18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Зачем искусство в Нью-Йорке?

В нью-йоркском Музее современного искусства (МоМА) пройдет третья дискуссия на тему «Зачем нужно искусство?» в честь 25-летия The Art Newspaper.

Мероприятие в Нью-Йорке — третье в серии дискуссий о роли искусства в современном обществе. Кому, как не The Art Newspaper, знать ответ? Международное издание по искусству было основано четверть века назад, а в 2014 году издатель русскоязычной версии Инна Баженова стала владельцем всей мировой сети, которая сейчас объединяет целый ряд газет под своим брендом.

«Искусство — это то, что нас объединяет, — говорит Инна Баженова. — Это территория, где человек вспоминает о своем высоком предназначении и об ответственности перед прошлым и будущим».

«Я думаю, что в эти мучительные и ужасные времена мы особенно нуждаемся в обсуждении вопроса о роли искусства, — считает Анна Сомерс Кокс, редактор-основатель и генеральный директор The Art Newspaper, — ведь мы жаждем искусства, которое бы утешило нас или по крайней мере нас просветило».

Первая дискуссия из серии состоялась в Лондоне в Британском музее, вторая — в Государственном Эрмитаже в Санкт-Петербурге. Председателем петербургской дискуссии был Михаил Пиотровский, модератором — журналист, писатель и телеведущий Владимир Познер. Искусство в импровизированном «суде» защищали литературовед и издатель Ирина Прохорова, режиссер Алексей Учитель, биолог и лингвист Татьяна Черниговская, маркетолог Гарретт Джонстон.

Третий «суд на искусством» состоится в Нью-Йорке 12 мая и обещает быть не менее интересным. Его председателем будет Гленн Лоури, директор МоМА. Ватикан примет у себя четвертые «слушания», которые пройдут 6 октября.

Подробный отчет о событии читайте на нашем сайте.

Самое читаемое:
1
Топ-50. Самые дорогие ныне живущие художники России
По сравнению с 2014 годом, когда список был составлен The Art Newspaper Russia впервые, многое поменялось, но есть вещи незыблемые: рынок предпочитает традиционные жанры и мастеров, доказавших свою значимость долгой и успешной карьерой
21.08.2025
Топ-50. Самые дорогие ныне живущие художники России
2
Жизнь Ле Корбюзье: как уместить светлое будущее в коробку высотой 220 см
Первая полная биография выдающегося архитектора, написанная американцем Николасом Фоксом Вебером, издана на русском языке. Наследию Ле Корбюзье были посвящены сотни научных трудов, но максимально подробного жизнеописания до сих пор не было
15.08.2025
Жизнь Ле Корбюзье: как уместить светлое будущее в коробку высотой 220 см
3
Пара, навсегда воссоединившаяся в жизни и в искусстве
Юношеская влюбленность, творческий союз, расставание и воссоединение: выставка в Кунстхалле Праги проливает свет на отношения Анны-Эвы Бергман и Ханса Хартунга — одну из нерассказанных историй любви в искусстве XX века
28.08.2025
Пара, навсегда воссоединившаяся в жизни и в искусстве
4
Ленд-арт-парк «Тужи» спасен в лесных пожарах
Скульптуры и инсталляции Ирины Кориной, Ивана Горшкова, Даши Намдакова и других современных авторов чудом удалось спасти от огня в тайге
12.08.2025
Ленд-арт-парк «Тужи» спасен в лесных пожарах
5
Возвращение имен и лиц: служили 1118 товарищей в одном и том же полку
Огромная фотография лейб-гвардии 3-й артиллерийской бригады раскрывает свои секреты в процессе реставрации. Сохранность этого отпечатка из саратовского музея оставляет желать лучшего, но изначальный кадр обладал почти идеальным качеством
18.08.2025
Возвращение имен и лиц: служили 1118 товарищей в одном и том же полку
6
Государственный центр современного искусства: конец истории
Балтийский филиал ГМИИ им. А.С.Пушкина завершил свою работу, в конце года закроются еще два филиала из состава экс-ГЦСИ. Как все будет теперь, рассказала директор Пушкинского Ольга Галактионова, а мы вспоминаем эту историю с начала до финала
28.08.2025
Государственный центр современного искусства: конец истории
7
Русские гении как французские борцы
Пожалуй, это самый крупноразмерный автопортрет в русском искусстве, однако это не главное его достоинство. Он ярко иллюстрирует историю советского коллекционирования
22.08.2025
Русские гении как французские борцы
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+