18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

На ярмарке в Нижнем Новгороде обсудят классику

Волго-Вятский филиал ГЦСИ-РОСИЗО опубликовал программу IV Ежегодного фестиваля текстов об искусстве «Вазари»

Празднование 20-летия Волго-Вятского филиала Государственного центра современного искусства «Арсенал» в Нижнем Новгороде продолжится ежегодным фестивалем. Посвященный текстам об искусстве «Вазари-фест» пройдет там с 22 по 24 сентября. Кроме книжной ярмарки, на которой будут представлены не меньше 30 российских издательств, участников ждет насыщенная образовательная программа. Ради нее в Нижний Новгород съедутся десяток специалистов в области культуры и искусства, в том числе исследователь русского авангарда Андрей Сарабьянов, куратор и писатель Аркадий Ипполитов, историк Александр Марков, главный редактор журнала о кино «Сеанс» Любовь Аркус, профессор ВШЭ и историк культуры Гасан Гусейнов.

Тему этого года «Классика сегодня» Анна Гор, продюсер фестиваля, директор Волго-Вятского ГЦСИ-РОЗИСО, предлагает понимать в широком смысле слова: обсуждения развернутся вокруг статуса разных видов классического искусства и их интерпретации. Вечера после дневных лекций и мастер-классов предлагают проводить в приятной компании специальных гостей: искусствоведы Надежда Юрасова, Сергей Хачатуров и арт-критик Анна Толстая будут водить бесплатные экскурсии по Нижегородскому государственному художественному музею. Но и кроме этого готовится немало событий: в день открытия новую постановку покажет режиссер театра post Дмитрий Волкострелов, а последующие дни концерты в Арсенале будет устраивать Московский ансамбль современной музыки. В детской программе игры-споры, например, о категории красоты в классическом и современном искусстве и игровые аукционы, где у юных любителей искусства будут выявлять задатки коллекционеров.

Фестиваль текстов об искусстве «Вазари» проводится Волго-Вятским филиалом ГЦСИ-РОСИЗО с 2014 года. Он назван в честь итальянского писателя и живописца Джорджо Вазари, автора первого напечатанного исследования о творчестве художников — «Жизнеописаний» 1550 года. Среди прошлых тем фестиваля — «Архитектура и текст» и «Искусствовед как писатель».

Самое читаемое:
1
Некоторые любят повыразительнее: Мэрилин Монро и художники
Тема, заявленная в книге «Мэрилин Монро. Портрет», неизбежно вызывает в памяти работы Энди Уорхола, но вообще-то он был не единственным, кто использовал образ кинозвезды. Читатели узнают о том, кого еще и на какие свершения она вдохновила
31.07.2026
Некоторые любят повыразительнее: Мэрилин Монро и художники
2
Выставка Джеймса Уистлера, художника с задиристым характером
Музей Тейт проливает свет на «невероятное мастерство, магию и разнообразие» творчества Джеймса Уистлера. Но как получилось, что лондонская выставка — всего четвертая ретроспектива художника за всю историю?
29.07.2026
Выставка Джеймса Уистлера, художника с задиристым характером
3
Когда ситец правил миром: Индия как текстильный центр глобального масштаба
В доколониальные времена бесценный индийский узорчатый текстиль считался «экспортным золотом». Этой эпохе посвящен каталог коллекции Каруна Такара, не только демонстрирующий красоту узоров, но и погружающий в исторический контекст
31.07.2026
Когда ситец правил миром: Индия как текстильный центр глобального масштаба
4
Анна Трапкова покинула пост директора Музея Москвы
Музей Москвы Анна Трапкова возглавляла семь лет. Новым директором назначена Мария Баландина
14.07.2026
Анна Трапкова покинула пост директора Музея Москвы
5
В Эрмитаже проходит большая выставка современных индийских художников
Готовиться к выставке «О сладости мира» музей начал заранее, организовав в 2025 году серию резиденций для индийских авторов в Санкт-Петербурге, Москве, Палехе и Суздале. Результат — целый набор параллелей между культурами
27.07.2026
В Эрмитаже проходит большая выставка современных индийских художников
6
Каналетто и Беллотто — художники, влюбленные в город
Выставка посвящена двум авторам, которые создали образ Венеции таким, каким его c тех пор воспринимают европейцы, — пример гармонии, наполненный жизнью. А заодно написали немало других городов, где из воды разве что река
04.08.2026
Каналетто и Беллотто — художники, влюбленные в город
7
Елена Поленова и русский стиль: откуда бралась музыка узора
Она не была главной в абрамцевском сообществе художников, но ее роль не следует недооценивать. Это понимали уже и современники Елены Поленовой — вернее, в данном случае современницы, чьи мемуары положены в основу нынешней книги об этой художнице
31.07.2026
Елена Поленова и русский стиль: откуда бралась музыка узора
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+