18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Читальный зал из фильма «Москва слезам не верит» открылся для посетителей

В Российской государственной библиотеке завершилась реставрация крупнейшего в Европе читального зала

Знаменитый читальный зал № 3, где бойкая Людочка из киноленты «Москва слезам не верит» искала приличного кандидата в мужья, открылся после шести лет реставрации. Помимо обновления отделанных ценными породами дерева интерьеров, здесь отреставрировали монументальное живописное панно и провели wi-fi.

По словам исполняющего обязанности генерального директора Российской государственной библиотеки Владимира Гнездилова, полноценных восстановительных работ в зале не проводилось с момента его открытия в 1958 году. Он был спроектирован на манер залов в итальянских палаццо авторами Ленинки — мастерской Владимира Гельфрейха и архитектором Владимиром Щуко, которые вместе построили еще и Большой Каменный мост рядом с Кремлем.

На последнем этапе реставрации зала, занявшем год, сотрудники мастерской ООО «Реставратор» под наблюдением специалистов Мосгорнаследия восстановили около 2,5 тыс. только деревянных поверхностей: дубовые шкафы и двери, паркет, балюстрады лестничных пролетов и галереи. «Все интерьеры этого зала — историческое наследие, поэтому ничего лишнего не добавлялось, — рассказал TANR генеральный директор реставрационной компании Сергей Чернышев. — Заново воссозданы были только отдельные предметы, утраченные при эксплуатации: полки, раздвижные створки шкафов, элементы уникальных люстр. Они оборудованы механизмом для спуска, и случалось, что некоторые падали и лишались деталей. Например, по историческим эскизам мы реконструировали плафоны». Отреставрировали и живописное панно в дальнем конце зала — прославляющую строительство коммунизма композицию в 1961 году написали ученики Александра Дейнеки Борис Казаков, Дмитрий Мерперт и Яков Скрипков. Восстанавливали масляную живопись более полугода прямо на месте: демонтировать панно было невозможно.

Кроме реставрации зал сделали комфортнее для читателей: помимо wi-fi, здесь появились стационарные компьютеры и возможность подключить свой гаджет к библиотечной компьютерной сети.

Самое читаемое:
1
В Третьяковке открылась выставка шедевров Пикассо и Матисса из коллекции Пушкинского
Выставка «Матисс и Пикассо. Цвет и форма» разместилась в зале Марка Шагала в Новой Третьяковке на Крымском Валу, чьи работы показывают сейчас в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С.Пушкина
17.02.2026
В Третьяковке открылась выставка шедевров Пикассо и Матисса из коллекции Пушкинского
2
Дом творчества «Переделкино» открывает на своей территории музей
Музейный дом «Первая дача» располагается в тщательно отреставрированном Коттедже № 1. Он откроется 1 марта выставкой про писателя Виктора Шкловского
17.02.2026
Дом творчества «Переделкино» открывает на своей территории музей
3
Размышления у парадного подъезда привели к активным действиям
Дом Пашкова существует не только в Москве, но и в Санкт-Петербурге, на Литейном проспекте. Облик этого особняка, увековеченного Некрасовым, теперь постепенно становится все ближе и ближе к историческому
19.02.2026
Размышления у парадного подъезда привели к активным действиям
4
Счастливы вместе: пять арт-пар
Накануне Дня влюбленных мы пообщались с пятью парами художников и расспросили их о знакомстве, творчестве бок о бок, взаимной критике, попросили вспомнить любимые работы партнера и, конечно, поделиться секретом гармоничного сосуществования талантов
13.02.2026
Счастливы вместе: пять арт-пар
5
Золотое кольцо увеличится в шесть раз
Расширение популярного маршрута станет ответом на растущий запрос граждан на путешествия по стране
18.02.2026
Золотое кольцо увеличится в шесть раз
6
Мультимедиа Арт Музей проведет вечер памяти Владимира Янкилевского
В день рождения художника, которого в свойственной ему неординарной манере открыл миру Никита Хрущев, в Мультимедиа Арт Музее состоится показ фильма о нем и презентация книги «Владимир Янкилевский. Автомонографические альбомы 1954–1980»
12.02.2026
Мультимедиа Арт Музей проведет вечер памяти Владимира Янкилевского
7
«Подписные» открыли музейный филиал в Москве: книги и те самые булочки как с Литейного
Петербургский книжный магазин «Подписные издания» со 100-летней историей открыл филиал в Москве. «Подписные в музее» появился на третьем этаже Музея русского импрессионизма. Здесь продают книги по искусству и обещают вкусно кормить
13.02.2026
«Подписные» открыли музейный филиал в Москве: книги и те самые булочки как с Литейного
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+