18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Феи в китайском музее

Выставка произведений ювелирного искусства французского дома Van Cleef & Arpels отправляется в Пекин

Шесть лет назад выставка When Elegance Meets Art прошла в парижском Музее декоративного искусства. В этом году она впервые покидает Францию, чтобы на четыре месяца поселиться в пекинском Тoday Art Museum — с 21 апреля по 5 августа. Более 400 произведений ювелирного искусства — тщательно отобранные, расположенные в строгом хронологическом порядке — будут рассказывать захватывающую историю эволюции стиля Van Cleef & Arpels от момента, когда в 1906 году открылся первый бутик на Вандомской площади в Париже, до нью-йоркского периода, где родились ставшие символами дома феи и балерины.

Сценографию и драматургию выставки создало французское архитектурное бюро Jouin Manku. Сотрудничество ювелирного дома с Патриком Жуеном и Санжи Манкю началось в 2006 году с работы над реновацией бутика на Вандомской площади. Постепенно дизайн-бюро стало не только оформлять торговые залы ювелирного дома, но и создавать концепции экспозиционных пространств для выставок по всему миру. Сильная сторона бюро — не просто красивое оформление, а умение рассказать целую историю, уделяя внимание каждому элементу дизайна и в то же время не соперничая с общей идеей.

Выставка When Elegance Meets Art — это несколько сотен изделий, многие из которых до 2012 года не выставлялись на публике, и большая часть из них еще никогда не покидала Францию. Экспонируемые в хронологическом порядке, они рассказывают сразу несколько историй: о ювелирном доме, который начался с романтической свадьбы, о непревзойденной работе ювелиров мастерской, которые хранят свои тайны и передают навыки от одного поколения к другому, о смене стилей и эволюции дизайна ювелирных украшений на протяжении всего ХХ века. Каждая вещь — отдельное повествование не просто о жизни конкретного изделия, но и о жизни человека, которому оно принадлежало. Например, платиновое колье с бриллиантами из коллекции королевы Египта Назли или брошь блистательной оперной дивы Марии Каллас — ценность этих предметов точно измеряется не только в каратах или художественном мастерстве изготовивших их ювелиров.

Путешествие во времени на выставке When Elegance Meets Art начинается с раннего периода истории Дома — 1910–1930-х годов. Украшения и драгоценные предметы тех лет представлены в Малой галерее, оформленной в серо-зеленых тонах. Экспозиция в следующей, Средней галерее, где демонстрируются произведения с 1940-х по 2017-й, выстроена на игре света и тени. От изумрудно-зеленого к насыщенно-фиолетовому — в каждой части выставки цвет меняется, направляя посетителя сквозь разные периоды, стили и источники вдохновения. Главные, избранные экспонаты находятся в Большой галерее — «Облаке». Это кульминация выставки.

Ритм задают стенные панели и занавеси из крашеного хлопка, зонирующие площадь в 900 кв. м. Пространство Тoday Art Museum было полностью преображено дизайн-решениями Jouin Manku так, чтобы максимально раскрыть красоту каждого украшения, а посетителя переместить в фантастический мир грез и иллюзий.

Партнерский материал

Самое читаемое:
1
Владимирскую и Донскую иконы Божией Матери могут передать из Третьяковской галереи РПЦ
Два шедевра иконописи могут повторить судьбу «Троицы» Андрея Рублева и на долгие годы покинуть музей
11.03.2026
Владимирскую и Донскую иконы Божией Матери могут передать из Третьяковской галереи РПЦ
2
На полотне Карпаччо небо вновь стало неоднозначным
Берлинская картинная галерея проводит мини-выставку ренессансного мастера, приуроченную к завершению реставрации его живописного произведения «Мертвый Христос». Оно обрело изначальную ясность, хотя и осталось по-прежнему загадочным
03.03.2026
На полотне Карпаччо небо вновь стало неоднозначным
3
Выставка Фриды в Хьюстоне: эволюция суперзвезды
Выставка прослеживает путь Фриды Кало от малоизвестной художницы, находившейся в тени своего мужа Диего Риверы, до фигуры с мировой славой и бренда, оказавшего влияние как на других художников, так и на поп-культуру
10.03.2026
Выставка Фриды в Хьюстоне: эволюция суперзвезды
4
Россия представит на биеннале в Венеции музыкальный перформанс
Организаторы Венецианской биеннале современного искусства объявили национальных участников, среди которых есть и Россия с проектом «Дерево уходит корнями в небо»
04.03.2026
Россия представит на биеннале в Венеции музыкальный перформанс
5
Дом Давида и Маруси Бурлюк в США вернется к культурной жизни
Муниципалитет города Саутгемптон приобрел дом-студию, где эмигрировавший футурист жил с 1941 по 1967 год, и создаст там художественные резиденции, восстановит типографию и откроет для посещения мастерскую Бурлюка
17.03.2026
Дом Давида и Маруси Бурлюк в США вернется к культурной жизни
6
Размышления у парадного подъезда привели к активным действиям
Дом Пашкова существует не только в Москве, но и в Санкт-Петербурге, на Литейном проспекте. Облик этого особняка, увековеченного Некрасовым, теперь постепенно становится все ближе и ближе к историческому
19.02.2026
Размышления у парадного подъезда привели к активным действиям
7
Приключения веселых картинок, или Комиксы навсегда
В свет вышла книга Александры Латышевой-Галеевой «Комиксы как искусство. Всемирная история комиксов» — первое фундаментальное издание на русском языке, посвященное этому художественному явлению с долгой уже историей
13.03.2026
Приключения веселых картинок, или Комиксы навсегда
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+