18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Christie’s объявил о начале предаукционного тура коллекции Рокфеллеров

Торги обещают стать крупнейшим событием в аукционной истории, а выручка будет направлена на поддержку десяти благотворительных организаций

Среди топ-лотов коллекции Дэвида и Пегги Рокфеллер — картина Пабло Пикассо «розового периода», а также живописные работы Эдуарда Мане, Анри Матисса, Клода Моне, Поля Гогена, Джорджии О’Киф, Эдварда Хоппера и других художников. Избранные произведения будут показаны на предаукционных выставках в Гонконге, Лондоне, Лос-Анджелесе и Нью-Йорке. Их мировое турне начнется уже 24 ноября в Азии.

Точные даты торгов пока не известны, но, по словам международного президента Сhristie’s Юсси Пилкканена, распродажа коллекции займет не менее месяца и состоится весной 2018 года в аукционных залах Рокфеллер-центра в Нью-Йорке. Наряду с живыми аукционами пройдет серия тематических онлайн-торгов, в ходе которых на продажу будут выставлены работы с оценочной стоимостью от $200. Среди заявленных тем: «Обеденное время», «Птицы», «Япония», «Фарфор: посуда и декоративные фигурки», «Городской дом», «Загородный дом», «Ювелирные украшения».

Коллекция включает в общей сложности порядка 1,8 тыс. предметов, среди которых европейская живопись от импрессионизма до наших дней, американская живопись, выдающиеся образцы европейской, в том числе английской, мебели, китайский фарфор, изделия из серебра и многое другое. Christie’s не разглашает предварительную оценку собрания, однако известно, что ранее коллекция Рокфеллеров оценивалась приблизительно в $500 млн. Согласно воле Дэвида Рокфеллера, скончавшегося в марте 2017 года на 102-м году жизни, вся выручка от торгов будет направлена в пользу благотворительных организаций, работающих в сфере культуры, образования, медицины и охраны окружающей среды.

В Christie’s появление на рынке коллекции Рокфеллеров уже называют «распродажей века», а Пилкканен, который буквально на прошлой неделе провел как аукционист торги послевоенного и современного искусства, на которых была достигнута рекордная цена для картины Леонардо да Винчи — $450,3 млн, отмечает, что «продажа Леонардо, безусловно, была великим моментом и для меня, и для всего рынка искусства, но продажа коллекции Рокфеллеров станет следующим таким событием». Он подчеркивает, что собрание не только формировалось на протяжении всей совместной жизни Дэвида и Пегги Рокфеллер, но и включает предметы, доставшиеся им по наследству. Говоря об их художественном вкусе и коллекционерском чутье, он отмечает, что «искусство с детства окружало Рокфеллеров, они выросли с ним, а кроме того, Дэвид многие годы был председателем правления нью-йоркского Музея современного искусства (MoMA)».

Что касается главных шедевров коллекции, то особого упоминания заслуживает прежде всего работа Пабло Пикассо «Молодая девушка с корзиной цветов», происходящая из собрания Гертруды Стайн, у которой она находилась с 1905 года, практически с момента создания (оценочная стоимость около $70 млн). После смерти Стайн в 1946 году она перешла в собственность Элис Б. Токлас, у которой и оставалась на протяжении 21 года. В 1968 году Дэвид Рокфеллер собрал группу коллекционеров, решивших приобрести знаменитое собрание Гертруды Стайн. Поочередно вытягивая жребий (пронумерованные бумажки, перемешанные в фетровой шляпе), супруги получили право выкупить эту выдающуюся картину Пикассо, которая украсила собой библиотеку их таунхауса на 65-й улице в Нью-Йорке.

У работы Анри Матисса «Лежащая одалиска с магнолиями» 1923 года есть все шансы установить новый ценовой рекорд на произведения художника. Эстимейт картины — около $50 млн, а прошлый ценовой рекорд на Матисса, $39,5 млн, был установлен на аукционе Christie’s в 2009 году, где распродавалась другая великая коллекция, модельера Ива Сен-Лорана.

Наконец, в коллекции Рокфеллеров есть сразу две первоклассные работы Клода Моне: «Кувшинки» из поздней и невероятно популярной у публики серии и хрестоматийный для импрессионизма городской пейзаж «Здание вокзала Сен-Лазар, освещенное солнцем» 1877 года.

Самое читаемое:
1
Давид — нагой страж музея
К гипсовым слепкам со знаменитых скульптур принято относиться снисходительно. Однако есть в России экспонат, который оспаривает эти предубеждения
03.07.2026
Давид — нагой страж музея
2
Учиться у Штиглица: как создать себе самый надежный памятник
Эрмитаж открывает выставку, посвященную великому меценату Александру Людвиговичу Штиглицу, основателю Центрального училища технического рисования, отмечающего 150-­летие, и грандиозного музея при нем
29.06.2026
Учиться у Штиглица: как создать себе самый надежный памятник
3
Куда подальше: какие маршруты выбирают люди искусства
Пока редакция The Art Newspaper Russia будет на каникулах, предлагаем вдохновиться рассказами наших героев и повторить какой-либо из предложенных или спланировать собственный маршрут
02.07.2026
Куда подальше: какие маршруты выбирают люди искусства
4
Путешествие из Реймса в Люберцы: судьба «Дамы с розовыми лентами»
В музейно-выставочном комплексе подмосковного города показано приобретение 2014 года, недавно отреставрированное. Портрет французской дамы XIX века оказался в Люберцах не случайно — и это часть истории, рассказанной на выставке «Неизвестная Терез»
29.06.2026
Путешествие из Реймса в Люберцы: судьба «Дамы с розовыми лентами»
5
Елизавета Званцева и ее пансион авангардных девиц
Героиней новой выставки Музея русского импрессионизма стала женщина — дореволюционный успешный менеджер, которая смогла собрать великолепный коллектив преподавателей и вырастить два поколения людей, умевших ярко видеть
30.06.2026
Елизавета Званцева и ее пансион авангардных девиц
6
Музейные экскурсии на лето
Как побывать в здании Центросоюза архитектора Ле Корбюзье и подплыть к музею «ЗИЛАРТ» на электрическом судне? Мы подготовили подборку интересных прогулок от московских музеев для москвичей и гостей города
03.07.2026
Музейные экскурсии на лето
7
Анна Трапкова покинула пост директора Музея Москвы
Музей Москвы Анна Трапкова возглавляла семь лет. Новым директором назначена Мария Баландина
14.07.2026
Анна Трапкова покинула пост директора Музея Москвы
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+