18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Какой президент лучше для искусства в США — Клинтон или Трамп?

Анализируем взгляды кандидатов по вопросам искусства — или отсутствие таковых

От результатов грядущих президентских выборов в США зависит столь многое, что вопросу о том, какое влияние новый лидер свободного мира окажет на положение дел в искусстве Америки, уделяется мало внимания. Тем не менее следующий президент, несомненно, будет влиять и на культурную повестку страны.

Несмотря на то что в рамках предвыборной кампании ни один из кандидатов не делал прямых заявлений касательно искусства, представительница Хиллари Клинтон обратила наше внимание на ряд высказываний кандидата в президенты на эту тему. Так, на пресс-конференции в октябре 2015 года она высказалась за финансирование Национального фонда поддержки искусств (в то время как республиканцы недавно требовали полностью прекратить его). Клинтон сказала: «Я полагаю, что искусство и культура важны сами по себе, но, кроме того, они важны еще и как факторы, способствующие экономическому росту, развитию туризма и привлекающие молодежь».

Такое же отношение к искусству Клинтон демонстрировала в должности госсекретаря, на посту сенатора от штата Нью-Йорк и в роли первой леди, когда получила национальную премию искусств от организации «Американцы за искусство» в номинации «Поддержка искусства» в 1999 году. Как сенатор в 2004 году Клинтон проголосовала за разрешение художникам вычитать при расчете налоговой базы не только стоимость использованных материалов, но и реальную рыночную стоимость пожертвованных на благотворительные цели произведений. В период работы в Госдепартаменте ее возможности оказывать поддержку искусству были менее широки, но в 2013 году она написала статью для журнала Vanity Fair, где высказалась за развитие программы «Искусство в посольствах».

Точной информации о том, как относится к искусству Дональд Трамп, нет. В ходе его предвыборной кампании этот вопрос не поднимался, и у него не было тех возможностей оказать поддержку искусству, какие были у Клинтон. Тем не менее для человека с его (заявленным) состоянием взаимодействие Трампа с миром искусства весьма скромно: у него нет ни открытой коллекции, ни членства в попечительских советах музеев.  Загадочный факт: в 2006 году кандидат в президенты США зарегистрировал товарный знак «Художественная коллекция Трампа», но с тех пор так и не воспользовался им.

На политическом уровне возможности президента довольно-таки ограничены. В Америке искусство куда больше зависит от частного сектора, чем в любой другой стране; согласно информации, опубликованной Ассоциацией директоров художественных музеев, бюджет американских музеев всего на 18% пополняется из государственных источников. Так что даже если президент Трамп вступит в Twitter в войну с ботом Она Кавары — автоматизированным аккаунтом, публикующим твиты от имени покойного художника-концептуалиста, — вряд ли ему удастся самостоятельно разрушить культурную инфраструктуру США.

Самое читаемое:
1
В Третьяковке открылась выставка шедевров Пикассо и Матисса из коллекции Пушкинского
Выставка «Матисс и Пикассо. Цвет и форма» разместилась в зале Марка Шагала в Новой Третьяковке на Крымском Валу, чьи работы показывают сейчас в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С.Пушкина
17.02.2026
В Третьяковке открылась выставка шедевров Пикассо и Матисса из коллекции Пушкинского
2
На полотне Карпаччо небо вновь стало неоднозначным
Берлинская картинная галерея проводит мини-выставку ренессансного мастера, приуроченную к завершению реставрации его живописного произведения «Мертвый Христос». Оно обрело изначальную ясность, хотя и осталось по-прежнему загадочным
03.03.2026
На полотне Карпаччо небо вновь стало неоднозначным
3
Дом творчества «Переделкино» открывает на своей территории музей
Музейный дом «Первая дача» располагается в тщательно отреставрированном Коттедже № 1. Он откроется 1 марта выставкой про писателя Виктора Шкловского
17.02.2026
Дом творчества «Переделкино» открывает на своей территории музей
4
Размышления у парадного подъезда привели к активным действиям
Дом Пашкова существует не только в Москве, но и в Санкт-Петербурге, на Литейном проспекте. Облик этого особняка, увековеченного Некрасовым, теперь постепенно становится все ближе и ближе к историческому
19.02.2026
Размышления у парадного подъезда привели к активным действиям
5
Счастливы вместе: пять арт-пар
Накануне Дня влюбленных мы пообщались с пятью парами художников и расспросили их о знакомстве, творчестве бок о бок, взаимной критике, попросили вспомнить любимые работы партнера и, конечно, поделиться секретом гармоничного сосуществования талантов
13.02.2026
Счастливы вместе: пять арт-пар
6
Золотое кольцо увеличится в шесть раз
Расширение популярного маршрута станет ответом на растущий запрос граждан на путешествия по стране
18.02.2026
Золотое кольцо увеличится в шесть раз
7
Мультимедиа Арт Музей проведет вечер памяти Владимира Янкилевского
В день рождения художника, которого в свойственной ему неординарной манере открыл миру Никита Хрущев, в Мультимедиа Арт Музее состоится показ фильма о нем и презентация книги «Владимир Янкилевский. Автомонографические альбомы 1954–1980»
12.02.2026
Мультимедиа Арт Музей проведет вечер памяти Владимира Янкилевского
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+