18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Ценность «Лота» обсудили на пресс-показе Christie’s в Москве

Аукционный дом Christie’s, отмечающий в этом году свое 250-летие, в преддверии торгов «Искусство cтарых мастеров и британская живопись», которые пройдут 7 июля в Лондоне, привез в Москву некоторые топ-лоты. В офисе российского Christie’s представлены работы Питера Брейгеля Младшего — все четыре времени года: «Весна», «Лето», «Осень», «Зима», а также «Богоматерь с младенцем на фоне пейзажа» кисти Чимы да Конельяно. О картинах рассказал директор департамента частных продаж Алексей Ашот.

Некоторые из топ-лотов, как, например, «Богоматерь» Чимы да Конельяно, не участвуют в общих торгах, их можно будет приобрести в рамках частных продаж. Характерно, что художник писал образ кормящей Богоматери на фоне лирического пейзажа именно для частного заказчика — картина могла использоваться для молитв в домашней часовне или как украшение спальни.

Эстимейт других лотов с выставки известен. Стартовая цена коллекции четырех сезонов Питера Брейгеля Младшего — £3–5 млн. Учитывая, что прежде каждое из времен года оценивалось не менее чем в £2 млн (в 2012 году «Лето» было продано за £2,4 млн), стоимость комплекта может показаться несколько заниженной. Благодаря такой оценке эксперты ожидают на торгах особого подъема. Известно, что в мире существует лишь еще одна собранная вместе коллекция всех сезонов авторства Питера Брейгеля Младшего, и находится она в Национальном художественном музее Румынии.

Венчать летний аукцион классического искусства будет легендарное полотно «Лот и его дочери» Питера Пауля Рубенса, о котором, несмотря на то что оригинал в Москву не привезли, говорили много. «Полагаю, что эта картина — самое выдающееся произведение Рубенса, и это единственный раз, когда работа художника такой значимости появится на рынке. Это картина, где каждый квадратный сантиметр принадлежит кисти самого художника, без участия школы», — пояснил Алексей Ашот. Хотя о цене лота не сообщалось, эксперт, сравнивая полотно с картиной Рубенса «Избиение младенцев», проданной в свое время за £50 млн, отметил, что рекорд может быть побит. Лот был обнаружен в гостиной даже не подозревавших о его огромной ценности потомков коллекционера и мецената Мориса де Гирша, который в свое время выкупил полотно из коллекции герцога Мальборо. «Представьте, эта картина висела над большим камином в черной фламандской раме, — продолжил рассказ Алексей Ашот. — Когда люди приходили в комнату, в камине устрашающе горел огонь, пугающие тени плясали на стенах зала — зрители могли получать живое впечатление, словно они находятся внутри настоящего Содома».

Помимо аукциона старых мастеров, Christie’s проведет и другие юбилейные мероприятия под общим названием «Определяя британское искусство». Среди них — выставка, посвященная истории британского искусства с лучшими из некогда проданных аукционным домом работ (17 июня — 15 июля), а также тематический вечерний аукцион (30 июня), где будут представлены шедевры Люсьена Фрейда, Фредерика Лейтона и Джошуа Рейнолдса.

Самое читаемое:
1
Давид — нагой страж музея
К гипсовым слепкам со знаменитых скульптур принято относиться снисходительно. Однако есть в России экспонат, который оспаривает эти предубеждения
03.07.2026
Давид — нагой страж музея
2
Куда подальше: какие маршруты выбирают люди искусства
Пока редакция The Art Newspaper Russia будет на каникулах, предлагаем вдохновиться рассказами наших героев и повторить какой-либо из предложенных или спланировать собственный маршрут
02.07.2026
Куда подальше: какие маршруты выбирают люди искусства
3
Елизавета Званцева и ее пансион авангардных девиц
Героиней новой выставки Музея русского импрессионизма стала женщина — дореволюционный успешный менеджер, которая смогла собрать великолепный коллектив преподавателей и вырастить два поколения людей, умевших ярко видеть
30.06.2026
Елизавета Званцева и ее пансион авангардных девиц
4
Музейные экскурсии на лето
Как побывать в здании Центросоюза архитектора Ле Корбюзье и подплыть к музею «ЗИЛАРТ» на электрическом судне? Мы подготовили подборку интересных прогулок от московских музеев для москвичей и гостей города
03.07.2026
Музейные экскурсии на лето
5
Анна Трапкова покинула пост директора Музея Москвы
Музей Москвы Анна Трапкова возглавляла семь лет. Новым директором назначена Мария Баландина
14.07.2026
Анна Трапкова покинула пост директора Музея Москвы
6
Анна Трапкова: «Мы находимся в ситуации высокой конкуренции между музеями»
Экс-директор Музея Москвы рассказала нам об основных тенденциях в музейной сфере, развитии коллекции и о том, как москвичи принимают участие в самом популярном проекте и зачем ему понадобился товарный знак
16.07.2026
Анна Трапкова: «Мы находимся в ситуации высокой конкуренции между музеями»
7
В Музее современного искусства «Гараж» новый вариант «Открытого хранения»
Экспозиция «Искусство на частоте 1980-х» приглашает прочувствовать особое настроение эпохи, когда художники вдохновляли кинематографистов, музыканты — художников, а все вместе они образовали уникальную коммуникативную среду
01.07.2026
В Музее современного искусства «Гараж» новый вариант «Открытого хранения»
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+