номер: Новая Третьяковка начинает с нуля, шесть тезисов Ильи Кабакова, 100 лет Центру имени Грабаря и скелеты в шкафах Версаля

В продаже появилась новая The Art Newspaper Russia. Представляем главные темы и героев апрельского номера, анонсы важнейших выставок и традиционный гид по миру роскоши

Шесть тезисов Ильи Кабакова. К открытию ретроспективы художника в Эрмитаже напоминаем о ключевых для его творчества понятиях.

Новые способы спасения русских усадеб. Министерство культуры РФ и общественные организации разрабатывают разные схемы. Общее одно: у государства средств на это нет.

Новая Третьяковка воссоздает картину с нуля. Искусство 2000-х впервые станет темой большой музейной выставки.

Польские музейщики призывают противостоять фашизму. Недавнюю выставку в Национальном музее в Кракове они назвали «примером традиционной формы музеологического обмана, где пропаганда замаскирована под объективность».

Тайное против явного. Стоит ли пугать публику подробностями реставрации? Великие картины и тайные превратности их судеб.

Кураторы Мэтью Гейл и Наталья Сидлина: «Лондонская галерея Тейт Модерн соединяет русское искусство с мировым».

100 лет Центру имени Грабаря. К юбилею Всероссийского научно-реставрационного центра имени И.Э.Грабаря вспоминаем некоторые яркие сюжеты из его истории.

Витебских художников приняли в Кембридж. О своих исследованиях рассказывают участники конференции «Народное художественное училище и Уновис в Витебске», которая пройдет при поддержке фонда IN ARTIBUS в Пемброк-колледже Кембриджского университета.

Даниель и Флоранс Герлен: «Коллекция становится коллекцией только тогда, когда представляет не личный интерес, а общественный».

Роскошь. Все скелеты из шкафов Версаля. Новая коллекция высокого ювелирного искусства французского дома Dior посвящена тайнам и укромным уголкам королевского дворца.

Китайский Серебряный век. Более 150 ценнейших произведений декоративно-прикладного искусства эпохи Мин, предпоследней императорской династии Поднебесной, привезут из знаменитого Шанхайского дворца и покажут в Музеях Московского Кремля.

Теоретические переживания Льва Юдина. Дневники и переписка незаурядного художника, аналитика и ученика Малевича, впервые опубликованы полностью.

Подписано кровью. О блокчейне и криптовалютах говорят все — но что они могут дать миру искусства?

Бывший соцлагерь объединился в Голландии. Стеделейк-музей показывает свою коллекцию советского и не очень искусства.

Роскошь. Основы и остатки. Часовая мануфактура Audemars Piguet представила новые художественные проекты для ярмарок Art Basel, посвященные долине Жу.

С вариантами подписки на газету The Art Newspaper Russia и картой точек продаж можно ознакомиться на сайте.

Самое читаемое:
1
Выставка в Новой Третьяковке: ориентация на ориентализм
Выставка русских художников, писавших Центральную Азию, на полгода заняла четыре выставочных зала на Крымском Валу. Каждый автор был по-своему влюблен в колоритный и загадочный Туркестан, поэтому «Путь на Восток» — истории любви в картинах
22.04.2025
Выставка в Новой Третьяковке: ориентация на ориентализм
2
Музей современного искусства «Гараж» меняет директора
Музей современного искусства «Гараж» объявил о назначении нового директора вместо Антона Белова, бессменно занимавшего этот пост с 2010 года
17.04.2025
Музей современного искусства «Гараж» меняет директора
3
Во Флоренции найден революционный способ реставрации фресок
Традиционно проверка на наличие повреждений проводилась вручную, но сочетание современных диагностик, примененных при реставрации капеллы Бранкаччи, может совершить прорыв в этой области
06.05.2025
Во Флоренции найден революционный способ реставрации фресок
4
Пушкинский музей раскрывает двери гравюрного кабинета
Выставка, организованная совместно с Российской государственной библиотекой, показывает произведения графики, которые стали частью собрания музея в непростой период, совпавший с Первой мировой и Гражданской войнами и революцией
21.04.2025
Пушкинский музей раскрывает двери гравюрного кабинета
5
Представляем победителей XIII Премии The Art Newspaper Russia
Вручены награды XIII Премии газеты The Art Newspaper Russia. Мы попросили лауреатов в пяти номинациях ответить на три вопроса
23.04.2025
Представляем победителей XIII Премии The Art Newspaper Russia
6
«Арт Москва» соединит старое и новое в «диалоге»
22-я ярмарка современного, классического и ювелирного искусства «Арт Москва» пройдет в Гостином Дворе и покажет галереи и проекты рекордного количества и разнообразия
21.04.2025
«Арт Москва» соединит старое и новое в «диалоге»
7
«ГЭС-2» раскапывает глубокие аспекты советской археологии
Выставка «Не слитно, не раздельно» не про орфографию. Она посвящена Хорезмской экспедиции — советскому модернистскому проекту, в котором археологические исследования были одним из этапов преобразования природы и жизни
16.04.2025
«ГЭС-2» раскапывает глубокие аспекты советской археологии
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+