18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

ARTSTAQ как NASDAQ, только для арт-рынка: начала работу виртуальная биржа искусства

№54
Материал из газеты

Чешский стартап предлагает продажу и оценку работ, а также проведение в реальном времени онлайн-торгов произведений искусства как финансовых активов

Основанная в 2015 году онлайн-платформа для торговли искусством ARTSTAQ (Automated Ra­ting and Trading Standard for Art Quotation — «Автоматизированный стандарт оценки и торговли для котировок искусства») с офисами в Лондоне и Праге запускает полную версию своего сайта. ARTSTAQ, которую называют NASDAQ в мире искусства, стремится сделать арт-рынок более прозрачным, бесплатно предоставляя информацию о стоимости и продажах произведений искусства.

ARTSTAQ будет предлагать три основных вида услуг: продажу и оценку работ, а также проведение в реальном времени онлайн-торгов произведений искусства как финансовых активов. Чешский стартап, опираясь на обработанные данные о художниках и их произведениях, а также на мнения экспертов, ведет индексацию всего мирового рынка искусства для разработки алгоритмов, которые будут автоматически оценивать рыночную стоимость произведений искусства (к моменту запуска сайта будет проделано около 20% работы). В ближайшие несколько месяцев компания (ей также принадлежит инновационный центр в Дубае) намерена развивать направление купли-продажи долей в произведениях искусства по тому же принципу, что и купля-продажа акций на бирже.

Кроме того, ARTSTAQ будет сотрудничать с OnePro­ve — поставщиком новой технологии, снимающей материальные отпечатки физической структуры произведений, что позволяет гарантировать их подлинность и предотвращать продажу подделок.

«При помощи информации, предоставляемой ARTSTAQ, любой человек, даже совершенно чуждый художественному миру, сможет участвовать в торговле произведениями искусства», — говорит вице-президент ARTSTAQ по международному маркетингу и связям с общественностью Петр Вацлавек.

Самое читаемое:
1
Владимирскую и Донскую иконы Божией Матери могут передать из Третьяковской галереи РПЦ
Два шедевра иконописи могут повторить судьбу «Троицы» Андрея Рублева и на долгие годы покинуть музей
11.03.2026
Владимирскую и Донскую иконы Божией Матери могут передать из Третьяковской галереи РПЦ
2
На полотне Карпаччо небо вновь стало неоднозначным
Берлинская картинная галерея проводит мини-выставку ренессансного мастера, приуроченную к завершению реставрации его живописного произведения «Мертвый Христос». Оно обрело изначальную ясность, хотя и осталось по-прежнему загадочным
03.03.2026
На полотне Карпаччо небо вновь стало неоднозначным
3
В Третьяковке открылась выставка шедевров Пикассо и Матисса из коллекции Пушкинского
Выставка «Матисс и Пикассо. Цвет и форма» разместилась в зале Марка Шагала в Новой Третьяковке на Крымском Валу, чьи работы показывают сейчас в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С.Пушкина
17.02.2026
В Третьяковке открылась выставка шедевров Пикассо и Матисса из коллекции Пушкинского
4
Дом творчества «Переделкино» открывает на своей территории музей
Музейный дом «Первая дача» располагается в тщательно отреставрированном Коттедже № 1. Он откроется 1 марта выставкой про писателя Виктора Шкловского
17.02.2026
Дом творчества «Переделкино» открывает на своей территории музей
5
Выставка Фриды в Хьюстоне: эволюция суперзвезды
Выставка прослеживает путь Фриды Кало от малоизвестной художницы, находившейся в тени своего мужа Диего Риверы, до фигуры с мировой славой и бренда, оказавшего влияние как на других художников, так и на поп-культуру
10.03.2026
Выставка Фриды в Хьюстоне: эволюция суперзвезды
6
Россия представит на биеннале в Венеции музыкальный перформанс
Организаторы Венецианской биеннале современного искусства объявили национальных участников, среди которых есть и Россия с проектом «Дерево уходит корнями в небо»
04.03.2026
Россия представит на биеннале в Венеции музыкальный перформанс
7
Размышления у парадного подъезда привели к активным действиям
Дом Пашкова существует не только в Москве, но и в Санкт-Петербурге, на Литейном проспекте. Облик этого особняка, увековеченного Некрасовым, теперь постепенно становится все ближе и ближе к историческому
19.02.2026
Размышления у парадного подъезда привели к активным действиям
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+