18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Обыск и задержания в ГЦСИ

По сведениям портала life.ru, ссылающегося на свой источник в Министерстве культуры РФ, в Москве задержан экс-директор Государственного центра современного искусства Михаил Миндлин, а также его заместитель по финансово-экономической деятельности Дмитрий Мачабели. На момент сдачи текста телефон Михаила Миндлина был отключен, в пресс-службе ГЦСИ отказались от комментариев, а одна из сотрудниц сообщила, что «ничего об этом не знает». Однако, как сообщили TANR позднее в пресс-службе ГЦСИ «это не было задержанием и допросом, это был просто разговор».

Днем Федеральная служба безопасности проводила в ГЦСИ обыск. Об этом сообщал телеканал «Дождь» со ссылкой на свой источник.

По предварительным сведениям, обыск связан с делом заместителя министра культуры Григория Пирумова, обвиняемого в хищении государственных средств, выделенных на реставрацию объектов культурного наследия. Источник «Дождя» также сообщил, что сотрудники ФСБ занимаются поиском доказательств криминальной связи бывшего директора ГЦСИ Михаила Миндлина с Пирумовым.

По данным ТАСС, Миндлин и Мачабели отпущены, с ними пока проводятся следственные действия. Тем не менее, в ГЦСИ настаивают, что никакого задержания и допроса не было — Дмитрия Мачабели и его теперь уже бывшего шефа Михаила Миндлина просто пригласили для разговора.

Миндлин возглавлял ГЦСИ до 25 мая этого года, когда Министерство культуры объявило о слиянии учреждения с Музейно-выставочным центром «РОСИЗО». По заявлению министерства, объединение было проведено для повышения эффективности работы обеих институций. Новую объединенную структуру возглавит нынешний руководитель РОСИЗО Сергей Перов. В комментарии нашей газете Перов рассказал о том, что никаких радикальных изменений в ближайших планах ГЦСИ не планируется, его деятельность будет продолжаться — только «больше, шире, масштабнее и интереснее».

Самое читаемое:
1
В Третьяковке открылась выставка шедевров Пикассо и Матисса из коллекции Пушкинского
Выставка «Матисс и Пикассо. Цвет и форма» разместилась в зале Марка Шагала в Новой Третьяковке на Крымском Валу, чьи работы показывают сейчас в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С.Пушкина
17.02.2026
В Третьяковке открылась выставка шедевров Пикассо и Матисса из коллекции Пушкинского
2
Дом творчества «Переделкино» открывает на своей территории музей
Музейный дом «Первая дача» располагается в тщательно отреставрированном Коттедже № 1. Он откроется 1 марта выставкой про писателя Виктора Шкловского
17.02.2026
Дом творчества «Переделкино» открывает на своей территории музей
3
В Музее русского импрессионизма откроется пространство «Подписных изданий»
В Москве появится первая точка петербургского книжного бренда «Подписные издания». Техническое открытие нового пространства для любителей искусства, книг и кофе состоится в Музее русского импрессионизма в день премьеры выставки «Под маской»
04.02.2026
В Музее русского импрессионизма откроется пространство «Подписных изданий»
4
Размышления у парадного подъезда привели к активным действиям
Дом Пашкова существует не только в Москве, но и в Санкт-Петербурге, на Литейном проспекте. Облик этого особняка, увековеченного Некрасовым, теперь постепенно становится все ближе и ближе к историческому
19.02.2026
Размышления у парадного подъезда привели к активным действиям
5
Счастливы вместе: пять арт-пар
Накануне Дня влюбленных мы пообщались с пятью парами художников и расспросили их о знакомстве, творчестве бок о бок, взаимной критике, попросили вспомнить любимые работы партнера и, конечно, поделиться секретом гармоничного сосуществования талантов
13.02.2026
Счастливы вместе: пять арт-пар
6
Эдуард Мане и Берта Моризо: четыре сезона на двоих
Организаторы выставки в Сан-Франциско впервые показали вместе четыре портрета — аллегории времен года. По мнению кураторов, эти картины, две из которых были написаны Мане, а две — Моризо, стали апогеем художественного диалога двух мастеров
03.02.2026
Эдуард Мане и Берта Моризо: четыре сезона на двоих
7
Золотое кольцо увеличится в шесть раз
Расширение популярного маршрута станет ответом на растущий запрос граждан на путешествия по стране
18.02.2026
Золотое кольцо увеличится в шесть раз
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+