18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Топ-50 молодых художников России

Воскресение Рубенса

Государственный Эрмитаж продолжает показывать произведения после завершения реставрации и сопутствующих исследований, в результате чего в научный оборот вводятся прежде неизвестные факты и работы художников — будет верно сказать, что таким образом музей делает ценные подарки себе и всем зрителям. Вслед за расчищенными «Святым Лукой, рисующим Мадонну» Рогира ван дер Вейдена и «Флорой» неизвестного художника круга Леонардо из частного собрания, которые экспонируются сейчас в музее, 6 июня публике был явлен Питер Пауль Рубенс, ранее никогда не выставлявшийся в музейных залах.

Почти 80 лет в фондах Эрмитажа хранилось «Воскресение Христа» — накатанное на вал огромное полотно размером почти 5х3 м. Про картину было известно, что приобретена она еще Екатериной II как работа Рубенса, затем висела в Троицком соборе Александро-Невской лавры до ее закрытия в 1934 году. Поступив в музей, она не имела точной атрибуции вплоть до того, что считалась увеличенной живописной копией с гравюры подобной композиции и сюжета. Сохранность работы, не задокументированной фотографиями и без движения пролежавшей 80 лет, не позволяла увидеть в ней руку знаменитого мастера.

После реставрации, начавшейся в 2012 году в Реставрационно-хранительском центре Эрмитажа «Старая Деревня» и только недавно завершившейся, можно точно утверждать, что это подлинная работа Рубенса. Скорее всего, она была заказана художнику для ныне не существующего алтаря доминиканской церкви в Антверпене и написана в 1610–1611 годах, вскоре после возвращения мастера из Италии в конце 1608 года. Работа была доведена Рубенсом до состояния подмалевка, но не закончена (должно быть, церкви понадобилась картина меньшего формата и на иной сюжет). Еще в XVII веке «Воскресение Христа» менялось — в процессе реставрационных работ выяснилось, что первоначально прямоугольную композицию несколько раз кадрировали, холст обрезался с одной стороны и надставлялся с другой. Снятие потемневшего лака и расчистка поздних записей позволили выявить авторскую живопись: торс Христа и фигуры двух стражников на переднем плане Рубенс проработал тщательнее остальных частей.

«Воскресение Христа» будет висеть в Главном штабе до начала октября, после картине хотят найти место в Зимнем дворце, однако из-за размера она способна подавить другие, более значимые по художественному качеству работы в зале Рубенса.

Самое читаемое:
1
Майю Плисецкую чествуют в Еврейском музее и центре толерантности
Рассказывать и показывать историю жизни одной из величайших балерин XX века и просто, и сложно одновременно. Для Еврейского музея и центра толерантности выставка о Майе Плисецкой не первое соприкосновение с этой выдающейся личностью
19.10.2026
Майю Плисецкую чествуют в Еврейском музее и центре толерантности
2
Татьяна Рыбкина: «Посещаемость музея выросла почти на 300%»
Директор Всероссийского музея декоративного искусства рассказывает, как музей изменился за последнее время, чем удалось привлечь публику и какие направления развития сейчас в приоритете
19.10.2026
Татьяна Рыбкина: «Посещаемость музея выросла почти на 300%»
3
В Оклахоме восстанавливают Дом прерии, построенный Хербом Грином
Если кругом прерия, то уместно и органично построить здесь дом, связанный с этой природой и архитектоникой, и материалом. Сегодня модернистский шедевр Херба Грина энтузиасты приводят к первоначальному виду и состоянию
28.09.2026
В Оклахоме восстанавливают Дом прерии, построенный Хербом Грином
4
Картина Кандинского «Красочная жизнь», когда-то реквизированная нацистами, продана за £31,6 млн
Раннее полотно Василия Кандинского, выставленное на торги Christie’s, стало, таким образом, вторым самым дорогим произведением художника. В 2023 году Германия вернула его наследникам немецко-еврейского коллекционера Хедвиг Левинштейн-Вейерман
15.10.2026
Картина Кандинского «Красочная жизнь», когда-то реквизированная нацистами, продана за £31,6 млн
5
Русский музей отреставрировал «Девятый вал» Айвазовского
Такая объемная реставрация, особое внимание в которой уделили раме шедевра, проведена впервые, хотя полотно занимает одно из центральных мест в экспозиции более 120 лет и сейчас будет показано на открывающейся в октябре выставке «Иван Айвазовский»
15.10.2026
Русский музей отреставрировал «Девятый вал» Айвазовского
6
Караваджо в слезах, или Что стоит за потопом в Уффици
В Италии продолжают обсуждать недавний потоп в одном из известнейших музеев мира — Галерее Уффици, а разгул стихии снова поднимает вопрос, насколько европейские музеи готовы к защите своих коллекций и к чрезвычайным погодным ситуациям
24.09.2026
Караваджо в слезах, или Что стоит за потопом в Уффици
7
Буддийское искусство окружает и ошеломляет посетителей ГМИИ
Главная выставка этого сезона в Пушкинском музее стала важной вехой в его современной истории, напомнила о славных традициях музейного прошлого, а также рассказала об интересных и малоизученных явлениях «долгого XIX века»
28.09.2026
Буддийское искусство окружает и ошеломляет посетителей ГМИИ
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+