18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Топ-50 молодых художников России

Ничего примечательного на культурной Олимпиаде в Сочи не предвидится, хотя грандиозные замыслы и были

Помимо спортивной программы, у сочинской Олимпиады еще есть и культурная. По словам организаторов, «интересная и насыщенная культурная программа Игр отражает культурное богатство России». Она и вправду насыщенная: зимний международный фестиваль искусств, включающий в себя концерты классической музыки, спектакли, балетные представления, ретроспективы кинофильмов, а также не менее насыщенная выставочная часть.

Самым ярким культурным событием будет персональная выставка народного художника России Сергея Андрияки в Литературно-мемориальном музее Н. Островского. Куратор выставки — сам мастер. И далее по списку. Фотовыставка Образы России, созданная петербургским фотографом Михаилом Никитиным. Она включает в себя изображения архитектурных памятников Санкт-Петербурга и панорамные виды других российских городов.  В Художественном музее открылась всероссийская выставка Спорт — искусство — Сочи; посетителям представлено 200 произведений, посвященных, естественно, теме спорта. По словам организаторов, авторы экспозиции — лучшие художники страны. В Музее истории Сочи — Древнее золото Кубани и Черноморья. Выставка из коллекции Петергофа Воспитание телесных сил про спортивный инвентарь императорской резиденции XVIII — начала XX веков — в Художественном музее.  В самый разгар Игр открывается выставка графики и картин Вячеслава Бутусова на железнодорожном вокзале города.

Отвечая на вопрос, почему же в культурной программе самой дорогой Олимпиады в мире не принимают участие современные российские и западные художники, представитель Оргкомитета «Сочи-2014» Мария Воеводина заверила, что «современное русское искусство на выставках представлено. В частности, это Сергей Андрияка, а также выставка Союза художников России, где представлены картины как именитых, так и молодых и талантливых художников».

Мы писали об инициативе украсить олимпийский парк площадью 200 га в Имеретинской низменности произведениями ленд-арта (TANR, № 01, апрель — май 2012 года). Масштаб скульптур арт-проекта обещал быть грандиозным: от Вселенского разума Николая Полисского до 80-метровой скульптуры человека с факелом Зураба Церетели. Как сообщил нам скульптор Георгий Франгулян, входивший в экспертный совет проекта, парка не будет из-за отсутствия бюджета. «Сделали прекрасный конкурс, замечательный проект, который был бы украшением Олимпиады. Когда готов был весь проект, денег не дали. Банально, банально». Отвечая на вопрос, будет ли реализован проект в будущем, Франгулян сказал: «В будущем дай бог сохранить то, что построено. Не будет ничего, что касается скульптурного парка. Какой-то другой проект может быть. Трава будет расти, например». Назвать примерную стоимость парка Франгулян отказался, но отметил, что в общем бюджете это даже не капля. «Просто ничто по сравнению с планируемым количеством объектов, такой значимости и размеров — а это 65 мощнейших объектов. И, что характерно, почти все художники практически свели к минимуму свои гонорары, потому что производственную часть мы не могли сокращать, а за счет гонораров мы удешевляли. Ну и все равно это не помогло», — сообщил он. - Мария Крамар

Самое читаемое:
1
Майю Плисецкую чествуют в Еврейском музее и центре толерантности
Рассказывать и показывать историю жизни одной из величайших балерин XX века и просто, и сложно одновременно. Для Еврейского музея и центра толерантности выставка о Майе Плисецкой не первое соприкосновение с этой выдающейся личностью
19.10.2026
Майю Плисецкую чествуют в Еврейском музее и центре толерантности
2
Татьяна Рыбкина: «Посещаемость музея выросла почти на 300%»
Директор Всероссийского музея декоративного искусства рассказывает, как музей изменился за последнее время, чем удалось привлечь публику и какие направления развития сейчас в приоритете
19.10.2026
Татьяна Рыбкина: «Посещаемость музея выросла почти на 300%»
3
В Оклахоме восстанавливают Дом прерии, построенный Хербом Грином
Если кругом прерия, то уместно и органично построить здесь дом, связанный с этой природой и архитектоникой, и материалом. Сегодня модернистский шедевр Херба Грина энтузиасты приводят к первоначальному виду и состоянию
28.09.2026
В Оклахоме восстанавливают Дом прерии, построенный Хербом Грином
4
Картина Кандинского «Красочная жизнь», когда-то реквизированная нацистами, продана за £31,6 млн
Раннее полотно Василия Кандинского, выставленное на торги Christie’s, стало, таким образом, вторым самым дорогим произведением художника. В 2023 году Германия вернула его наследникам бывшей владелицы Хедвиг Левинштейн-Вейерман
15.10.2026
Картина Кандинского «Красочная жизнь», когда-то реквизированная нацистами, продана за £31,6 млн
5
Русский музей отреставрировал «Девятый вал» Айвазовского
Такая объемная реставрация, особое внимание в которой уделили раме шедевра, проведена впервые, хотя полотно занимает одно из центральных мест в экспозиции более 120 лет и сейчас будет показано на открывающейся в октябре выставке «Иван Айвазовский»
15.10.2026
Русский музей отреставрировал «Девятый вал» Айвазовского
6
Караваджо в слезах, или Что стоит за потопом в Уффици
В Италии продолжают обсуждать недавний потоп в одном из известнейших музеев мира — Галерее Уффици, а разгул стихии снова поднимает вопрос, насколько европейские музеи готовы к защите своих коллекций и к чрезвычайным погодным ситуациям
24.09.2026
Караваджо в слезах, или Что стоит за потопом в Уффици
7
Буддийское искусство окружает и ошеломляет посетителей ГМИИ
Главная выставка этого сезона в Пушкинском музее стала важной вехой в его современной истории, напомнила о славных традициях музейного прошлого, а также рассказала об интересных и малоизученных явлениях «долгого XIX века»
28.09.2026
Буддийское искусство окружает и ошеломляет посетителей ГМИИ
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+