18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Обыск и задержания в ГЦСИ

По сведениям портала life.ru, ссылающегося на свой источник в Министерстве культуры РФ, в Москве задержан экс-директор Государственного центра современного искусства Михаил Миндлин, а также его заместитель по финансово-экономической деятельности Дмитрий Мачабели. На момент сдачи текста телефон Михаила Миндлина был отключен, в пресс-службе ГЦСИ отказались от комментариев, а одна из сотрудниц сообщила, что «ничего об этом не знает». Однако, как сообщили TANR позднее в пресс-службе ГЦСИ «это не было задержанием и допросом, это был просто разговор».

Днем Федеральная служба безопасности проводила в ГЦСИ обыск. Об этом сообщал телеканал «Дождь» со ссылкой на свой источник.

По предварительным сведениям, обыск связан с делом заместителя министра культуры Григория Пирумова, обвиняемого в хищении государственных средств, выделенных на реставрацию объектов культурного наследия. Источник «Дождя» также сообщил, что сотрудники ФСБ занимаются поиском доказательств криминальной связи бывшего директора ГЦСИ Михаила Миндлина с Пирумовым.

По данным ТАСС, Миндлин и Мачабели отпущены, с ними пока проводятся следственные действия. Тем не менее, в ГЦСИ настаивают, что никакого задержания и допроса не было — Дмитрия Мачабели и его теперь уже бывшего шефа Михаила Миндлина просто пригласили для разговора.

Миндлин возглавлял ГЦСИ до 25 мая этого года, когда Министерство культуры объявило о слиянии учреждения с Музейно-выставочным центром «РОСИЗО». По заявлению министерства, объединение было проведено для повышения эффективности работы обеих институций. Новую объединенную структуру возглавит нынешний руководитель РОСИЗО Сергей Перов. В комментарии нашей газете Перов рассказал о том, что никаких радикальных изменений в ближайших планах ГЦСИ не планируется, его деятельность будет продолжаться — только «больше, шире, масштабнее и интереснее».

Самое читаемое:
1
Владимирскую и Донскую иконы Божией Матери могут передать из Третьяковской галереи РПЦ
Два шедевра иконописи могут повторить судьбу «Троицы» Андрея Рублева и на долгие годы покинуть музей
11.03.2026
Владимирскую и Донскую иконы Божией Матери могут передать из Третьяковской галереи РПЦ
2
На полотне Карпаччо небо вновь стало неоднозначным
Берлинская картинная галерея проводит мини-выставку ренессансного мастера, приуроченную к завершению реставрации его живописного произведения «Мертвый Христос». Оно обрело изначальную ясность, хотя и осталось по-прежнему загадочным
03.03.2026
На полотне Карпаччо небо вновь стало неоднозначным
3
Дом Давида и Маруси Бурлюк в США вернется к культурной жизни
Муниципалитет города Саутгемптон приобрел дом-студию, где эмигрировавший футурист жил с 1941 по 1967 год, и создаст там художественные резиденции, восстановит типографию и откроет для посещения мастерскую Бурлюка
17.03.2026
Дом Давида и Маруси Бурлюк в США вернется к культурной жизни
4
Выставка Фриды в Хьюстоне: эволюция суперзвезды
Выставка прослеживает путь Фриды Кало от малоизвестной художницы, находившейся в тени своего мужа Диего Риверы, до фигуры с мировой славой и бренда, оказавшего влияние как на других художников, так и на поп-культуру
10.03.2026
Выставка Фриды в Хьюстоне: эволюция суперзвезды
5
Россия представит на биеннале в Венеции музыкальный перформанс
Организаторы Венецианской биеннале современного искусства объявили национальных участников, среди которых есть и Россия с проектом «Дерево уходит корнями в небо»
04.03.2026
Россия представит на биеннале в Венеции музыкальный перформанс
6
Приключения веселых картинок, или Комиксы навсегда
В свет вышла книга Александры Латышевой-Галеевой «Комиксы как искусство. Всемирная история комиксов» — первое фундаментальное издание на русском языке, посвященное этому художественному явлению с долгой уже историей
13.03.2026
Приключения веселых картинок, или Комиксы навсегда
7
«Саврасов и тишина»: грачи прилетели, но это еще не все новости
Все знают легендарных «Грачей», но экспозиция в музее «Новый Иерусалим», приуроченная к 195-летию Алексея Саврасова, опровергает миф о нем как о «художнике одной картины». На выставке 35 выдающихся картин создателя русского пейзажа
03.03.2026
«Саврасов и тишина»: грачи прилетели, но это еще не все новости
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+