18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Спецпрограмма ЦВК Béton для The Art Film Festival

Алтарь бесстрашия акциониста Кристофа Шлингензифа

№48
Материал из газеты

Галерея на Солянке готовит ретроспективу рано ушедшего из жизни художника

В юности, изучая историю искусства и философию в Мюнхенском университете, Кристоф Шлингензиф (1960–2010) увлекся кинематографом, запоем смотрел фильмы Луиса Бунюэля, Вернера Херцога, Райнера Фасcбиндера. Затем, с восьми лет не расстававшийся с видеокамерой Super 8, он бросил учебу и, дважды провалив экзамены в киношколу, начал снимать сам. После его абсурдистских триллеров,  как «Немецкая резня бензопилой» (1990), о Шлингензифе заговорили.

В 1997 году на выставке Documenta 10 он провел свою первую акцию, за которую его тут же арестовали — за призыв убить Гельмута Коля, канцлера Германии. К теме политики художник вернулся в проекте «Шанс-2000»: создал партию маргиналов, вступившую в реальную предвыборную борьбу, а вдобавок пригласил всех безработных немцев искупаться в озере у загородного дома Коля. Уровень воды должен был подняться настолько, чтобы затопить резиденцию, заставив увидеть реальные масштабы безработицы в стране.

Критикуя расизм, насилие и жестокость в проектах «Иностранцы, вон! Пожалуйста, любите Австрию» (2000), «АТТА АТТА» (2003), «Африканские башни-близнецы» (2005–2009), художник часто переступал общепринятые нормы и нарушал табу, но лишь для того, чтобы заострить социальные проблемы, а в интервью между тем заявлял: «Мой страх заставляет меня находить изображения для него. Я хочу испытать себя, почувствовать, что я жив».

Выставка в Галерее на Солянке покажет именно такого художника — смелого, призывающего мыслить критически, — через его акции и перформансы, видео, фотографии и цитаты из интервью. Надо помнить однако, говорит куратор московской выставки Маргарита Осепян, что очень важное место в творчестве Шлингензифа занимал и театр — неслучайно выставка пройдет в рамках театрального фестиваля NET. Свои театральные эксперименты Шлингензиф переносил и в акции. С 2004 по 2007 год он работал над проектами-аниматографами («иллюстраторами души», как объяснял сам автор). Созданные в Австрии, Германии, Исландии, Намибии, они соединяли перформанс, театр и инсталляцию, а еще в них неизменно присутствовала сцена с вращающейся каруселью, на которую проецировались фрагменты из фильмов Шлингензифа.

В 2011 году нам уже показывали творчество художника: на основной выставке Московской биеннале современного искусства нужны было пройти по его Стальному пути, заглядывая в глазки металлических шкафов-раздевалок, чтобы увидеть фрагменты его же фильмов. Теперь московская выставка станет памятью о мечтателе, который ушел из жизни, не успев закончить проект «Церковь страха» для павильона Германии на 54-й Венецианской биеннале, завершенный уже без него и получивший там «Золотого льва».

Галерея на Солянке
Кристоф Шлингензиф

24 ноября – 18 января 2017

Самое читаемое:
1
Sotheby’s и Christie’s дерутся за частные коллекции
Аукционные дома мира стремятся заполучить на ноябрьские торги в Нью-Йорке, одни из важнейших в году, значимые произведения из собраний знаменитых коллекционеров
13.10.2025
Sotheby’s и Christie’s дерутся за частные коллекции
2
Новый дом Пермской художественной галереи
Пермская государственная художественная галерея после долгих треволнений и строек наконец откроется в новом здании, пространства которого позволят показать музейную коллекцию в пять раз шире. Первая выставка на новом месте будет называться «Дом»
25.09.2025
Новый дом Пермской художественной галереи
3
«Большую глину» у «ГЭС-2» сменила «Садовая лопатка»
Семиметровая красная «Садовая лопатка» Класа Ольденбурга и Кошье ван Брюгген обещает стать не менее обсуждаемой скульптурой, чем «Большая глина» Урса Фишера, переехавшая от Дома культуры «ГЭС-2» к штаб-квартире компании «Новатэк» на Ленинском проспекте
03.10.2025
«Большую глину» у «ГЭС-2» сменила «Садовая лопатка»
4
На римской вилле на Сицилии обнаружили необычную мозаику
Мозаика с изображением пары сандалий, поразительно напоминающих современные шлепанцы, украшала одно из помещений терм. Это не первая необычная находка, найденная во время раскопок на знаменитой древнеримской вилле дель-Казале
01.10.2025
На римской вилле на Сицилии обнаружили необычную мозаику
5
На месте ЦТИ «Фабрика» появится жилье
Правительство Москвы по программе комплексного развития территории планирует реорганизацию шести земельных участков в Басманном районе, в том числе того, на территории которого вот уже 20 лет работает Центр творческих индустрий «Фабрика»
07.10.2025
На месте ЦТИ «Фабрика» появится жилье
6
Храм Вознесения в Коломенском отреставрировали
Работы над сохранением белокаменного шедевра допетровской архитектуры из списка объектов всемирного наследия ЮНЕСКО длились два с половиной года. Однако посетителей внутрь пустят только весной
26.09.2025
Храм Вознесения в Коломенском отреставрировали
7
Место, где напрашиваются инсталляции: в декабре открывается новый музей в квартале ЗИЛАРТ
На пресс-конференции в музее «Коллекция» было много сенсаций. Факт, что его худруком стал Александр Боровский из Русского музея, уже сенсация. А еще это неожиданная программа выставок, сувенирная лавка нового типа и даже кабинки для кормления грудью
03.10.2025
Место, где напрашиваются инсталляции: в декабре открывается новый музей в квартале ЗИЛАРТ
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+