18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Депутаты приехали открывать памятник, а он исчез

На территории мемориального комплекса «Невский пятачок» 25 января должно было состояться торжественное открытие памятника защитникам плацдарма — стелы из черного полированного мрамора с надписью «Помним твой подвиг, Ленинград! Санкт-Петербург». Установка была завершена 24 января, а утром в субботу, когда на открытие прибыли депутаты, салютная группа и реконструкторы, памятника на месте не оказалось, остался только постамент и погнутые крепления.

Депутат петербургского Законодательного собрания Вячеслав Нотяг обратился в полицию по поводу пропажи памятника. Позднее выяснилось, что стела не была украдена — ее демонтировали, о чем сообщила пресс-служба правительства Ленинградской области. «Депутаты по личной инициативе, самовольно, без согласований с кем-либо поставили памятник. Решением департамента по охране памятников правительства он был демонтирован», — рассказали ИТАР-ТАСС в областном правительстве. Впрочем, уже в тот же день губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко дал указание его вернуть. При этом монумент будет накрыт тканью до получения всех необходимых согласований, говорится в сообщении пресс-службы областного правительства.

На Невском пятачке, который был важным плацдармом советских войск при обороне Ленинграда во время Великой Отечественной войны, находятся и другие памятники. Это танк Т-34-85, закладной камень интернациональной аллеи памяти и славы, памятник «Рубежный камень» и пушка ЗиС-3. Кроме того, там уже есть стелы от благодарных жителей других российских городов. Однако мемориала от самих ленинградцев до сих пор не было. С инициативой его установки выступили депутаты Заксобрания Петербурга, на их средства и был установлен памятник.

Самое читаемое:
1
В Третьяковке открылась выставка шедевров Пикассо и Матисса из коллекции Пушкинского
Выставка «Матисс и Пикассо. Цвет и форма» разместилась в зале Марка Шагала в Новой Третьяковке на Крымском Валу, чьи работы показывают сейчас в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С.Пушкина
17.02.2026
В Третьяковке открылась выставка шедевров Пикассо и Матисса из коллекции Пушкинского
2
Дом творчества «Переделкино» открывает на своей территории музей
Музейный дом «Первая дача» располагается в тщательно отреставрированном Коттедже № 1. Он откроется 1 марта выставкой про писателя Виктора Шкловского
17.02.2026
Дом творчества «Переделкино» открывает на своей территории музей
3
Третьяковская галерея включила «Северное сияние» заново
Завершена реставрация одного из панно, созданных Константином Коровиным для знаменитой Нижегородской ярмарки 1896 года. Монументальным полотном с непростой судьбой специалисты занялись после четырех предыдущих собратьев по циклу «Крайний Север»
28.01.2026
Третьяковская галерея включила «Северное сияние» заново
4
В Музее русского импрессионизма откроется пространство «Подписных изданий»
В Москве появится первая точка петербургского книжного бренда «Подписные издания». Техническое открытие нового пространства для любителей искусства, книг и кофе состоится в Музее русского импрессионизма в день премьеры выставки «Под маской»
04.02.2026
В Музее русского импрессионизма откроется пространство «Подписных изданий»
5
Размышления у парадного подъезда привели к активным действиям
Дом Пашкова существует не только в Москве, но и в Санкт-Петербурге, на Литейном проспекте. Облик этого особняка, увековеченного Некрасовым, теперь постепенно становится все ближе и ближе к историческому
19.02.2026
Размышления у парадного подъезда привели к активным действиям
6
Счастливы вместе: пять арт-пар
Накануне Дня влюбленных мы пообщались с пятью парами художников и расспросили их о знакомстве, творчестве бок о бок, взаимной критике, попросили вспомнить любимые работы партнера и, конечно, поделиться секретом гармоничного сосуществования талантов
13.02.2026
Счастливы вместе: пять арт-пар
7
Объявлен лонг-лист XIV Премии The Art Newspaper Russia
Представляем номинантов на ежегодную премию газеты в категориях «Музей года», «Выставка года», «Реставрация года», «Книга года» и поздравляем лауреатов в категории «Личный вклад»
29.01.2026
Объявлен лонг-лист XIV Премии The Art Newspaper Russia
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+