18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Дом Мельникова станет музеем

Министерство культуры РФ приняло решение создать в доме Мельникова, о непростой судьбе которого мы уже писали, Государственный музей Константина и Виктора Мельниковых. Новый музей в качестве филиала будет присоединен к Государственному музею архитектуры им. А. В. Щусева. Для формирования экспозиции Музей архитектуры предоставит более 500 единиц хранения, включая фрагмент аутентичного мембранного межэтажного перекрытия, сохранившийся во время ремонтно-реставрационных работ конца 1990-х годов. В дальнейшем планируется пополнение коллекции за счет переданного по завещанию сына архитектора Константина Мельникова художника Виктора Мельникова его персонального творческого архива, которому будет посвящен один из разделов будущей экспозиции.

По заявлению Минкульта, целью музея является «вовлечение в культурный оборот уникального наследия всемирно известного российского архитектора Константина Мельникова и сохранение Дома Мельникова в Кривоарбатском переулке, 10, в Москве».

Музей Константина и Виктора Мельниковых предполагается организовать в отдельном здании по соседству, на Воздвиженке. Сам же дом Мельникова после реставрационных работ станет своеобразным экспонатом. В нем будут проводиться экскурсии «организованными группами в количестве, обеспечивающем сохранность памятника архитектуры с учетом его уникальности и конструктивных особенностей».

Свои действия Министерство культуры реализует в рамках завещания Виктора Мельникова. Однако правовые вопросы вокруг дома все еще до конца не урегулированы. Определенно одно: половина здания, принадлежащая Минкульту, была передана в оперативное управление Музею архитектуры. О намерении передать долю в доме заявляла дочь Виктора Мельникова Елена Мельникова, однако ранее сообщалось, что у еще одной доли есть другая наследница — вторая дочь художника Екатерина Каринская.

Самое читаемое:
1
«ГЭС-2» устраивает фестиваль нытья «Жалкая осень»
В программе фестиваля, который пройдет с 4 по 20 июля, турнир нытиков, «жалкие свидания» и псевдосвоп с вещами, владельцы которых не хотят с ними расставаться
02.07.2025
«ГЭС-2» устраивает фестиваль нытья «Жалкая осень»
2
Выставки вокруг Москвы: где посмотреть классику летом
Иконы, рушники, а также полотна самых известных дореволюционных пейзажистов — в нашем музейном маршруте по Московской области и рядом
04.07.2025
Выставки вокруг Москвы: где посмотреть классику летом
3
В Русском музее открылась выставка «Наш авангард»
Выставка, построенная на хорошо известных произведениях классического русского авангарда, тем не менее необычна. Это прообраз будущей новой постоянной экспозиции авангарда в Русском музее
04.07.2025
В Русском музее открылась выставка «Наш авангард»
4
Борис Кустодиев: живопись как способ борьбы за жизнь
Выставка в Инженерном корпусе Третьяковской галереи отправляет зрителей в путешествие по фантастическому миру Бориса Кустодиева, для которого Евгений Замятин придумал прекрасное название — «страна Кустодия»
03.07.2025
Борис Кустодиев: живопись как способ борьбы за жизнь
5
Картины, подаренные Валерием Дудаковым Нижнему Новгороду, покажут в Москве
Коллекция произведений художников объединения «Голубая роза» перед отправкой в новый музей будет представлена на выставке в частной галерее
30.06.2025
Картины, подаренные Валерием Дудаковым Нижнему Новгороду, покажут в Москве
6
Проект «Красная Москва. Женщина в большом городе» исследует модную тему с нового ракурса
Организаторы новой выставки в Центре «Зотов» выбрали для раскрытия актуальной темы советской повседневности историю ароматов в СССР
02.07.2025
Проект «Красная Москва. Женщина в большом городе» исследует модную тему с нового ракурса
7
Третий по древности: важный новгородский собор снова доступен для публики
В Великом Новгороде завершилась реставрация одной из стариннейших русских церквей — Рождественского собора Антониева монастыря. К решению этой задачи музей-заповедник, ведающий храмом, подошел со всей ответственностью
24.06.2025
Третий по древности: важный новгородский собор снова доступен для публики
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+