18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Топ-50 молодых художников России

Итальянские музеи помогут регионам, пострадавшим от землетрясения

Итальянские государственные музеи весь доход, полученный в воскресенье 28 августа, направят в пострадавшие от землетрясения регионы. Об этом в Twitter сообщил министр культуры Италии Дарио Франческини.

Эпицентр стихийного бедствия, произошедшего ночью 24 августа, находился в центральной части Италии, наиболее сильные разрушения зафиксированы в областях Умбрия, Лацио и Марке.

По данным Франческини, которого цитирует газета La Repubblica, разрушены или сильно повреждены 293 объекта культурного наследия в радиусе 20 км от эпицентра землетрясения. Информация будет актуализироваться, поскольку сейчас в первую очередь речь идет о спасении людей. После этого архитекторы и реставраторы приступят к своей работе, при этом, подчеркивает министр, для дальнейшего успеха необходимые меры должны быть приняты на этапе удаления завалов.

Как сообщалось ранее, объекты культурного наследия патрулирует Comando Carabinieri Tutela Patrimonio Culturale — занимающееся охраной произведений искусства и древностей итальянское спецподразделение полиции.

Около 3:36 ночи в городе Аккумоли произошел первый, самый сильный толчок, за которым спустя час последовали еще два. Аккумоли и расположенная в 13 км к югу от него старинная горная деревня Аматриче пострадали сильнее всего. По последним данным, в результате землетрясения погибло около 300 человек, суббота 27 августа объявлена национальным днем траура. В настоящее время в пострадавших от стихийного бедствия районах сохраняется режим чрезвычайного положения.

Самое читаемое:
1
Топ-50 молодых художников России
Представляем рейтинг наших современников — топ-50 молодых художников, высоко оцененных профессионалами
18.09.2026
Топ-50 молодых художников России
2
Швейцарский домик в усадьбе Кусково впервые за полтора века открыт для публики
Это строение, одно из самых поздних на территории усадьбы графов Шереметевых, никогда прежде не было объектом музейного осмотра. После проведенной реставрации статус павильона изменился, сейчас здесь развернута историко-биографическая экспозиция
21.09.2026
Швейцарский домик в усадьбе Кусково впервые за полтора века открыт для публики
3
В Оклахоме восстанавливают Дом прерии, построенный Хербом Грином
Если кругом прерия, то уместно и органично построить здесь дом, связанный с этой природой и архитектоникой, и материалом. Сегодня модернистский шедевр Херба Грина энтузиасты приводят к первоначальному виду и состоянию
28.09.2026
В Оклахоме восстанавливают Дом прерии, построенный Хербом Грином
4
Новая Третьяковка закроется на реконструкцию в марте 2027 года
Директор Третьяковской галереи Ольга Галактионова рассказала о начале реконструкции здания на Крымском Валу и переезде коллекции
16.09.2026
Новая Третьяковка закроется на реконструкцию в марте 2027 года
5
Два российских проекта получили престижную международную архитектурную премию
Здание Пермской художественной галереи, построенное Сергеем Чобаном и бюро СПИЧ, и Татарский театр им. Г.Камала по проекту Wowhouse и японского архитектора Кэнго Кумы стали победителями International Architecture Awards 2026
15.09.2026
Два российских проекта получили престижную международную архитектурную премию
6
Специалисты Третьяковской галереи проверяют состояние «Троицы» Рублева
Икона, в 2023 году переданная из Третьяковской галереи Русской православной церкви, перемещена из иконостаса Троице-Сергиевой лавры в реставрационные мастерские обители
14.09.2026
Специалисты Третьяковской галереи проверяют состояние «Троицы» Рублева
7
Караваджо в слезах, или Что стоит за потопом в Уффици
В Италии продолжают обсуждать недавний потоп в одном из известнейших музеев мира — Галерее Уффици, а разгул стихии снова поднимает вопрос, насколько европейские музеи готовы к защите своих коллекций и к чрезвычайным погодным ситуациям
24.09.2026
Караваджо в слезах, или Что стоит за потопом в Уффици
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+