18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Спектакли Яна Фабра и Кирилла Серебренникова покажут на «TERRITORIИ»

В программе фестиваля-школы «TERRITORIЯ» — спектакли мировых режиссеров, перформансы в музеях, путешествия по городу, кино- и арт-лаборатории

XII Международный фестиваль-школа современного искусства «TERRITORIЯ» в этом году посвящен «живым пространствам»: виртуальным, личным, мифологическим, городским, о которых в своих спектаклях и перформансах размышляют режиссеры и художники.

Канадский режиссер Робер Лепаж на этот раз предстанет в амплуа художника. Его интерактивная виртуальная выставка «Ночь в библиотеке» откроется в Мультимедиа Арт Музее 12 октября. Для того чтобы ее посмотреть, потребуются очки виртуальной реальности, а проводником в выдуманных и реальных пространствах настоящего и прошлого станет куратор проекта, худрук фестиваля Евгений Миронов.

Бельгиец Ян Фабр, более известный как художник, вместе со своей театральной компанией «Трубляйн» покажет в Театре наций постановку «Бельгийские правила / Бельгия правит». Спектакль, премьера которого состоялась летом на фестивале Impulstanz в Вене, российский зритель увидит одним из первых.

Организаторы фестиваля обещают, что во время перформанса Фернандо Рубио «Все, что со мной рядом» в Московском музее современного искусства зрители окажутся в постели с актерами. Также в музее появится видеоинсталляция «Изнанка» греческого художника, постановщика Олимпийских игр в Афинах 2014 года Димитриса Папаиоанну. По сути, это документация его шестичасового перформанса, который на протяжении 20 дней проходил в специально выстроенной комнате в афинском театре «Паллас» с участием 30 перформеров.

Одним из самых ожидаемых событий фестиваля станет спектакль «Ближний город», который на сцене «Гоголь-центра» поставил Кирилл Серебренников по пьесе Марюса Ивашкявичюса о молодой семейной паре, которая решает свои внутренние проблемы.

Необычный замысел, посвященный чувствам готовящихся к смерти людей, объединил создателей городских флешмоб-квестов Rimini Protokol со швейцарским театром Théâtre Vidy-Lausanne. В результате появилась сценическая инсталляция «Наследие. Комнаты без людей» с историями от юристов, священников и так далее, ее покажут на «Винзаводе».

На встрече с журналистами арт-директор фестиваля Роман Должанский отметил, что в этом году зрителей ждет не меньше экспериментов, чем в прошлом. К примеру, в Театральном центре им. Вс.Мейерхольда немецкая труппа «Гоб Сквод» покажет историческое дефиле по роману Льва Толстого «Война и мир», а в Новом пространстве Театра наций представят спектакль в жанре театрализованной дискуссии между Москвой и Гамбургом «Новый мир». Напрямую связан с темой года проект «Живые пространства» с постановкой Всеволода Лисовского «Червь», которая будет сыграна во время движения одного из московских автобусов.

В день открытия фестиваля, 12 октября, в Театре наций пройдет премьера фильма «ВМаяковский» режиссера Александра Шейна. На пресс-конференции создатель картины отметил, что вместе с Государственной Третьяковской галерей к февралю готовит арт-проект «Атлас. Маяковский». В его рамках в центре Москвы будет построен павильон-инсталляция, «чтобы можно было проникнуть в историю поэта, которая затронет каждого».

«В год в Москве проходит 25 театральных фестивалей, но „TERRITORIЯ“ занимает особое место, здесь участвует огромное количество профессионалов. Это очень значительное событие, если мы претендуем на статус культурной столицы в мировом масштабе», — отметил на пресс-конференции руководитель Департамента культуры города Москвы Александр Кибовский. А директор РОСИЗО Сергей Перов добавил, что именно во время фестиваля циклом посвященных современному театру лекций откроется Музейно-выставочный центр «РОСИЗО» в павильоне «Дом книги» на ВДНХ.

По традиции, «TERRITORIЯ» включает в себя и стажировки для актеров, режиссеров, хореографов и художников, в этом году из 500 претендентов было отобрано 50.

Московский фестиваль, который продлится до 25 октября, продолжится в регионах. После успеха «TERRITORIИ» в Тобольске и Магадане теперь организаторы планируют показать постановки и выставки в Екатеринбурге.

Самое читаемое:
1
Барселонский музей отказывается возвращать фрески монастырю в Сихене
Несмотря на вердикт Верховного суда Испании, Национальный музей искусства Каталонии настаивает на том, что перемещение фресок может нанести им ущерб. Полемика по этому поводу многими воспринимается как неявная форма саботажа судебного решения
12.05.2026
Барселонский музей отказывается возвращать фрески монастырю в Сихене
2
«Катеринушка, друг сердешный»: в Эрмитаже чествуют первую русскую императрицу
Идея выставки «Екатерина I», по словам ее создателей, состоит в том, чтобы показать судьбу женщины из низов, волею царя вознесенной на самый верх. Это правда: Петр I умел ценить людей, невзирая на их происхождение
25.05.2026
«Катеринушка, друг сердешный»: в Эрмитаже чествуют первую русскую императрицу
3
Назначен новый директор Музея имени Арсеньева на Дальнем Востоке
Вместо Виктора Шалая, руководившего Государственным объединенным музеем-заповедником истории Дальнего Востока имени В.К.Арсеньева 15 лет, его возглавила Анна Синявина
26.05.2026
Назначен новый директор Музея имени Арсеньева на Дальнем Востоке
4
В Берлине оцифрованы музейные утраты Второй мировой: полотна не горят?
Живописным произведениям Караваджо, Веронезе, Рубенса и ван Дейка, погибшим в огне в мае 1945-го, подарили новую жизнь — виртуальную. Архив стеклянных негативов позволил создать онлайн-изображения в высоком разрешении
25.05.2026
В Берлине оцифрованы музейные утраты Второй мировой: полотна не горят?
5
Величественная игрушка, или Пифагор на русском троне
В собрании столичного музея есть предмет, в истории которого соединяется невероятное: бухарский эмир, русский царь, античный философ
08.05.2026
Величественная игрушка, или Пифагор на русском троне
6
Звездные имена обеспечили рекордные продажи
В Нью-Йорке прошли аукционы искусства ХХ века и современного искусства, принесшие несколько громких рекордов и подтвердившие, что нет ничего лучше известных имен — касается ли это художников, коллекционеров или красивых женщин
25.05.2026
Звездные имена обеспечили рекордные продажи
7
История галереи, предложившей Америке «другое искусство»
Художественная жизнь США в период между двумя мировыми войнами не перестает привлекать внимание исследователей. Одна из них, Джулия Мэй Боддевин, посвятила свой новый труд нью-йоркской галерее Валентайна — институции важной, но почти забытой
22.05.2026
История галереи, предложившей Америке «другое искусство»
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+