18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Топ-50 молодых художников России

Жанна Кадырова получила Главную Премию PinchukArtCentre 2013

Жанна Кадырова стала обладательницей Главной премии третьего конкурса Премии PinchukArtCentre 2013. Она получила 100 000 гривен (около 400 000 рублей) и возможность пройти месячную стажировку в мастерской всемирно известного художника. Кроме того, Кадырова без предварительного отбора попала в список номинантов на получение Премии Future Generation Art Prize 2014 - международной премии для молодых художников и примет участие в выставке «Future Generation Art Prize@Venice» на Венецианской биеннале в 2015 г.

Обладательница Главной премии была определена членами Международного жюри, в него вошли: Эллен Блюменштайн, главный куратор Института Современного искусства Kunst Werke (Германия); Кэтрин Вуд, куратор Отдела современного искусства и перформанса, Тейт Модерн (Великобритания); Дмитрий Озерков, заведующий Сектором современного искусства Государственного музея Эрмитаж; Тьерри Распай, директор Лионского музея современного искусства и куратор Лионской биеннале (Франция);Леан Сакрамоне, куратор Фонда современного искусства Cartier (Франция); Илья Чичкан, художник (Украина); Экхард Шнайдер, Генеральный директор PinchukArtCentre (Украина). Кадырова получила приз за произведение «Монументальная пропаганда».

Лауреатами Первой специальной премии PinchukArtCentre 2013 стала Открытая группа, в состав которой входят Юрий Белей, Антон Варга, Павел Ковач, Евгений Самборский и Станислав Турина. Вторая специальная премия досталась Ладе Наконечной. Победители получат по 25 000 грн. каждый и месячную стажировку в мастерской одного из всемирно известных художников. Третья специальная премия досталась Даниилу Галкину за работу «Турникет».

Самое читаемое:
1
Майю Плисецкую чествуют в Еврейском музее и центре толерантности
Рассказывать и показывать историю жизни одной из величайших балерин XX века и просто, и сложно одновременно. Для Еврейского музея и центра толерантности выставка о Майе Плисецкой не первое соприкосновение с этой выдающейся личностью
19.10.2026
Майю Плисецкую чествуют в Еврейском музее и центре толерантности
2
Татьяна Рыбкина: «Посещаемость музея выросла почти на 300%»
Директор Всероссийского музея декоративного искусства рассказывает, как музей изменился за последнее время, чем удалось привлечь публику и какие направления развития сейчас в приоритете
19.10.2026
Татьяна Рыбкина: «Посещаемость музея выросла почти на 300%»
3
В Оклахоме восстанавливают Дом прерии, построенный Хербом Грином
Если кругом прерия, то уместно и органично построить здесь дом, связанный с этой природой и архитектоникой, и материалом. Сегодня модернистский шедевр Херба Грина энтузиасты приводят к первоначальному виду и состоянию
28.09.2026
В Оклахоме восстанавливают Дом прерии, построенный Хербом Грином
4
Картина Кандинского «Красочная жизнь», когда-то реквизированная нацистами, продана за £31,6 млн
Раннее полотно Василия Кандинского, выставленное на торги Christie’s, стало, таким образом, вторым самым дорогим произведением художника. В 2023 году Германия вернула его наследникам бывшей владелицы Хедвиг Левинштейн-Вейерман
15.10.2026
Картина Кандинского «Красочная жизнь», когда-то реквизированная нацистами, продана за £31,6 млн
5
Русский музей отреставрировал «Девятый вал» Айвазовского
Такая объемная реставрация, особое внимание в которой уделили раме шедевра, проведена впервые, хотя полотно занимает одно из центральных мест в экспозиции более 120 лет и сейчас будет показано на открывающейся в октябре выставке «Иван Айвазовский»
15.10.2026
Русский музей отреставрировал «Девятый вал» Айвазовского
6
Караваджо в слезах, или Что стоит за потопом в Уффици
В Италии продолжают обсуждать недавний потоп в одном из известнейших музеев мира — Галерее Уффици, а разгул стихии снова поднимает вопрос, насколько европейские музеи готовы к защите своих коллекций и к чрезвычайным погодным ситуациям
24.09.2026
Караваджо в слезах, или Что стоит за потопом в Уффици
7
Буддийское искусство окружает и ошеломляет посетителей ГМИИ
Главная выставка этого сезона в Пушкинском музее стала важной вехой в его современной истории, напомнила о славных традициях музейного прошлого, а также рассказала об интересных и малоизученных явлениях «долгого XIX века»
28.09.2026
Буддийское искусство окружает и ошеломляет посетителей ГМИИ
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+