18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Образы Модильяни в шелке

Российская марка аксессуаров Radical Chic представила платок по мотивам живописи Амедео Модильяни

Выставка «Модильяни, Сутин и другие легенды Монпарнаса» в Санкт-Петербурге, организованная Культурно-историческим фондом «Связь времен» и Музеем Фаберже, открывает посетителям мир женских образов, созданный Амедео Модильяни в последние годы жизни. В числе представленных работ две посвящены его музе Жанне Эбютерн, юной студентке художественной школы, чья жизнь кардинально изменилась после ставшей для нее роковой встречи с художником.

На уникальном платке от Radical Chic дизайнеры разместили пять работ Модильяни, плавно переходящих друг в друга: «Сидящая женщина в белой блузе» (1919), «Девочка в синем» (1918), «Портрет Жанны Эбютерн» (1918), «Портрет рыжеволосой девушки» («Жанна Эбютерн») (1918) и «Эльвира с белым воротничком» (1917–1918). Стоит отметить, что превращение картины в узор на текстиле — довольно трудоемкий процесс. Но дизайнеры бренда с помощью сотрудников Музея Фаберже смогли найти способы, позволяющие не только сохранить авторский стиль, но и вписаться в современные тренды.

Выставка ведущих художников Парижской школы начала XX века продлится до 25 марта. Платок по мотивам женских портретов Амедео Модильяни поклонники творчества художника и любители эксклюзивных аксессуаров могут приобрести только в сувенирном магазине Музея Фаберже в Санкт-Петербурге.

Самое читаемое:
1
Некоторые любят повыразительнее: Мэрилин Монро и художники
Тема, заявленная в книге «Мэрилин Монро. Портрет», неизбежно вызывает в памяти работы Энди Уорхола, но вообще-то он был не единственным, кто использовал образ кинозвезды. Читатели узнают о том, кого еще и на какие свершения она вдохновила
31.07.2026
Некоторые любят повыразительнее: Мэрилин Монро и художники
2
Выставка Джеймса Уистлера, художника с задиристым характером
Музей Тейт проливает свет на «невероятное мастерство, магию и разнообразие» творчества Джеймса Уистлера. Но как получилось, что лондонская выставка — всего четвертая ретроспектива художника за всю историю?
29.07.2026
Выставка Джеймса Уистлера, художника с задиристым характером
3
Анна Трапкова покинула пост директора Музея Москвы
Музей Москвы Анна Трапкова возглавляла семь лет. Новым директором назначена Мария Баландина
14.07.2026
Анна Трапкова покинула пост директора Музея Москвы
4
В Эрмитаже проходит большая выставка современных индийских художников
Готовиться к выставке «О сладости мира» музей начал заранее, организовав в 2025 году серию резиденций для индийских авторов в Санкт-Петербурге, Москве, Палехе и Суздале. Результат — целый набор параллелей между культурами
27.07.2026
В Эрмитаже проходит большая выставка современных индийских художников
5
Анна Трапкова: «Мы находимся в ситуации высокой конкуренции между музеями»
Экс-директор Музея Москвы рассказала нам об основных тенденциях в музейной сфере, развитии коллекции и о том, как москвичи принимают участие в самом популярном проекте и зачем ему понадобился товарный знак
16.07.2026
Анна Трапкова: «Мы находимся в ситуации высокой конкуренции между музеями»
6
Выставку Сурбарана в Лондоне украшают недавно обнаруженные произведения
Любимчик всей Андалусии, Сурбаран на пике карьеры получал заказ за заказом. Национальная галерея показывает главные работы испанского художника — от камерных натюрмортов до целого яруса алтарной композиции, собранного по разным музеям
30.07.2026
Выставку Сурбарана в Лондоне украшают недавно обнаруженные произведения
7
Елена Поленова и русский стиль: откуда бралась музыка узора
Она не была главной в абрамцевском сообществе художников, но ее роль не следует недооценивать. Это понимали уже и современники Елены Поленовой — вернее, в данном случае современницы, чьи мемуары положены в основу нынешней книги об этой художнице
31.07.2026
Елена Поленова и русский стиль: откуда бралась музыка узора
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+