18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Романовы: от расцвета до заката

Музей-заповедник «Царское Село» получил в дар крупнейший архив семьи Романовых

За почти 100-летие существования Государственного музея-заповедника «Царское Село» это собрание документов — самое значительное пополнение его фондов: впервые он получил столь масштабную и полную коллекцию документов, которые представляют жизнь российской императорской семьи с середины 60-х годов XIX века до 1928 года. Архив поступил в музей-заповедник благодаря финансовой поддержке Сбербанка, который за 5,3 млн руб. выкупил коллекцию целиком у бывших владельцев до передачи ее на аукцион Sotheby’s.

«Осенью прошлого года нам сообщили, что на аукцион в Лондоне будет передан архив Романовых, — рассказала Ольга Таратынова, директор ГМЗ «Царское Село». — Мне сразу стало грустно, потому что я понимала: если архив попадет на аукцион, он будет разделен на лоты, разойдется в разные страны, в разные руки, разным владельцам. Кроме того, проданный по частям, он будет стоить значительно дороже. А когда мы узнали, что именно входит в архив, нам стало понятно, что эти документы должны принадлежать России, что их нельзя разделять».

Архив Романовых, попавший в «Царское Село», — это более 200 предметов: письма, телеграммы, фотографии, рисунки членов императорской семьи. Среди них — письма Марии Федоровны, жены императора Александра III, его телеграммы, в том числе последняя телеграмма дочери Ксении перед поездкой в Крым в сентябре 1894 года, за месяц до его смерти в Ливадии. В коллекции есть черновик речи и собственноручная записка Николая II.

Как считают сотрудники музея, скорее всего, архив принадлежал кому-то из потомков великой княгини Ксении Александровны, поскольку в нем много ее писем или адресованных ей. Например, переписка с братом, великим князем Михаилом Александровичем (младший брат Николая II, последний российский император, был им всего одну ночь, 3 марта 1917 года, когда Николай отрекся от престола в его пользу; убит большевиками 13 июня 1918 года). Или письма ей от тети, английской королевы Александры, супруги Эдуарда VI, сестры Марии Федоровны.

Особый интерес для специалистов представляют письма историка Николая Михайловича Романова его другу Георгию Шервашидзе, в 1889–1897 годах бывшему губернатором Тифлиса. В частности, одно из этих писем датировано 24 октября 1917 года. В нем историк Романов подробно описывает события в Петрограде в тот исторический день, рассказывает о своих встречах с Лениным, Луначарским, Троцким. О Ленине, например, Романов пишет как об очень улыбчивом человеке.

«Для специалистов наш архив Романовых будет настоящим откровением: эти документы нигде раньше не публиковались, — рассказала Ираида Ботт, заместитель директора музея-заповедника по научной и просветительской работе. — Этот уникальный блок документов уже прошел экспертизу специалистов, в наших планах — опубликовать в следующем году научный каталог этого архива».

В 2018 году, к трагической дате расстрела Романовых, в ГМЗ «Царское Село» собираются открыть после реставрации часть помещений Александровского дворца, последнего мирного дома императорской семьи. В них будет размещен фонд Романовых, в который входят документы и вещи, принадлежавшие императорской семье и ее окружению в последние годы жизни, в том числе и этот архив.

Самое читаемое:
1
Владимирскую и Донскую иконы Божией Матери могут передать из Третьяковской галереи РПЦ
Два шедевра иконописи могут повторить судьбу «Троицы» Андрея Рублева и на долгие годы покинуть музей
11.03.2026
Владимирскую и Донскую иконы Божией Матери могут передать из Третьяковской галереи РПЦ
2
На полотне Карпаччо небо вновь стало неоднозначным
Берлинская картинная галерея проводит мини-выставку ренессансного мастера, приуроченную к завершению реставрации его живописного произведения «Мертвый Христос». Оно обрело изначальную ясность, хотя и осталось по-прежнему загадочным
03.03.2026
На полотне Карпаччо небо вновь стало неоднозначным
3
В Третьяковке открылась выставка шедевров Пикассо и Матисса из коллекции Пушкинского
Выставка «Матисс и Пикассо. Цвет и форма» разместилась в зале Марка Шагала в Новой Третьяковке на Крымском Валу, чьи работы показывают сейчас в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С.Пушкина
17.02.2026
В Третьяковке открылась выставка шедевров Пикассо и Матисса из коллекции Пушкинского
4
Дом творчества «Переделкино» открывает на своей территории музей
Музейный дом «Первая дача» располагается в тщательно отреставрированном Коттедже № 1. Он откроется 1 марта выставкой про писателя Виктора Шкловского
17.02.2026
Дом творчества «Переделкино» открывает на своей территории музей
5
Россия представит на биеннале в Венеции музыкальный перформанс
Организаторы Венецианской биеннале современного искусства объявили национальных участников, среди которых есть и Россия с проектом «Дерево уходит корнями в небо»
04.03.2026
Россия представит на биеннале в Венеции музыкальный перформанс
6
Выставка Фриды в Хьюстоне: эволюция суперзвезды
Выставка прослеживает путь Фриды Кало от малоизвестной художницы, находившейся в тени своего мужа Диего Риверы, до фигуры с мировой славой и бренда, оказавшего влияние как на других художников, так и на поп-культуру
10.03.2026
Выставка Фриды в Хьюстоне: эволюция суперзвезды
7
Размышления у парадного подъезда привели к активным действиям
Дом Пашкова существует не только в Москве, но и в Санкт-Петербурге, на Литейном проспекте. Облик этого особняка, увековеченного Некрасовым, теперь постепенно становится все ближе и ближе к историческому
19.02.2026
Размышления у парадного подъезда привели к активным действиям
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+