18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Российский стрит-арт поддержат материально

Уличные художники могут подать заявку на получение гранта от фонда RuArts и Биеннале уличного искусства «Артмоссфера»

На деньги, собранные во время благотворительного аукциона, где продавались работы участников основного проекта II Биеннале уличного искусства «Артмоссфера», учрежден грант в размере 200 тыс. руб., который будет присужден автору лучшей концепции проекта в области уличного искусства.

Победителя определит приглашенный экспертный совет, в состав которого вошли: Марианна Сардарова (основатель фонда и галереи RuArts, коллекционер), Катрин Борисов (директор фонда RuArts, арт-директор галереи RuArts, коллекционер), Василий Церетели (исполнительный директор Московского музея современного искусства), Сабина Чагина (куратор творческого объединения «Артмоссфера»), Эльвира Тарноградская (совладелица Triangle Gallery и Artika Project, арт-дилер). Жюри рассмотрит выставочные проекты и паблик-арт, муралы на городских фасадах и образовательные инициативы.

Это второй грант уличным художникам от фонда RuArts и биеннале «Артмоссфера». Деньги, собранные на прошлом подобном аукционе, достались Дмитрию Аске, который уже реализовал первую часть своей образовательной программы об уличном искусстве, молодому художнику из Подмосковья Ивану Найнти и Славе Ptrk из Екатеринбурга.

К участию в конкурсе на грант приглашаются российские уличные художники, готовые к самостоятельной реализации собственных проектов. Для этого необходимо представить концепцию проекта, запланированного к реализации на территории РФ в течение 12 месяцев. Ознакомиться с условиями подачи заявок на получение гранта можно здесь.

Заявки принимаются до 25 января 2017 года по электронной почте: info@artmossphere.ru
Результаты конкурса будут объявлены в феврале 2017 года.

Самое читаемое:
1
«Чем дольше вы не заботитесь о качестве своей работы, тем лучше»: советы художников
В новой книге Лидии Файджес «Уроки жизни от современных художников» последние делятся с начинающими авторами всевозможным опытом — от способов обретения душевного равновесия до полезных советов, помогающих грамотно построить отношения с галеристами
16.01.2026
«Чем дольше вы не заботитесь о качестве своей работы, тем лучше»: советы художников
2
Музейная рокировка: в Третьяковке и Пушкинском новое руководство
Ольга Галактионова освободила кресло директора ГМИИ им. А.С.Пушкина для Екатерины Проничевой из Владимиро-Суздальского музея-заповедника, а сама возглавила Третьяковку вместо ее сестры Елены Проничевой
14.01.2026
Музейная рокировка: в Третьяковке и Пушкинском новое руководство
3
Гид по мировым выставкам 2026 года
С коллегами из The Art Newsрaper представляем выставки, которые в течение года можно увидеть в главных мировых арт-столицах: Лондоне, Мадриде, Нью-Йорке, Париже, а также в других городах
16.01.2026
Гид по мировым выставкам 2026 года
4
Наука быть человеком: пять уроков Рабиндраната Тагора
Культовой фигуре Индийского Возрождения, педагогу-реформатору, поэту-мыслителю и художнику «ГЭС-2» посвятил главный проект сезона — выставку «Весь мир здесь обретает дом: по следам Тагора»
13.01.2026
Наука быть человеком: пять уроков Рабиндраната Тагора
5
Владимир Янкилевский, его «первичный бульон» и собственная вселенная
Амбициозных художников в искусстве советского андерграунда было немало, но не столь уж многие стремились «создать форму, включающую весь объем человеческого существования», по выражению Александра Боровского, автора новой книги о Янкилевском
16.01.2026
Владимир Янкилевский, его «первичный бульон» и собственная вселенная
6
Выставки Брюллова в Третьяковке и Русском музее посетили более миллиона человек
Марафон великого художника, прошедший в Государственном Русском музее и Третьяковской галерее в 2024–2026 годах, привлек рекордное количество зрителей
19.01.2026
Выставки Брюллова в Третьяковке и Русском музее посетили более миллиона человек
7
Умевший видеть: памяти Сергея Даниэля
Ушел из жизни один из главных петербургских искусствоведов, чьи книги десятилетиями учили людей по всей стране любить живопись, а практические занятия сформировали многих ученых Северной столицы
14.01.2026
Умевший видеть: памяти Сергея Даниэля
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+