18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Зимний маркет 1703 пройдет в Лахта Центре

Что случилось в мире искусства 15 марта

Зоозащитники выступили против выставки Дэмиена Херста, последним проектом Мигеля Cугаcы в Прадо станет выставка Цай Гоцяна, Германия выделит $3,6 млн на изучение происхождения работ из частных собраний

Последним проектом Мигеля Сугасы в Прадо станет выставка Цай Гоцяна. Директор музея, в декабре 2016 года объявивший о своем увольнении после 15 лет на посту руководителя Прадо, уходит красиво. Он организует экспозицию работ китайского художника Цай Гоцяна, которая откроется в октябре этого года. Экспонаты для нее художник создаст на месте, а кульминацией проекта станет 18-метровая работа «Дух живописи», которую он создаст вместе со специалистами по фейерверкам. Получившиеся картины, созданные с помощью пороха на холсте, будут показывать в музее до марта 2018 года.


Защитники прав животных протестуют против выставки Дэмиена Херста с помощью навоза. Около 40 кг этой субстанции активисты группы 100% Animalisti вывалили на порог палаццо Грасси в Венеции, где в апреле должна открыться выставка художника «Сокровища c места крушения корабля „Невероятный“». Таким жестом они выразили презрение к «этому фальшивому художнику (такому же, как [Герман] Нитч и [Маурицио] Каттелан) и всем, кто его поддерживает». Радикальной критике Дэмиен Херст подвергся за включение в свои работы тел животных. Например, акулу для его скандальной работы «Физическая невозможность смерти в сознании живущего» (1991) специально выловили в водах Австралии.


Объявлены лауреаты премии Биеннале в Шардже. Ими стали южноафриканская художница Динео Сеши Бопапе, турецкая художница Инджи Эвинер, работающий в Лондоне художник швейцарского происхождения Юриэл Орлоу и британский художник, родившийся в Иракском Курдистане, Валид Сити. Специальный приз получили работы сирийского художника Али Джабри, убитого в 2002 году.


Правительство Германии выделит $3,6 млн на изучение происхождения произведений искусства из частных собраний. Такое решение было принято после обнаружения коллекции Корнелиуса Гурлитта, которую он унаследовал от своего отца, сотрудничавшего с нацистами арт-дилера Хильдебранда Гурлитта. Некоторые работы из этой коллекции оказались либо проданными под давлением, либо незаконно конфискованными, более чем сомнительное происхождение имеет еще больше сотни произведений. Власти Германии надеются, что после выделения финансирования частные коллекционеры начнут охотнее выяснять происхождение вещей из своих собраний.


В Дании обнаружены украденные 16 лет назад картины. Как выяснилось, все это время они хранились в частном доме всего в 80 км от места преступления. Совсем недавно на аукционе в США всплыла одна из восьми картин, украденных из частного дома в Дании накануне Рождества в 2000 году. Обнаружение работы стало возможно благодаря тому, что кража была зарегистрирована в базе данных Art Loss Register. Находка оказалась произведением классика датской живописи рубежа XIX–ХХ веков Карла Вильгельма Холсо. В результате расследования было установлено, что человек, выставивший картину на торги в США, ранее приобрел ее через небольшой датский аукционный дом, который расположен всего в часе езды от дома, из которого были украдены картины. Полиция Дании выяснила личность сдатчика и получила ордер на обыск его жилища, в ходе которого были обнаружены еще семь похищенных произведений.

Самое читаемое:
1
Музей — пространство восстановления и ресурса
Еврейскому музею и центру толерантности исполняется 13 лет. О важном этапе развития институции рассказывают ее генеральный директор Александр Борода и исполнительный директор Кристина Краснянская
17.11.2025
Музей — пространство восстановления и ресурса
2
Врач, коллекционер, гуманист
Сердце кардиохирурга мирового уровня Михаила Алшибая, страстного коллекционера, собравшего более 6 тыс. произведений советского «другого искусства» и современных художников, остановилось в последний день работы выставки с картинами из его коллекции
28.11.2025
Врач, коллекционер, гуманист
3
Жилищная эпопея знаменитого цикла Альфонса Мухи
В замке, в подземной галерее или где-то еще: наследники художника, девелоперы и пражские власти ищут место для экспонирования «Славянской эпопеи»
18.11.2025
Жилищная эпопея знаменитого цикла Альфонса Мухи
4
Трапезная в Музее Рублева: и солянка, и паста
В кафе «Изразцы» на территории Музея имени Андрея Рублева вскоре можно будет не только отобедать, но и посмотреть на давшие название кафе экспонаты из музейного собрания
13.11.2025
Трапезная в Музее Рублева: и солянка, и паста
5
Московское метро: что на поверхности и что в глубине
В год 90-летия этого транспортного предприятия вышли две книги о его истории, в том числе о совсем недавней. Александр Змеул рассказывает о проектировании столичной подземки во второй половине ХХ века и о новой эстетике Большой кольцевой линии
21.11.2025
Московское метро: что на поверхности и что в глубине
6
От паровозного депо к культурному центру
Историческое здание Кругового депо Николаевской железной дороги ждет всестороннего обновления, которое превратит памятник промышленной архитектуры в культурную доминанту района трех вокзалов
08.12.2025
От паровозного депо к культурному центру
7
Музей «ЗИЛАРТ» снаружи и внутри
Музей, о планах создания которого на территории квартала «ЗИЛАРТ» было объявлено десять лет назад, открылся тремя выставками
03.12.2025
Музей «ЗИЛАРТ» снаружи и внутри
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+