18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Навострили лыжи к Олимпиаде!

К февралю этого года страной овладела спортивная лихорадка. Связано это, понятно, с Олимпиадой-2014 в Сочи. К первой в России зимней Олимпиаде уже успели открыть тематические выставки Русский музей со своим виртуальным проектом Спорт в русском изобразительном искусстве и Музейно-выставочное объединение «Манеж» с грандиозной экспозицией, объединенной под названием Сезон побед (7 февраля — 2 марта). Она будет посвящена эстетике олимпизма и роли, которую она сыграла в истории российского спорта XIX–XXI веков.

2014 год отмечен еще двумя знаменательными датами: 90 лет назад, в 1924 году во французском городе Шамони состоялась 1-я зимняя Олимпиада, а также исполнилось сто лет символике Игр — пяти переплетенным олимпийским кольцам. Организаторы выставки в Манеже решили объединить в одном проекте все эти события, уделив отдельное внимание каждому из них. На выставке можно будет увидеть редкие кадры хроники спортивных соревнований с 1932 года, реплики спортивных костюмов по эскизам известных художников, начиная с Александра Родченко и Варвары Степановой и заканчивая спортивной одеждой и снаряжением, созданными современными дизайнерами, такими как Игорь Гурович и Ярослав Рассадин. Выставка Института русского реалистического искусства (ИРРИ) Советский спорт, организованная при поддержке Промсвязьбанка, обещает быть не менее масштабной. В январе ее уже показали в особняке аукционного дома Sotheby’s в Лондоне. В российской версии эта выставка, стартовавшая в перекрестный год России и Великобритании, предстанет в расширенном варианте: в Лондоне было показано 40 произведений — в Москве их будет уже 60. В экспозиции — живопись, графика скульптура из собраний ИРРИ, РОСИЗО, Русского музея, региональных государственных музеев России и из многих частных коллекций. Среди представленных имен — весь цвет русского советского искусства: Самуил Адливанкин, Ольга Ваулина, Александр Дейнека, Николай Загреков, Сергей Лучишкин, Георгий Нисский, Юрий Пименов, Александр Самохвалов, Леонид Сойфертис.

Пожалуй, не было советского художника, хотя бы раз не обращавшегося к теме спорта, который, как известно, был одним из главных идеологических брендов СССР, нарядус темой индустриализации и покорения космоса.

Физическая культура и спорт стали органической частью советской культуры и общественной жизни, «комплексом осуществляемых государственными,  общественными и физкультурно-спортивными организациями мероприятий, направленных на развитие физических способностей советского народа».

Огромная армия художников-монументалистов работала над оформлением строящихся по всей стране спортивных клубов, бассейнов и стадионов. Станковисты же килотоннами производили полотна на тему «В здоровом теле здоровый дух».

Лучше всех объяснил привлекательность темы спорта для художников Александр Дейнека: «Спорт имеет одну великолепную особенность: он укладывается в разнообразнейшие рамки искусства. Как тема он неисчерпаем, ибо он демократичен и популярен. Спорт вмещает в себя оттенки ощущения. Он лиричен, он мажорен. В нем много оптимизма. В нем начало героического».

Эти слова находят свое зримое подтверждение в многообразии тем и форм произведений, представленных на выставке. А выпущенный к событию солидный каталог позволяет проследить все этапы спортивной темы в советском искусстве. — Алёна Лапина
Институт русского реалистического искусства
Советский спорт

Москва
5 февраля — 25 мая

Самое читаемое:
1
Давид — нагой страж музея
К гипсовым слепкам со знаменитых скульптур принято относиться снисходительно. Однако есть в России экспонат, который оспаривает эти предубеждения
03.07.2026
Давид — нагой страж музея
2
Куда подальше: какие маршруты выбирают люди искусства
Пока редакция The Art Newspaper Russia будет на каникулах, предлагаем вдохновиться рассказами наших героев и повторить какой-либо из предложенных или спланировать собственный маршрут
02.07.2026
Куда подальше: какие маршруты выбирают люди искусства
3
Музейные экскурсии на лето
Как побывать в здании Центросоюза архитектора Ле Корбюзье и подплыть к музею «ЗИЛАРТ» на электрическом судне? Мы подготовили подборку интересных прогулок от московских музеев для москвичей и гостей города
03.07.2026
Музейные экскурсии на лето
4
Анна Трапкова покинула пост директора Музея Москвы
Музей Москвы Анна Трапкова возглавляла семь лет. Новым директором назначена Мария Баландина
14.07.2026
Анна Трапкова покинула пост директора Музея Москвы
5
В Эрмитаже проходит большая выставка современных индийских художников
Готовиться к выставке «О сладости мира» музей начал заранее, организовав в 2025 году серию резиденций для индийских авторов в Санкт-Петербурге, Москве, Палехе и Суздале. Результат — целый набор параллелей между культурами
27.07.2026
В Эрмитаже проходит большая выставка современных индийских художников
6
Анна Трапкова: «Мы находимся в ситуации высокой конкуренции между музеями»
Экс-директор Музея Москвы рассказала нам об основных тенденциях в музейной сфере, развитии коллекции и о том, как москвичи принимают участие в самом популярном проекте и зачем ему понадобился товарный знак
16.07.2026
Анна Трапкова: «Мы находимся в ситуации высокой конкуренции между музеями»
7
Моменты жизни
На мансардном этаже концепт-стора «Частная резиденция» проходит выставка Юрия Кротова, где можно увидеть как ранние, так и совсем свежие работы художника
02.07.2026
Моменты жизни
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+