18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

BMW представил победителя проекта «Арт-резиденция» в рамках Paris Photo

Француженка Дюна Варела стала шестым лауреатом арт-инициативы немецкого автомобильного концерна

Главная мировая ярмарка фотографии Paris Photo открыла в парижском Гран-пале свой 21-й сезон. Под стеклянным куполом Большого дворца представлены работы почти 200 участников из 30 стран, среди которых и француженка Дюна Варела, ставшая победительницей программы арт-резиденций BMW 2016.

Проект BMW Group существует с 2011 года и направлен на развитие искусства фотографии. В партнерстве с домом-музеем французского изобретателя Нисефора Ньепса в Шалон-сюр-Сон концерн оказывает поддержку талантливым современным фотографам. Победителю предоставляется грант в размере €6 тыс., возможность проживания и работы над своим проектом непосредственно в доме и фотолаборатории музея Ньепса, а также показов на выставках во Франции и Германии. Дюна Варела стала шестым лауреатом программы арт-резиденций.

Главные направления творчества художницы — фотография и кино. Работая в разных техниках, она сосредоточилась на изображении пейзажей. Для проекта BMW в рамках Paris Photo 2017 Дюна Варела создала серию «Всегда солнце». Охватывая различные временные интервалы, она размышляла о хрупкости фотографии и в качестве изящной аллегории перенесла на гипс, стекло и керамику снимки популярных туристических достопримечательностей из коллекции музея Ньепса, а также собственные работы и некоторые фотографии, найденные на просторах Интернета. «Фотография, созданная ради хранения воспоминаний, также является метафорой того, что уже прошло, изобретает новые святилища, такие же уязвимые, как и сами фотографии», — объясняет Варела. Над проектом «Всегда солнце» она работала под руководством Франсуа Шеваля, художественного директора фотографической резиденции. Завершающим аккордом инициативы BMW этого года стал фильм Франсуа Гуазе о закулисье арт-резиденции, который можно увидеть в рамках парижской ярмарки.

Гран-пале
Ярмарка Paris Photo
С 9 по 12 ноября

Самое читаемое:
1
Некоторые любят повыразительнее: Мэрилин Монро и художники
Тема, заявленная в книге «Мэрилин Монро. Портрет», неизбежно вызывает в памяти работы Энди Уорхола, но вообще-то он был не единственным, кто использовал образ кинозвезды. Читатели узнают о том, кого еще и на какие свершения она вдохновила
31.07.2026
Некоторые любят повыразительнее: Мэрилин Монро и художники
2
Выставка Джеймса Уистлера, художника с задиристым характером
Музей Тейт проливает свет на «невероятное мастерство, магию и разнообразие» творчества Джеймса Уистлера. Но как получилось, что лондонская выставка — всего четвертая ретроспектива художника за всю историю?
29.07.2026
Выставка Джеймса Уистлера, художника с задиристым характером
3
Анна Трапкова покинула пост директора Музея Москвы
Музей Москвы Анна Трапкова возглавляла семь лет. Новым директором назначена Мария Баландина
14.07.2026
Анна Трапкова покинула пост директора Музея Москвы
4
В Эрмитаже проходит большая выставка современных индийских художников
Готовиться к выставке «О сладости мира» музей начал заранее, организовав в 2025 году серию резиденций для индийских авторов в Санкт-Петербурге, Москве, Палехе и Суздале. Результат — целый набор параллелей между культурами
27.07.2026
В Эрмитаже проходит большая выставка современных индийских художников
5
Анна Трапкова: «Мы находимся в ситуации высокой конкуренции между музеями»
Экс-директор Музея Москвы рассказала нам об основных тенденциях в музейной сфере, развитии коллекции и о том, как москвичи принимают участие в самом популярном проекте и зачем ему понадобился товарный знак
16.07.2026
Анна Трапкова: «Мы находимся в ситуации высокой конкуренции между музеями»
6
Когда ситец правил миром: Индия как текстильный центр глобального масштаба
В доколониальные времена бесценный индийский узорчатый текстиль считался «экспортным золотом». Этой эпохе посвящен каталог коллекции Каруна Такара, не только демонстрирующий красоту узоров, но и погружающий в исторический контекст
31.07.2026
Когда ситец правил миром: Индия как текстильный центр глобального масштаба
7
Елена Поленова и русский стиль: откуда бралась музыка узора
Она не была главной в абрамцевском сообществе художников, но ее роль не следует недооценивать. Это понимали уже и современники Елены Поленовой — вернее, в данном случае современницы, чьи мемуары положены в основу нынешней книги об этой художнице
31.07.2026
Елена Поленова и русский стиль: откуда бралась музыка узора
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+