18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

На ярмарке в Нижнем Новгороде обсудят классику

Волго-Вятский филиал ГЦСИ-РОСИЗО опубликовал программу IV Ежегодного фестиваля текстов об искусстве «Вазари»

Празднование 20-летия Волго-Вятского филиала Государственного центра современного искусства «Арсенал» в Нижнем Новгороде продолжится ежегодным фестивалем. Посвященный текстам об искусстве «Вазари-фест» пройдет там с 22 по 24 сентября. Кроме книжной ярмарки, на которой будут представлены не меньше 30 российских издательств, участников ждет насыщенная образовательная программа. Ради нее в Нижний Новгород съедутся десяток специалистов в области культуры и искусства, в том числе исследователь русского авангарда Андрей Сарабьянов, куратор и писатель Аркадий Ипполитов, историк Александр Марков, главный редактор журнала о кино «Сеанс» Любовь Аркус, профессор ВШЭ и историк культуры Гасан Гусейнов.

Тему этого года «Классика сегодня» Анна Гор, продюсер фестиваля, директор Волго-Вятского ГЦСИ-РОЗИСО, предлагает понимать в широком смысле слова: обсуждения развернутся вокруг статуса разных видов классического искусства и их интерпретации. Вечера после дневных лекций и мастер-классов предлагают проводить в приятной компании специальных гостей: искусствоведы Надежда Юрасова, Сергей Хачатуров и арт-критик Анна Толстая будут водить бесплатные экскурсии по Нижегородскому государственному художественному музею. Но и кроме этого готовится немало событий: в день открытия новую постановку покажет режиссер театра post Дмитрий Волкострелов, а последующие дни концерты в Арсенале будет устраивать Московский ансамбль современной музыки. В детской программе игры-споры, например, о категории красоты в классическом и современном искусстве и игровые аукционы, где у юных любителей искусства будут выявлять задатки коллекционеров.

Фестиваль текстов об искусстве «Вазари» проводится Волго-Вятским филиалом ГЦСИ-РОСИЗО с 2014 года. Он назван в честь итальянского писателя и живописца Джорджо Вазари, автора первого напечатанного исследования о творчестве художников — «Жизнеописаний» 1550 года. Среди прошлых тем фестиваля — «Архитектура и текст» и «Искусствовед как писатель».

Самое читаемое:
1
Татьяна Шаршавицкая станет исполнительным директором Еврейского музея и центра толерантности
Генеральный директор Еврейского музея и центра толерантности Александр Борода прокомментировал уход Кристины Краснянской
23.03.2026
Татьяна Шаршавицкая станет исполнительным директором Еврейского музея и центра толерантности
2
Владимирскую и Донскую иконы Божией Матери могут передать из Третьяковской галереи РПЦ
Два шедевра иконописи могут повторить судьбу «Троицы» Андрея Рублева и на долгие годы покинуть музей
11.03.2026
Владимирскую и Донскую иконы Божией Матери могут передать из Третьяковской галереи РПЦ
3
На полотне Карпаччо небо вновь стало неоднозначным
Берлинская картинная галерея проводит мини-выставку ренессансного мастера, приуроченную к завершению реставрации его живописного произведения «Мертвый Христос». Оно обрело изначальную ясность, хотя и осталось по-прежнему загадочным
03.03.2026
На полотне Карпаччо небо вновь стало неоднозначным
4
Дом Давида и Маруси Бурлюк в США вернется к культурной жизни
Муниципалитет города Саутгемптон приобрел дом-студию, где эмигрировавший футурист жил с 1941 по 1967 год, и создаст там художественные резиденции, восстановит типографию и откроет для посещения мастерскую Бурлюка
17.03.2026
Дом Давида и Маруси Бурлюк в США вернется к культурной жизни
5
Чем дорог Климт
«Портрет Элизабет Ледерер» Густава Климта — самое дорогое (после «Спасителя мира» Леонардо) произведение искусства, проданное на аукционе. Эксперты объясняют, почему цены на художника так высоки
24.03.2026
Чем дорог Климт
6
Выставка Фриды в Хьюстоне: эволюция суперзвезды
Выставка прослеживает путь Фриды Кало от малоизвестной художницы, находившейся в тени своего мужа Диего Риверы, до фигуры с мировой славой и бренда, оказавшего влияние как на других художников, так и на поп-культуру
10.03.2026
Выставка Фриды в Хьюстоне: эволюция суперзвезды
7
Россия представит на биеннале в Венеции музыкальный перформанс
Организаторы Венецианской биеннале современного искусства объявили национальных участников, среди которых есть и Россия с проектом «Дерево уходит корнями в небо»
04.03.2026
Россия представит на биеннале в Венеции музыкальный перформанс
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+